Необычные причины появления второго подбородка. Линия лица

Второй подбородок — явление неприятное, многих раздражающее. Обычно его связывают с весом, но бывает, что причины его появления довольно неожиданны. И в этом случае обычное похудение не поможет. Что именно вызывает его и как с ним бороться, aif.ru рассказал врач-остеопат Владимир Животов.






Что общего у большого живота и второго подбородка? Уверен, что многие ответят неправильно. Ответ заключается в том, что очень распространены стереотипы и в отношении живота, и в отношении подбородка, связанные с тем, что их появление считается следствием лишнего веса и ожирения. Когда у людей появляется живот, все стремятся сесть на диету и закачать свой пресс. Когда речь идет о втором подбородке, люди тоже думают, что им нужно срочно худеть. И это так же, как и в случае с животом, не дает эффекта.

Есть некая параллель между животом и подбородком: они оба спереди. Подбородок находится в нижней части лица. Живот находится в нижней части туловища. Но если в случае с животом истинная причина заключается не в скопившемся жире, а в опущении органов, то в происхождении второго подбородка играет роль застой жидкости. То есть, на самом деле, это не всегда жир. Это избыточное количество жидкостей, которые задерживаются в тканях, прежде всего — лимфы.

Почему же не у всех лимфа скапливается?

Происходит это из-за того, что человек ранее перенес травму черепа, которая привела к смещению костей, что само по себе ухудшает кровообращение. Также травма, смещение костей приводит к напряжению мышц области шеи и лица, которые сдавливают сосуды и заставляют скапливаться жидкость в области подбородка.

Что можно сделать, чтобы эффективно убрать второй подбородок?

Наилучший вариант — найти хорошего специалиста, который уберёт травму, напряжение мягких тканей и таким образом поможет улучшить регуляцию жидкости. Подчеркну, что убрать следствие травмы может только квалифицированый специалист. Самостоятельно убрать следствие травмы невозможно.

Человек самостоятельно способен улучшить циркуляцию, упражнениями для растяжения и расслабления шеи. Это помогает визуально улучшить ситуацию, но эффект будет заметен только пока вы эти упражнения регулярно делаете. Стоит перестать, — и все вернётся к исходном состоянию, потому что упражнения не решают первопричину, основную проблему, из-за которой и появился второй подбородок.

Оптимально, когда работает врач и параллельно пациент самостоятельно выполняет упражнения. В совокупности это дает самый лучший результат!

Какие упражнения для шеи от второго подбородка можно посоветовать?

В первую очередь нужно ввести в ежедневные привычки мягкое растяжение мышц. Чтобы растянуть мышцы, мы должны растягивать места их прикрепления. Одновременно растягиваются также и те мышцы, которые идут от шеи к плечевому поясу, лопаткам, плечам, ключицам.

Надо чуть вбок тянуть голову, а плечо — тянуть вниз. Голову можно чуть поворачивать вперед, назад, растягивая разные участки мышц. Возникает лёгкое натяжение между ними. Оно не должно быть предельным! Будьте бережны к себе, чтобы не причинить себе травму.

Чтобы растянуть переднюю поверхность шеи, тяните подбородок вверх, а обе руки вниз. Далее растягивайте мышцы шеи при помощи собственных рук.

Тяните мышцы ладонями, а опору создавайте головой — за счёт движения головы вытягивайте мышцы из-под рук. Плотно упирайтесь рёбрами ладоней под нижний край затылочной кости. Движениями головы вытягивайте мышцу из-под кисти и таким образом мышцы растягивйте. Протягивайте мышцы под ребрами ладоней по задней, по боковым поверхности шеи. Переходя на переднюю поверхность шеи, поочередно фиксируйте руками грудину, ключицы и вытягивайте переднюю поверхность шеи, отводя голову назад и выдвигая подбородок вперед.

Мышцы шеи становятся более свободными, растянутыми. В конце упражнения плавными движениями кистей гладьте шею сверху вниз.

Шея — очень деликатная зона. Любое упражнение на нее выполняйте крайне осторожно! Уменьшите усилия вдвое от тех, что хотели бы приложить, и наслаждайтесь стабильно хорошим результатом. Если вдруг вас что-то смущает, то обратитесь к специалисту за консультацией.
« Гликемическая нагрузка. Диабет
Признаки аппендицита »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Замечательная информация, благодарю.