Всегда ли нужно удалять косточку на ноге

По статистике «шишка»‎ возле большого пальца ноги есть у каждого четвертого жителя планеты: достаточно распространенная патология, на которую редко кто обращает внимания и обращается к специалисту.
На самом деле вальгусная деформация большого пальца — медицинское название «шишки»‎ или «косточки» — со временем начинает причинять серьезные неудобства, значительно снижая качество жизни. У некоторых пациентов дело доходит до операции.





Врач травматолог-ортопед первой профессиональной сети ортопедических салонов Рашид Саидов, рассказал aif.ru, откуда берется вальгусная деформация, какие существуют методы профилактики и коррекции заболевания и в каких случаях не обойтись без операции.

Что такое вальгусная деформация стопы

Вальгусная деформация (hallux valgus) появляется на стопе из-за того, что большой палец в какой-то момент начинает загибаться вовнутрь по направлению к мизинцу. Со временем образуется шишка, состоящая из новой костной ткани и «выпирающей»‎ головки плюсневой косточки. Большой палец начинает постепенно наползать на соседние (или всё сильнее загибаться под них), из-за чего деформация распространяется дальше по всей передней части стопы вплоть до мизинца.

Причин развития патологии несколько:
ношение неудобной, слишком узкой обуви. Высокий каблук также может спровоцировать образование «шишки»‎;
стоячая работа и другие занятия, связанные с продолжительной статической нагрузкой на стопы;
ортопедические заболевания;
гиподинамия, сидячая работа, избыточная масса тела;
наследственность — если у близких родственников есть вальгус, то существует риск столкнуться с болезнью лично;
пол: по статистике женщины чаще страдают от вальгусной деформации;
гормональные сбои, вызванные половым созреванием, беременностью и периодом лактации, климаксом и т.д.;
наличие в анамнезе травм стопы.

Заболевание развивается в три стадии, тяжесть патологии зависит от угла наклона большого пальца. Самой серьезной считается выраженная деформация третьей степени с наклоном пальца от 35 градусов.

Признаки вальгусной деформации

Главный симптом — та самая «шишка»‎ — на начальной стадии не причиняет физического дискомфорта, оставаясь небольшим косметическим дефектом. Но из-за того, что положение пальца при вальгусной деформации не является физиологически правильным, со временем начинает развиваться неприятная симптоматика:
боль в передней части стопы;
отек сустава;
быстрая утомляемость при ходьбе, постоянное ощущение дискомфорта;
увеличение «шишки»‎, трудности с подбором обуви;
постепенная деформация пальцев на пораженной ступне;
маршевые переломы — они возникают из-за неадекватной нагрузки на здоровую кость: в данном случае страдают плюсневые кости стопы. Проявляются болями в средней части стопы, при этом переломы могут быть настолько маленькими, что долго остаются незамеченными на рентгеновском снимке.

При запущенном вальгусе каждый шаг начинает причинять боль или сильный дискомфорт. Стопа перестает «работать»‎ правильно с физиологической точки зрения, из-за чего вальгусная деформация приводит к развитию других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Самые эффективные способы коррекции

На начальных этапах развития вальгусная деформация лечится консервативно, работа ведется в двух направлениях: устранение сопутствующих симптомов и коррекция самой патологии.

Для коррекции вальгуса используют:
Персонально подобранные ортопедические стельки, чтобы правильно распределить нагрузку на кости и суставы, а также уменьшить давление на пораженную область стопы;
Ночные бандажи и ортезы, чтобы удерживать палец в правильном положении во время отдыха — это поможет замедлить или вовсе остановить развитие патологии;
Кинезиотейпирование помогает уменьшить косточку, а также облегчить дискомфорт, уменьшить усталость в ногах;
Правильно подобранная обувь, в частности, ортопедическая, является средством коррекции и профилактики развития «шишки»‎;
Лечебные носки, особенно в комплексе со стельками и ночными ортезами, помогают не только скорректировать патологию, но и отлично борются с сопутствующими симптомами вроде дискомфорта в стопах и повышенной утомляемости.

Снять отек и воспаление поможет физиотерапия, специальные лечебные мази, массажи, ударно-волновая терапия, травяные ванночки. При необходимости подбираются средства, которые помогут предотвратить образование мозолей и натоптышей (частые спутники вальгусной деформации).

Однако нужно понимать, что эти меры эффективно работают на начальных этапах развития болезни. В тяжелых случаях одной коррекцией не обойтись, и тогда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Кому и когда нужна операция

Перед операцией необходимо проконсультироваться с врачом — травматологом-ортопедом. Специалист оценит, насколько оправданно в данном случае хирургическое вмешательство, и определит, какая именно операция нужна пациенту.

Показаниями к хирургическому вмешательству являются: серьезные нарушения походки, крайняя степень деформации, нестерпимые боли, переход воспаления в хроническую стадию.

В зависимости от состояния стопы могут назначить:
резекцию «шишки»‎;
пластику мышц и сухожилий в передней части стопы;
корригирующие остеотомии — это операции, которые позволяют избавиться от патологии и сохранить при этом сустав. Однако в некоторых случаях может потребоваться установка титанового импланта;
малоинвазивные операции.

Операции проводят под местным или общим наркозом. После пациента могут оставить под наблюдением в стационаре, но не более, чем на три дня. Зачастую разрешают отправиться домой сразу после операции. Во время реабилитации придется носить ботинок Барука — это специальная обувь, которая ускорит восстановление и позволит пациенту сохранить мобильность. О периодичности замены повязок и сроках снятия швов перед выпиской сообщит врач. В среднем реабилитация занимает 4-6 недель.
« При повреждении спины: упражнение, которое...
Правила для сохранения кислотно-щелочного баланса »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.