Причины проблем с печенью

Врач-диетолог, гепатолог Наталья Панина рассказала, из-за чего могут возникнуть заболевания печени. «Да, этот орган обладает высокой способностью к регенерации. Но возможности его восстановления ограничены», — цитирует эксперта «Газета.ru».





Чего боится печень?

Специалист выделила несколько причин негативного влияния.

Лишний вес. Жир вреден не только для печени — он увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии. «Ожирение ведет к развитию не только воспаления печени, но в некоторых случаях может привести к циррозу, утяжеляет течение других заболеваний», — говорит врач.

Лекарственное поражение. По словам специалиста, лечение должен назначать только врач. «Неразумный прием витаминов, антибиотиков, обезболивающих, пероральных контрацептивов, все это может привести к токсическому гепатиту», — говорит Панина.

Алкоголь. Врач объяснила, что безопасных доз для печени просто не бывает. А вот опасными считаются более 40 г этанола для мужчины и 20 г для женщины. Употребление алкоголя ведет к развитию цирроза печени.

Богатая жиром пища, трансжиры, фастфуд. «Особенно если ее источником являются подсластители в безалкогольных напитках. Да и излишек любых простых углеводов способствует развитию жировой болезни печени», — говорит врач.

Избыточный рост бактерий в кишечнике. Такому состоянию могут способствовать и однообразное питание, и отсутствие пищевых волокон, и опять же прием антибиотиков.
« 12 причин пить сок сельдерея каждый день
Упражнения для очищения лимфы »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.