Здоровье щитовидки

Ученые разработали новые подходы к лечению щитовидной железы.




Теперь в схему лечения обязательно нужно включать селен и цинк. Что это дает? Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии Смоленской государственной медицинской академии Владимир Иванович Новиков.
– Традиционное лечение препаратами на основе йода уже не актуально?
– Немецкие коллеги из ведущего эндокринологического центра Европы первыми отметили, что при регулярном использовании йода, к сожалению, не достигается желаемого результата. То есть увеличенная железа лишь незначительно уменьшается в размерах. И что самое главное, не исчезают образовавшиеся узлы.
Вслед за Европой проблемой заинтересовались в Белоруссии. По их данным, за шесть лет йодопрофилактики распространенность зоба снизилась всего на 5%. Похожая ситуация сложилась и у нас в России.
Естественно, ученые начали искать причину такихнеутешительных данных. Оказалось, что помимо йода для нормальной работы щитовидной железы нужны еще селен и цинк.
Согласно проведенным исследованиям, эти микроэлементы помогают йоду лучше всасываться. Также они участвуют в синтезе гормонов железы. И что не менее важно, блокируют образование узлов в щитовидке.
– Как теперь нужно лечиться?
– Необходима комплексная терапия. Человеку назначают йодированные продукты и калия йодид. А также вводят два других дополнительных микроэлемента.
Цинк лучше всего принимать в виде растворимых таблеток. В каждой из них содержится 10 мг вещества. Особенно это лекарство любят дети, потому что в него добавляется сахарoзаменитель. В результате шипучка имеет вкус спрайта.
Селен отдельно не выпускается, только в наборе с другими микро-элементами. Например, в «Акселите», где сочетаются провитамин А, бета-каротин и 50 мкг селена.
Также можно использовать минеральную воду. Сегодня выпускается напиток, где присутствуют сразу три необходимых микроэлемента: йод, цинк и селен.
– Но ведь селен – ядовитое вещество. Он может вызывать сильное отравление. Не вредно ли его принимать?
– В минеральной воде селен содержится в минимальном количестве, абсолютно безопасном для здоровья. Примерная дозировка – 10 мкг на литр. Поэтому употреблять ее можно и без рекомендации врача.
А вот к лекарствам, в состав которых он входит, действительно стоит относиться с осторожностью. Поэтому не нужно идти в аптеку и покупать «что-нибудь с селеном». Хотя в чистом виде он в России не продается, но все равно существуют «богатые» им БАДы.
Абсолютно безвреден селен, если он сочетается с аминокислотами. Так что обязательно нужно обращать внимание на состав препарата. На упаковке должно быть написано «селенометионин» или «селеноцистеин».
Кстати, селен и цинк нужны не только для лечения. Но и для профилактики проблем с щитовидной железой.
– Как же тогда выстроить свой рацион, чтобы восполнить недостающие вещества?
– Что касается йода, то тут все достаточно понятно. Сегодня выпускаются йодированные соль, хлебобулочные изделия, молочные продукты. Недавно появились даже бульонные кубики, содержащие йод. Можно получить этот элемент и из морской капусты или рыбы.
С остальными двумя веществами все сложнее.
Цинк присутствует в говядине, печени, морских продуктах, моркови, луке, рисовых отрубях, овсяной муке. Однако, даже питаясь только перечисленными продуктами, суточную норму будет набрать не так-то просто.
Что касается селена, то получить его в достаточном количестве можно только с хлебом. Однако он должен быть выращен на селенированной почве. В остальных же продуктах, вроде орехов, яиц и мяса, микроэлемент содержится в очень малых дозах.
Именно поэтому во многих странах мира занимаются обогащением пахотной земли этим минералом. Полезные почвы есть в Финляндии, Канаде, США и Белоруссии.
Произведенный там хлеб можно купить у нас в России. Правда, стоит он гораздо дороже, чем обычная булка.

Юлия ЛАНСКАЯ
« Как быстро восстановить силы
Сварить и только потом съесть »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо! Прочла и намотала на ус сама и послала также подруге. У обеих проблемы со щитовидкой.