Как понять, что у ребенка аутизм?

Аутизм диагностируется исключительно по поведению ребенка. Об этом рассказала «РГ» ведущий научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Орехова. Она перечислила основные симптомы этого диагноза.





Возможно ли выявить аутизм в раннем возрасте?

По словам Ореховой, до года распознать, что у ребенка аутизм практически невозможно. Малыш может вести себя, как все остальные нормотипичные дети (пациенты, соответствующие статистической психической норме — прим. ред.): смотреть в глаза, реагировать на людей и т. д.

Сейчас, по данным Ореховой, на западе проводится очень много исследований по выявлению признаков аутизма в раннем возрасте. В таких исследованиях, говорит она, приглашают принять участие родителей, у которых уже есть старшие дети с диагнозом аутизм. Это связано с тем, что младшие в таких семьях попадают в группу риска. Поэтому это дает ученым возможность проследить раннее развитие детей с подобным диагнозом, отмечает специалист.

«В свое время я работала в Лондоне в одной из лабораторий, где проводилось такое исследование. Были предположения, что дети с аутизмом не испытывают потребности в общении с самого рождения. Но оказалось, что это не так. В три месяца они смотрели в глаза другого человека даже больше, чем обычные малыши. По мере взросления зрительного контакта становилось все меньше и меньше», — поделилась Орехова опытом.

Как понять, что у ребенка аутизм?

Существует ряд тревожных сигналов, которые могут говорить о том, что у ребенка аутизм. Вот основные признаки, которые перечислила Орехова:

1. Задержка речевого развития. Она, по словам специалиста, наблюдается практически у всех детей-аутистов. До года у нормотипичного ребенка должен быть лепет. После года малыш начинает говорить отдельные слова, позже — предложения. При этом если у ребенка сохраняется подобное состояние до двух лет, говорит Орехова, то это не обязательно аутизм, но есть повод побеспокоиться.

2. Отсутствие интонации в речи. Как правило, обычные дети повышают или понижают тон, подчеркивая смысл сказанного. У аутичных малышей речь либо монотонная, либо с неверно расставленными акцентами в речи.

3. Подозрение на глухоту. Часто родители подозревают у своих детей отсутствие или понижение слуха, когда они не реагируют на их просьбы. Но на самом деле со слухом у них все нормально, отмечает эксперт. Они не отзываются, потому что полностью погружены в занятие, которое их увлекает, пояснила Орехова.

4. Реакция на небольшой шум за окном, легкое прикосновение, яркий свет. Все это раздражает детей-аутистов, уточняет специалист. В то же время, по ее словам, ребенок может не среагировать на грохот и быть нечувствительным к боли.

5. Отсутствие просьб. Ребенку с аутизмом трудно попросить взрослого о чем-либо. Орехова привела пример с карандашом, который нужен малышу. В этом случае, отмечает она, ребенок возьмет руку родителя и ею попытается достать желаемый предмет.

6. Отсутствие указательного жеста. Ребенок-аутист не может показывать указательным пальцем на желаемый предмет и просить его подать ему.
« Чем полезно мясо кролика?
ВАЖНО! Гипотиреоз может носить скрытый характер »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень полезная информация, спасибо.