Как правильно сидеть в позе нога на ногу, чтобы не навредить здоровью?

Прочитала у вас статью о том, что поза нога на ногу вредна для позвоночника. Но мне так очень нравится сидеть. Может быть, дадите какие-нибудь советы, которые помогут предотвратить негативное действие такой позы?






Действительно, aif.ru писал о вреде такой позы для позвоночника. Она может вызывать прогрессирование протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, сколиоза, повреждение межпозвонковых фасеточных суставов. В первую очередь это грозит тем, у кого уже есть патология позвоночника.

«Но и здоровым людям она не очень полезна, так как способствует нарушению анатомических структур нормального межпозвонкового диска, помогая развитию тех же протрузий и грыж в поясничном отделе, — говорит aif.ru невролог-вертебролог и специалист по мануальной терапии, профессор Римского университета UnitelmaSapienza и Международного медицинского университета UniCamillus Джалал Саидбегов. — Естественно, опасность для людей со здоровым позвоночником существенно ниже. И ее можно сделать еще меньше. Для этого я рекомендую поступать так:

— если не можете отказаться от любимой позы, то не сидите в ней подолгу и очень часто;

— старайтесь сидеть не более пяти минут, после этого лучше перемените ноги — которая была внизу, сделайте верхней, и наоборот. Это поможет компенсировать одностороннюю нагрузку на позвоночник, перераспределив ее на другую сторону;

— никогда в этой позе не сгибайтесь вперед и не поворачивайтесь (не скручивайте туловище или шею). Эти движения сделают нагрузку на межпозвонковые диски еще более сильной;

— большую часть времени лучше сидеть в классической и самой полезной позе, отклонившись назад, опираясь на спинку стула и не оставляя пустое пространство между поясницей и нижней частью спинки стула. Ноги при этом должны свободно доставать до пола. Если стул или кресло слишком высокие, хорошо использовать подставку под них».
« Почему может активно вырабатываться сера и...
Какие мочалки вредят здоровью и красоте »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересная информация, спасибо.