На какие проблемы указывает сильная усталость

Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал, что, кроме переработок и стрессов, может вызывать чувство сильной усталости.






«Как симптом это может быть не первый, но уж точно второй, который находится у 40% пациентов, обращающихся к врачу. Например, может быть сочетание: головная боль и усталость, или спиной не пошевелить и вообще не встать с кровати при этом», — пояснил врач.
При каких болезнях бывает? Он заметил, что усталость заметно снижает качество жизни человека и может быть признаком серьезного заболевания. Можно не чувствовать никакой боли, на первый взгляд все хорошо, но наваливается усталость, когда человек просыпается с ощущением, что его будто трактор переехал. Также он тяжело дотягивает до конца дня, его мучает сонливость. «Это может быть проявлением системной красной волчанки — достаточно распространенной ревматологической болезни. Если ее своевременно диагностировать, можно взять под контроль», — пояснил Мясников.
Также сильная (можно назвать ее экстремальной) усталость может быть признаком боррелиоза — заболевания, передающегося через укус клеща. Болезнь коварная, заявил доктор Мясников: укусили еще летом, а проявления могут быть только сейчас.
Усталость сопровождает и разные инфекции — она становится ярким проявлением после перенесенного заболевания — гриппа, ковида и других.

Вызывать проблему могут и некоторые виды лекарств. В их числе врач перечислил:

препараты от гипертонии, например бета-блокаторы или лекарства центрального действия;

антидепрессанты;

препараты для лечения судорог; гормоны, в том числе стероидные.

Тут понять, что причина именно в них, можно по недавнему появлению усталости, в аккурат с назначением лекарственного средства. Конечно же, бросать самостоятельно лечение нельзя, надо идти к врачу и подбирать замену.
Еще одна причина усталости — депрессия. В этот момент ничего не хочется вообще. «Перестал получать удовольствие от жизни, и усталость тебя поджидает. Но как только меняется что-то, например, человек находит новую работу, все как рукой снимается», — предупредил врач. При этом усталость не приходит одна. Вместе с ней отмечается и целый ряд дополнительных симптомов — например, может болеть горло, увеличиваются лимфоузлы, появляются боли во всем теле. Усталость как основная жалоба, а за ней целый букет этих симптомов идет.
Есть и особая разновидность усталости — синдром хронической усталости. Он видоизменил свое название, отметил доктор. Раньше его называли синдромом непереносимости физических нагрузок. А сейчас его наименование — миалгический энцефаломиелит. «От чего бывает эта болезнь, мы не знаем. Ее выделяют в отдельную группу. Есть несколько ярких ее признаков: ты просыпаешься разбитым и есть непереносимость физических нагрузок. При ней мы наблюдаем воспалительные изменения, иммунологические реакции, ревматологические. Лечения как такового нет — болезнь серьезная. Нужно обращаться за помощью к специалистам, используются групповые программ
« Советы для облегчения симптомов геморроя
Дыхательное упражнение, которое поможет... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.