Почему у детей возникают венозные тромбозы

Когда речь заходит о тромбозах, представляются очень пожилые люди с букетом болезней. Но, оказывается, венозные тромбы в головном мозге образуются и у детей, причем, даже у младенцев до года. Среди причин, которые их провоцируют, все чаще встречается перенесенная коронавирусная инфекция. Но не только она.






О том, почему еще могут возникать венозные тромбозы у детей, кто в группе риска, и как лечат это заболевание, aif.ru рассказала врач-невролог нейрохирургического отделения Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ирина Рассказчикова.

«Церебральный венозный тромбоз (ЦВТ) — ситуация, когда в венозном синусе или мозговой вене образуется тромб с последующей частичной или полной закупоркой сосуда. В результате происходит нарушение или прекращение кровотока в венозной системе головного мозга», — говорит Рассказчикова — Обычно такой тип инсульта может встречаться у взрослых людей, однако, заболеванию подвержены и дети».

Редкий типТромбоз церебральных вен и твердой мозговой оболочки встречается значительно реже, чем большинство других видов инсульта, но при этом распознать его гораздо сложнее, поскольку он может быть более сложным в диагностике. Но сегодня, благодаря широкому распространению МРТ и повышению клинической осведомленности врачей, ЦВТ диагностируется чаще. Обнаружить такое заболевание, вовремя его опознать и начать лечить очень важно, потому что это не только спасет жизнь пациенту, но и сохранит ее нормальное качество. Ведь если не опоздать с лечением, то последствия церебрального венозного тромбоза сильно отличаются от артериального инсульта в лучшую сторону, поэтому обычно детям после лечения ЦВТ не требуется медицинская реабилитация.

Кто в группе риска?

Частота венозных тромбозов по статистике составляет один случай на 200 000 человек. Но у детей с онкологическими заболеваниями, по некоторым данным, вероятность возникновения синус-тромбоза может достигать 15-30%. Помимо этого, в последнее время специалисты отмечают кратное увеличение выявленных случаев. «Это связано с тем, что тромбоз может возникать у людей, переболевших коронавирусной инфекцией, причем как в момент острого течения болезни, так и спустя три-шесть и более месяцев после выздоровления, — объясняет эксперт. — Чаще всего венозный тромбоз встречается у детей в возрасте до года, а также у подростков. Однако это не исключает его появления и в других возрастных группах».

Помимо ковида существует целый ряд факторов, способствующих развитию тромбозов, сочетание двух и более из них существенно повышает риск его возникновения. Так, среди опасных факторов эксперт выделила:
— обезвоживание (особенно быстро оно наступает у младенцев, и для них оно наиболее опасно);
— перегревание и переохлаждение (и тут дети до 2-3-х лет- в зоне риска, поскольку у них еще не совершенны механизмы терморегуляции);
— инфекции, в том числе, местные ( отиты, мастоидиты), сепсис, менингит;
— травмы головного мозга;
— онкогематологические заболевания и солидные опухоли, а также их лечение (химиотерапия);
— нефротический синдром;
— кардиологические заболевания;
— любые хирургические операции в области головы и шеи;
— регулярный прием стероидов (гормональных препаратов), которые пациенты принимают при многих (в том числе, аутоиммунных) заболеваниях.

Какие симптомы должны насторожить

«Первый симптом, на который следует обратить пристальное внимание родителям — длительная, упорная, необычная, и, как правило, нарастающая по силе головная боль у ребенка, — предупреждает невролог. — Боль в некоторых случаях может сопровождаться рвотой. Кроме того, у ребенка может измениться психическое состояние, ухудшиться зрение (при тромбозе происходит отек диска зрительного нерва). Нередко у пациента возникает неврологический дефицит: гемипарезы (слабость мышц с одной стороны), гемианестезия (потеря чувствительности на одной половине тела), нарушение речи и судороги. Но даже если кроме сильной головной боли ребенок (особенно, перенесший ковид или имеющий другие факторы риска) больше ни на что не жалуется, лучше вызывать скорую помощь».

Какая нужна диагностика

Для выявления церебрального венозного тромбоза используют различные виды МРТ и КТ. Но проблема диагностики этого заболевания, по словам эксперта, состоит в том, что при наличии значимых клинических нарушений на обычных исследованиях головного мозга часто не бывает видимых изменений. Поэтому необходимо включать в протокол этих исследований специальные венозные режимы. Наиболее информативным методом диагностики церебрального венозного тромбоза является МРТ головного мозга вместе с МР-венографией.

Помимо нейровизуализации для диагностики ЦВТ могут использоваться лабораторные анализы, но одного простого теста не существует: необходимо провести ряд исследований и сопоставить несколько показателей для выявления патологии.

Как проводится лечение

Основа лечения церебрального венозного тромбоза как у детей, так и у взрослых, — антикоагулянтная терапия. Но лечение не заканчивается с окночанием острого периода. Его необходимо продолжать еще в течение трех-шести месяцев в зависимости от клинического состояния пациента. Также поддерживающие методы включают коррекцию повышенного внутричерепного давления и контроль эпилептических приступов при их наличии. В редких случаях необходимо использовать эндоваскулярные методы.

Терапевтическое лечение значительно снижает риск смертности, и проводится даже при наличии внутричерепного кровоизлияния.

Существует ли профилактика?

Для профилактики ЦВТ необходимо исключить негативные воздействия на организм, например, обезвоживание, перегревание, переохлаждение.

«При новой коронавирусной инфекции о профилактике говорить сложнее, — констатирует эксперт. — Поэтому необходимо следить за состоянием ребенка даже после выздоровления и своевременно обращаться к медикам, поскольку ранняя диагностика подразумевает раннее начало лечения, а именно оно — залог благоприятного прогноза и выздоровления при ЦВТ. Врачи нейрохирургического отделения Российской детской клинической больницы уже спасли около 100 детей с ЦВТ, и накопили уникальный опыт ведения пациентов с таким диагнозом и другими патологическими состояниями и заболеваниями головного мозга, а также различными сочетанными травмами».
« Как помочь себе при гипертонии без таблеток
3 эффективных способа очистить организм »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.