Почему возникает глаукома

Глаукома — это не один диагноз, а собирательное понятие, объединяющее в себе множество различных глазных заболеваний, у которых общий признак — повышенное внутриглазное давление.






Поэтому говорить о едином методе лечения такой разнообразной патологии не приходится, тем не менее в лечении глаукомы действительно произошел большой сдвиг.

Об этом рассказал врач-офтальмолог, профессор кафедры офтальмологии им. акад. А. П. Нестерова ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» МЗ РФ, начальник офтальмологического центра ФКУ «ЦВКГ им. П. В. Мандрыка» МО РФ, член Президиума Российского глаукомного общества, доктор медицинских наук Александр Куроедов.
Причина болезни неизвестнаЕлена Нечаенко: — Александр Владимирович, сколько заболеваний может скрываться под диагнозом «глаукома?»
Александр Куроедов: — Около 60. Всех их объединяет единая симптоматика: повышение уровня внутриглазного давления (ВГД) и гибель оболочек глаза, в первую очередь зрительного нерва и его отростков (аксонов) и, соответственно, изменение полей зрения, ну и собственно, центрального зрения. Однако распределение форм заболевания среди этих 60 заболеваний неоднородно: до 96% занимает первичная открытоугольная глаукома. Остальные формы — это вторичные, закрытоугольная, врожденная или юношеская глаукомы. И это очень тяжелые пациенты.

Связаны ли катаракта и глаукома?— Почему возникает глаукома?

— Больше 200 лет врачи бьются над разгадкой, но пока тщетно. Академик А. П. Нестеров, например, сформулировал концепцию, согласно которой глаукома, как многофакторное заболевание, развивается по стечению обстоятельств и отдельных факторов риска, которые «встретились» в данный момент у конкретного пациента. Единой причины глаукомы не существует — тому, кто ее найдет, поставят золотой памятник, поскольку масштаб этой проблемы огромен: глаукомой болеют не менее 100 миллионов человек во всём мире, полтора миллиона случаев выявлено в России, и ещё приблизительно столько же человек страдают этим заболеванием, сами того не зная. Это еще и «молчаливая» проблема, поскольку пока пациент не начинает видеть совсем плохо, он просто не догадывается о своем диагнозе и не обращается к врачу.

Не ждите симптомов

— Как человек может заподозрить у себя заболевание?

— Самостоятельно определить его до наступления развитой стадии заболевания невозможно — симптомов просто нет. Именно поэтому необходимо регулярно проводить диспансерные осмотры, наблюдаться у офтальмолога. Когда в 1976 г. был принят легендарный «Приказ об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой», то всего за пару лет было обследовано 20 млн человек и выявлено гигантское количество случаев глаукомы, как на начальной, так и на запущенной стадиях. Стало ясно, что группа пациентов с этим заболеванием очень неоднородная — это люди разного возраста, пола, с разным уровнем внутриглазного давления в момент постановки диагноза. Примерно половина из них — лица с начальной стадией глаукомы. Этим «счастливчикам» повезло — если заболевание найдено на ранней стадии, у пациента впереди не менее двух десятков лет нормального зрения (конечно, при проведении лечения). Если же заболевание диагностировано с достаточно высоким уровнем внутриглазного давления и на продвинутых стадиях, то до слепоты остаётся не так много времени. При запущенной стадии заболевания не обойтись без срочного оперативного лечения, иначе человек очень быстро ослепнет.

— В каком возрасте сегодня чаще диагностируется глаукома? И какие факторы риска играют решающую роль?

— Глаукомой болеют абсолютно все, и всё зависит лишь от того, сколько факторов риска в определённый момент «встретились» у конкретного человека. В среднем в нашей стране глаукома диагностируется в возрасте около 62 лет. А самый критический возраст для возникновения глаукомы — около 53-55 лет (пол значения не имеет), именно в это время крайне важно проводить офтальмологические обследования, чтобы обнаружить глаукому вовремя. Помимо возраста, имеют значение сопутствующие заболевания: миопия высокой степени (больше 6 диоптрий), артериальная гипотония, сахарный диабет, апноэ (остановки дыхания во сне). Играет роль и наследственность: если родственники болели глаукомой, риск возрастает в 10 раз, да и развивается глаукома раньше (в среднем примерно на 4−5 лет).

Скрытое течение

— Как протекает заболевание?

— В 2004 году известный учёный Вайнреб, один из президентов Всемирной глаукомной ассоциации, сформулировал так называемый глаукомный континуум. Он нарисовал его в виде дуги, где в самом начале находился абсолютно здоровый человек, а в конце — слепой. Ровно половина дуги — это как раз бессимптомное течение заболевания: много лет пациент болеет, но не знает об этом. Ретроспективно было вычислено, что при отсутствии лечения человек приходит от здоровья к полной слепоте в среднем за 5-7 лет. Основная жалоба, с которой люди с глаукомой приходят к врачу — это ухудшение зрения. Другой классический симптом — сужение полей зрения (например, раньше человек при взгляде прямо видел, что у него находится справа, слева, сверху, снизу, а затем у него остается лишь пара ракурсов). Но на этой стадии, к сожалению, уже почти ничего нельзя сделать.

— Правда ли, что глаукома бывает и при нормальном уровне внутриглазного давления (ВГД)? Как в таком случае её выявить, если скрининг заключается только в измерении ВГД после 40 лет?

— Официально выделена такая форма болезни, как «глаукома с низким давлением». Нормы ВГД — индивидуальны. Среди всего здорового населения есть люди с низким глазным давлением (17-18 мм ртутного столба), их около 22%. Есть люди со средним уровнем давления (20 мм ртутного столба) — это самая распространённая группа (72% от всей популяции). И есть группа с высоким уровнем офтальмотонуса (6,5%). Больше всего, как ни странно, повезло человеку с высоким внутриглазным давлением — врач сразу подозревает у него глаукому и берет на контроль, хотя совершенно необязательно, что у такого пациента имеется глаукома. А вот категория пациентов с низким уровнем ВГД — самая сложная. У них может быть на первый взгляд «хорошее» внутриглазное давление, и при этом может развиваться глаукома.
К счастью, «глаукома с низким давлением» хорошо изучена, фактически она ничем не отличается от самой распространенной первичной открытоугольной глаукомы. Но проблемы с ее выявлением действительно существуют. В некоторых странах общая диспансеризация включает не просто измерение уровня внутриглазного давления, но также и осмотр глазного дна с широким зрачком. У нас он, к сожалению, в программу скрининга пока не включен. Поэтому важно, чтобы пациенты сами сообщали врачу о признаках, характерных для глаукомы с низким давлением — низком артериальном давлении, высокой степени близорукости, наличии родственников с глаукомой. Узнав об этом, доктор, скорее всего, назначит дополнительные исследования.
« Продукты, провоцирующие переедание
Признаки того, что печень серьезно больна »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.