В чем польза овсянки для организма и как ее правильно приготовить?

Полезная информация для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре.




Овсянка проделала длинный путь к славе «из грязи в князи»: сначала она была едой бедняков, потом перекочевала в тарелку к английскому аристократу, а сегодня это мировой символ ЗОЖ, и редкий человек не знает, что она невероятно полезна. Как именно она влияет на наш организм? Давайте разбираться.

Чем полезна овсяная каша?

Максимальную пользу для организма можно получить из цельнозерновой овсянки либо хлопьев грубого помола. В них содержится клетчатка, максимальное количество витаминов, микроэлементов и органических кислот.

А те быстрорастворимые каши, что мы чаще всего видим на полках магазинов, подвергаются сильной обработке, которая позволяет сократить время приготовления каши, но становится более пустой. К тому же, в такие хлопья многие производители добавляют сахар, вкусовые и ароматические добавки, наносящие организму вред.

«Геркулес» — это торговая марка хлопьев, которые выпускались в СССР. Постепенно название марки стало нарицательным, и сегодня так часто называют пропаренные хлопья.




Зерновая овсянка богата бета-глюканами, растворимыми пищевыми волокнами, которые в процессе переваривания медленно отдают энергию, благодаря чему вы дольше чувствуете себя сытыми. Волокна также «связывают» вредный холестерин в кишечнике, не позволяя ему всасываться: всего одна тарелка овсяной каши на 20% снижает уровень холестерина в крови.

Овсянка очищает ЖКТ, помогает лечить гастрит и другие заболевания желудка: она обволакивает слизистую, способствуя ее заживлению и восстановлению, и снимает боль.

Кроме того, отлично снижает уровень сахара в крови (если не смешивать ее с сахаросодержащими продуктами), нормализует уровень желудочного сока и улучшает работу кишечника, облегчает работу печени и поджелудочной железы.

В составе овсянки витамины: B1, B2, B3 (PP), B5, B6 и B9, токоферол, ниацин, и минералы: фосфор, калий, магний, кальций, железо, цинк.

Геркулесовую кашу часто дают детям, но нужно учитывать один момент: дети особенно нуждаются в кальции, а овсянка в своем составе помимо кальция содержит фитиновую кислоту, которая мешает его усвоению.




Полезные свойства каши делают ее «любимчиком» девушек и женщин во время диеты, и это правильно, но имейте в виду: чтобы каша была диетической, ее нельзя варить на молоке и добавлять сливки, а тем более, сахар.

Когда есть овсяную кашу?

Если вы занимаетесь спортом, ешьте овсянку в дни тренировок: сложные углеводы усвоятся быстрее. И лучше, если вы приготовите кашу не рано утром, а на второй завтрак, или съедите ее вместе с продуктами, богатыми белком.

Белок — строительный материал клеток и тканей, он не запасается организмом и поэтому особенно необходим после долгого ночного сна. А в овсянке его недостаточно.

Не рекомендуем есть кашу на ночь: она дает много энергии, которую вы не сможете потратить во время сна, а значит, она будет откладываться в жир.

Какую овсянку выбрать и сколько варить

Самый полезный вариант — цельнозерновая крупа, которую варят не менее 30-40 минут.

Если у вас нет на это времени, остановите выбор на хлопьях из цельной крупы, которые не проходят термическую обработку, а значит, сохраняют максимальное количество полезных веществ. Такие хлопья варятся быстрее: 15 минут им вполне достаточно.

Термически обработанные (пропаренные) хлопья достаточно залить кипятком на 2 минуты.



Овсянка, приготовленная на молоке, вкуснее, и тоже может принести организму пользу. Если у вас есть непереносимость лактозы, используйте растительное молоко, тем более, что вариантов в магазинах масса: миндальное, кокосовое, фисташковое — выбирайте на свой вкус.

Орехи или ложка льняного масла помогу вам лучше усвоить витамин E, который называют «витамином красоты».

И, конечно, идеальное дополнение к каше — это фрукты, ведь они — настоящий кладезь витаминов! К сожалению, витамины разрушаются при термообработке, поэтому чтобы сохранить максимум полезных веществ, добавьте фрукты или ягоды в только что приготовленную горячую кашу и оставьте на несколько минут.
« Периодическое голодание более эффективно в...
2 уникальных рецепта от известных докторов »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Иногда появляется неободимостьразогрева пищи в микроволновке. Разрушаются ли витаминымри этом?