Головомойка. Дерматолог Егорова назвала главные ошибки при мытье волос

Помыть голову, казалось бы, не так сложно. Но люди совершают целый ряд ошибок, которые могут только навредить. Какие именно действия выполняются неверно, aif.ru рассказала врач-дерматолог, трихолог, косметолог Татьяна Егорова.





Ошибка первая: слишком много шампуня

Не надо брать пол-ладони шампуня. Для того чтобы качественно очистить волосы от кожного сала, пыли и прочих загрязнений, достаточно небольшого количества шампуня. А чем больше средства вы возьмете, тем больше пены просто получите. Смывать и вымывать ее придется дольше. Но лучше волосам от этого не станет точно.

Ошибка вторая: переживать о способе нанесения шампуня

Есть версия, которая транслируется часто, что шампунь не надо лить прямо на голову, а сначала следует нанести на ладонь, вспенить и затем уже распределять по волосам. Считается, что так процесс мытья происходит более равномерно. На деле же нет никакой разницы, как именно вы наносите шампунь на голову. Главное условие — надо хорошо промыть волос и равномерно. А как вы это будете делать — предварительно нанося на руку или наливая средство сразу на голову — неважно.

Ошибка третья: наносить бальзам на корни волос

Бальзам — один из обязательных пунктов при мытье головы. Он помогает сделать волосы более послушными, уменьшает их пушистость, закрывает чешуйки и придает блеск волосам.

Наносить его на корни волос нельзя, так как он образует защитную пленку, которая покрывает кожу головы, в этом случае луковицам волос становится нечем дышать, они ослабевают, а голова быстрее становится сальной. Поэтому наносить бальзам надо только на кончики волос.

Ошибка четвертая: сильно выкручивать волосы в полотенце

Часто говорят, что не надо долго носить полотенце на мокрых волосах, чтобы их не парить, а также не рекомендуют избавляться от лишней влаги путем выкручивания. На деле долгое ношение полотенца и легкое выкручивание не вредны. Конечно, если знать меру.

Если сильно-сильно крутить, тогда да, это плохо — волосы повреждаются, происходит нарушение кровоснабжения в области корней волос и волосяных фолликулов. В результате волосы какое-то время не питаются и рискуют выпасть. Но тут важно понимать, что перетягивать волосы в принципе не надо, даже тугие хвосты могут навредить.

Ошибка пятая: освежать волосы с помощью сухих шампуней

Казалось бы, что может быть проще — распылил сухое средство на волосы, и они воспряли. На деле же не рекомендуется увлекаться сухими шампунями. Исключение можно сделать один раз, в случае если куда-то надо срочно выйти, а времени на полноценное мытье и сушку волос нет, равно как и может быть проблема с отсутствием горячей воды. Тогда да. Но на постоянной основе сухие шампуни лучше не использовать. Они голову не моют, а только маскируют сальность и впитывают в себя жир с волос. Но при этом они по факту загрязняют волосы дополнительно и утяжеляют их.

Ошибка шестая: использовать лечебные шампуни без назначения врача

Есть определенная категория шампуней, которая продается в аптеках. Иногда возникает желание использовать шампунь, например, с антибиотиком, от перхоти. Да, результат может быть, купить такой шампунь тоже не проблема — он продается без рецепта.

Но при этом стоит понимать, что можно легко спутать псориаз волосистой части кожи головы с себореей или наоборот. В шампуни от псориаза добавляют гормоны, голову вы вымоете, но воздействие гормонов далеко не самое безобидное. Как, кстати, и антибиотиков. Поэтому если есть какие-то проблемы с волосами, та же перхоть, например, стоит сходит на консультацию к врачу, чтобы уже получить заключение, чем такая проблема вызвана, и правильно начать лечение.
« Вкривь и вкось. Какие деформации зубных рядов...
Универсальные упражнения от болей в спине »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересная информация, спасибо.