Аллергия на солнце. Как возникает и проявляется

Солнечные лучи — не аллерген, но реакция на них действительно может быть. Врач-терапевт Татьяна Тарадеева объяснила феномен реакции на солнце.





Что может вызвать реакцию на солнечные лучи?

Фотодерматит возникает при взаимодействии ультрафиолета с некоторым веществом на коже и внутри нее. Появление аллергической реакции возможно из-за косметических средств, духов и бытовой химии. Нельзя отрицать воздействие некоторых лекарственных препаратов, это и антибиотики, и антидепрессанты, и оральные контрацептивы, и противовоспалительные, и сердечно-сосудистые.

«Солнечный свет выступает катализатором и запускает или усиливает аллергические реакции, — объяснила эксперт в интервью изданию Газета.ru. — Также реакции могут вызвать растения: борщевик, крапива, осока. В этом же списке продукты — алкоголь, острая пища, некоторые виды специй».

Кто более всего подвержен реакции на солнечные лучи?

«Подвержены люди со светлой кожей и обильной пигментацией, дети, беременные, подверженные разным типам дерматитов, и пациенты, принимающие некоторые лекарства. Особенно внимательными стоит быть тем, у чьих родственников наблюдается чувствительность к солнцу», — цитирует врача издание.

Как выражается реакция организма на солнечные лучи?

По интенсивности реакций различают актиническое пруриго, фотоаллергическую реакцию, полиморфный фотодерматоз, солнечную крапивницу и другие. Выглядят они как покраснение и шелушение кожи, возможен зуд. Иногда повышается температура. Воздействию солнца и проявлению реакции подвержены открытые части тела — лицо, руки, шея, ноги.

Также человека может тошнить, появятся отеки, участится пульс, появятся волдыри. При первых признаках реакции необходимо обратиться к врачу для назначения лечения. Потому как повторное влияние может быть еще агрессивнее.
« Как дышать правильно
Простая профилактика варикозного расширения вен »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательная информация, благодарю.