Аппетит под контролем. Как эффективнее снижать вес

4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Специалисты уже называют его распространение эпидемией. А не так давно вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний. Сейчас в этом списке туберкулёз, гепатит, сахарный диабет, рак, ВИЧ и другие.






Россия не входит в число стран-лидеров по ожирению и лишнему весу. Тем не менее количество тучных людей и у нас растёт. По данным Росстата, за 2022 год в России выявили свыше 419 тыс. новых случаев ожирения. Всего же сейчас по официальной статистике с ожирением живут больше 2 млн людей в РФ. Для сравнения: в 2020 году врачи диагностировали ожирение в общей сложности у 372 тыс. человек, а в 2021-м — у 383 тыс. А если верить статистике ВОЗ, то ситуация еще более неутешительная — около 30 млн человек в РФ имеет лишний вес, из которых 30% страдают ожирением.

Лишний вес — путь к болезням

В целом каждый третий житель РФ имеет те или иные проблемы с повышенным весом. А это путь ко многим опасным болезням.

«Риск заболеть сахарным диабетом второго типа увеличивается в два раза при наличии ожирения 1-й степени, а это индекс массы тела 30 кг/м², — говорит доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Александр Аметов. — Но лишний вес и ожирение — фактор риска развития не только диабета. Это артериальная гипертензия, метаболическая болезнь печени, заболевания суставов. Перечислять можно долго».

Так что тут вопрос уже даже не того, чтобы к летнему сезону втиснуться в модное платье или джинсы, а здоровья и даже жизни. Доказано, что женщины с ожирением сокращают себе жизнь на 9 лет, а мужчины — на 15. И только представьте, какое это существование. Постоянная одышка, отёки, сердце работает на пределе, суставы испытывают такие нагрузки, что начинают просто разрушаться под весом тела. По сути это жизнь человека с ограниченными возможностями, которую он создает себе своими руками.

Кстати, учёные отмечают, что быстрее толстеть начали мужчины. Всего за последние десять лет тучных мужчин стало в 2,5-3 раза больше. Так что они почти догнали женщин по распространённости ожирения. А отсюда — гипертония, которая раньше считалась женской болезнью.

Так что если вы считаете, что быть «в теле» — ничего страшного и даже в какой-то мере привлекательно, то стоит менять свою точку зрения.

Более того, от ожирения страдает не только сам человек, который имеет лишний вес. Избыточная масса тела также влияет на здоровье будущего потомства, а иногда и вообще ставит под вопрос возможность иметь детей.

«Ожирение — это проблема, не только связанная с сахарным диабетом у тех лиц, у которых есть ожирение. Но она инициирует то самое метаболическое программирование внутриутробно. Это более раннее ожирение у потомства, более ранний возраст сахарного диабета», — подчёркивает руководитель отделения нейроэндокринных заболеваний отдела общей эндокринологии, профессор курса частной эндокринологии при кафедре эндокринологии факультета усовершенствования врачей Ирэна Иловайская.

Внимание — на талию

Как понять, находитесь ли вы уже в этой группе риска? Есть два показателя, которые применяются для постановки диагноза «ожирение» и определения избыточного веса. Это индекс массы тела и окружность талии.

Формула индекса массы тела: ИМТ = масса тела (кг)/(рост (м) х рост (м))

Если ваш ИМТ более 30 кг/м², это соответствует диагнозу «ожирение», ИМТ более 25 кг/м² — избыточной массе тела.

Также рекомендуется измерить окружность талии. Показателем ожирения для мужчин является талия более 94 см, а для женщин — более 80 см. Такое ожирение самое опасное, ведь жир откладывается не просто в области талии, а вокруг внутренних органов. И жировые клетки, которые выделяют множество биологически активных веществ, начинают влиять уже непосредственно на печень, сердце, поджелудочную железу.

«Окружность талии более чувствительна, более точна и больше сопряжена с последствиями. Поэтому если не хочется считать ИМТ, то достаточно обратить внимание на эту часть вашего тела», — отмечает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эндокринологии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Татьяна Демидова.

По словам специалиста, масса тела зависит от питания, физической активности, психологического здоровья, комфорта, умения справляться со стрессовыми ситуациями. «Не надо ждать, когда вес станет критичным, когда уже присоединится та или иная болезнь, необходимо сразу на это реагировать, — советует врач. — И как только началась стадия накопления массы тела, надо сразу менять свое поведение и физическую активность. Но если это не дает результата, начинать уже активные медикаментозные интервенции».

Что поможет есть меньше?

Ожирение — сложное хроническое заболевание. Почему с ним трудно бороться? Многие пациенты, даже если им удается похудеть на какое-то время, потом снова набирают вес. Людям сложно менять свой образ жизни — ограничить жирную и сладкую пищу, больше двигаться, не переедать, соблюдать режим дня и питания. Тем не менее ожирение поддаётся лечению.

«У нас есть препараты, которые способны, с одной стороны, менять пищевое поведение, облегчать соблюдение этих рекомендаций, с другой — способствовать снижению массы тела, — отмечает Татьяна Демидова. — Это препараты агонистов глюкагоноподобного пептида — ГПП-1 (данный пептид — это аналог гормона, который вырабатывается в нашем организме — прим. ред.). В частности, это препарат «Энлигрия», лираглутид 3 мг, произведённый по абсолютно инновационной технологии в нашей стране. Это вещество, которое даёт возможность снижать массу тела, не имеет ограничений по продолжительности приёма, снижает не только риск развития сахарного диабета, но и количество нефатальных сердечно-сосудистых событий в отдаленной перспективе.

Как действует лираглутид? Лекарственное вещество влияет на центр голода и насыщения, что позволяет снизить вес за счет уменьшения чувства голода и снижения объема потребления пищи, а также оказывает положительное влияние на углеводный обмен и сердечно-сосудистую систему. Поэтому врачи назначают препарат также для лечения ожирения и на стадии преддиабета, в том числе пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Российские технологии

Очень важно для пациентов, когда препарат не просто замещает иностранные лекарства, а создаётся российским производителем на основе собственных передовых технологий.

«Иностранные препараты на базе глутидов делаются с помощью микробиологического синтеза, действующее вещество получается из культур клеток, — объясняет директор по новым продуктам компании „Промомед“ Кира Заславская. — Это очень известная технология. Но у неё есть сложности. Микроорганизмы живут своей жизнью и, соответственно, оставляют продукты своей жизнедеятельности. Это может привести к снижению эффективности, аллергическим реакциям. Проанализировав все это, мы решили отойти от технологий, которые придумали иностранцы, и разработали собственную технологию химического производства субстанции. Химические реакции запрограммированы, исключают ошибки в финальной формуле, а полученное вещество можно проанализировать с помощью современного аналитического оборудования, уменьшив количество дополнительных примесей по сравнению с иностранным продуктом. И главное — мы можем производить препарат полностью на территории России и таким образом обеспечивать здоровье пациентов в нашей стране».

Например, иностранный препарат на основе лираглутида «Саксенда» или «Виктоза» производится как раз методом микробиологического синтеза, а российская «Энлигрия» — продукт химического синтеза. Кстати, у препаратов из группы глутидов, разработанных по российской технологии, обнаружились и дополнительные положительные эффекты, которые сейчас активно изучаются: это онкопротекция, защита почек.
« Правила здоровья по Болотову
Почему показатель лейкоцитов в крови необычайно... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Забавно, очень интересно, благодарность, но нужно комплексное лечение.
0
Энлигрия стоит около 20000 руб. за упаковку (там три шприц-ручки). Подозреваю, что это даже не на курс лечения