Можно ли полоскать зубы раствором соды?

Сода с солью — отличный помощник при наличии гнойных процессов в полости рта. Но использовать такую комбинацию можно только по назначению врача и сроком, определенным специалистом.






Сода активно используется для различных вариантов «народной терапии» — так ее применяют для полоскания горла, пьют для регулирования кислотности в желудке. Также ее выбирают для полоскания зубов. Но не вредно ли использовать такой продукт для полоскания полости рта и зубов? Об этом aif.ru рассказала врач стоматолог-терапевт Кристина Маслова.

Да, во врачебной практике иногда предлагают пациентам полоскания содой. Это помогает растворить зубной налет и удалить остатки пищи из полости рта. Кроме того, сода отличается определенными буферными свойствами, помогает регулировать кислотно-щелочной баланс, нейтрализуя кислую среду, которая образуется после приема пищи. В итоге сода помогает защитить эмаль от разрушения этими кислотами.

Кроме того, пищевая сода — это антисептик, который помогает снизить раздражение и воспаление тканей. Раствор пищевой соды вместе с солью и вовсе является отличным гипертоническим раствором, который, взаимодействуя с патологическими тканями, вытягивает жидкостное содержимое из них, в частности это могут быть гной или остатки некротизированных тканей. Такое полоскание способствует уменьшению отека, снижению признаков воспаления и механическому очищению.

Сода с солью — отличный помощник при наличии гнойных процессов в полости рта. Но использовать такую комбинацию можно только по назначению врача и сроком, определенным специалистом. Самостоятельно назначать себе такое народное средство не стоит. Как правило, такой раствор представляет собой настой из 1 чайной ложки соды и такого же количества соли, растворенных в стакане теплой воды.

В повседневной практике для регулярной обработки полости рта врачи используют профессиональные гели, растворы и пасты, которые помогают очистить зубы, восстановить баланс в полости рта и укрепить зубы и десны.
« Неочевидные, но важные причины есть петрушку...
Шикарное упражнение для упругих ягодиц »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё делают, лишь бы денег побольше с населения выбить.