Почему нельзя спать на двух подушках

Специалисты предостерегают от использования двух и более подушек — это навредит здоровью и сну.




Многим из нас комфортнее спать сразу с двумя (а то и с тремя) мягкими подушками. Однако сомнологи все чаще предостерегают от этого решения, называя его не самым полезным для здоровья.




По мнению экспертов, стоит спать только с одной подушкой. Большее количество может привести к ряду проблем со здоровьем. Дело в том, что слишком высокая стопка подушек под головой провоцирует неправильный изгиб шейного отдела позвоночника. Что, в свою очередь, приводит к зажимам в области шеи и плеч, головным болям и трудностям с засыпанием.

Важную роль играет и правильный выбор подушки. Она должна обеспечивать поддержку шеи, достаточное пространство для головы и подстраиваться под ваше тело. Хорошая подушка имеет мягкий, податливый материал, который не теряет своей целостности с течением времени. Кроме того, лучше, если подушка будет сделана из натуральных материалов, вроде хлопка или льна.




Ранее сомнологи также рассказывали, сколько должно весить одеяло, чтобы обеспечить вам здоровый качественный сон. Так, в прохладное время года лучше всего спать под утяжеленным. Оно имитирует ощущение объятий и вызывает всплеск гормонов хорошего настроения: окситоцина и серотонина. Утяжеленным считается одеяло, которое в среднем весит от 3 до 10 килограммов. При этом есть формула для выбора одеяла, подходящего конкретно вам: 10 процентов от веса вашего тела плюс 1 кг. Однако людям после 50 лет, особенно если у них есть расстройства сна (например, апноэ), стоит избегать слишком тяжелых одеял, весом более 5 кг. Нужно учитывать и размер одеяла — оно должно полностью покрывать тело.
Для качественного сна стоит позаботиться и о других важных условиях: проветренной чистой спальне, качественном постельном белье, удобной одежде, гигиене тела, выключенных гаджетах и достаточной темноте в комнате.
« Упражнения, которые помогут сохранить ясность...
Как почистить закупоренные артерии с помощью... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
купила латексную подушку. дорого, но для шеи хорошо.
+1
Фигня… сплю на 5ти и нормально. хотя может и серьезно все это.