Бессимптомная смерть. Как распознать у себя внутреннее кровотечение?

Внутреннее кровотечение — опасное для жизни состояние. При этом распознать его сложно, так как оно идет внутри и нередко может какое-то время не давать ярких симптомов.
Что же поможет распознать у себя внутреннее кровотечение, aif.ru рассказал и. о. заведующего хирургическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Мкртич Карапетян.





Внутреннее кровотечение — это серьезный недуг, характеризующийся нарушением целостности кровеносных сосудов внутри тела. Проблема может возникнуть как внезапно, с ярко выраженными симптомами, так и протекать в бессимптомной форме до момента, пока не произойдет полная потеря крови.

Почему развивается

Причины возникновения внутреннего кровотечения столь же разнообразны, как признаки и симптомы. Некоторые из них вызваны внешним воздействием, например травмой или ударом по телу, другие появляются в организме вследствие какой-либо болезни.

Есть классификация таких кровотечений, которая определяется:
причиной возникновения;
объемом потери крови;
характером поврежденного сосуда — например, артериальное, венозное и другие варианты;
локализацией — желудочно-кишечное, в полость сустава и т. д.;
скоплением крови — в полости или в тканях;
временем возникновения — первый раз развивается или повторное, после травмы. Определять все эти факторы и классифицировать вид кровотечения — прерогатива врача, сам человек на глаз все это не определит.

Как распознать?

Симптомы внутреннего кровотечения не всегда соответствуют тяжести состояния. Например, после травмы брюшной полости или почек может быть потеряно большое количество крови до появления первых симптомов. С другой стороны, даже небольшое кровотечение в части мозга способно вызвать смерть.

Врачи выделяют следующие признаки, по которым можно распознать недуг:
обильное кровотечение из рта, носа, ушей;
кровь в моче или кале;
ощущение слабости, головокружение;
тошнота и даже рвота;
обильное потоотделение;
потеря сознания.

Если вы заметили подобные симптомы, то следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью — промедление может стоить жизни. Лечение заболевания может включать в себя трансфузию крови и хирургическое вмешательство. Во многих случаях терапия зависит от причины возникновения кровотечения, которую с точностью может определить только врач.

Во избежание проблемы, необходимо проходить медицинское обследование после любой травмы, включая сильные падения или повреждения тупым предметом в результате автомобильных аварий или контактных видов спорта. Важно помнить: подобные травмы могут не вызывать внешних симптомов до тех пор, пока кровопотеря не станет критичной для здоровья.
« Что такое ВОСПАЛЕНИЕ?
Эти упражнения спасут от боли и напряжения в... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.