С какими болезнями опасно заниматься йогой?

К занятиям йогой многие приходят уже в солидном возрасте, но без всякой физической подготовки. Врач Ольга Уланкина рассказала, чем могут быть опасны такие практики и почему нужно подумать, прежде чем ходить на йогу.





Кому опасны базовые асаны?

Для начала: это может привести к травме сухожилий. Например, поза «собака мордой вниз» считается базовой и распространенной. Но выполнять ее не рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением, некомпенсированной травмой шейного отдела позвоночника, отслоением сетчатки, глаукомой, микроинсультом в анамнезе.

Другая популярная поза йоги — сарвангасана (известная нам как «березка») — также имеет противопоказания. При ее выполнении нагрузка ложится на плечи, а если делать неправильно, то на шею. Об этой асане следует забыть страдающим сердечно-сосудистыми патологиями, людям с повышенным внутричерепным давлением, а также с болезнями щитовидной железы.

«У каждой позы в йоге есть свои противопоказания. Если инструктор не говорит о них, значит, он не заботится о здоровье своих подопечных», — цитирует эксперта издание «Газета.Ru».

Кому противопоказана йога критического выравнивания?

Это модное направление призвано излечить от болей в спине и голове, помочь справиться с бессонницей. Для выполнения упражнений используют подручные приспособления — стулья, скамьи. Это современное течение не рекомендуется детям до 9 лет, беременным женщинам, страдающим онкологическими заболеваниями, а также людям с больным сердцем.

Всем ли можно стоять на гвоздях?

Нет, эта практика не для всех. Стояние на гвоздях, одна из разновидностей иглоукалывания, противопоказано при тех же заболеваниях, что и выполнение асан на йоге критического выравнивания. К группе риска врач также добавляет людей с травмированными стопами и страдающих психическими расстройствами. Кроме того, эксперт подчеркнула, что польза от этого метода воздействия на организм научно не доказана.
« «Солнечное и Лунное» дыхание
Как питание влияет на старение »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.