Резкое пробуждение не мене вредно, чем недосып

Израильские ученые выяснили, что резкое пробуждение ото сна имеет настолько же негативные последствия для организма, как хроническое недосыпание

Израильские ученые из Тель-Авива провели исследование влияния на организм резкого пробуждения, сообщает Federal Press.
Исследователям удалось доказать, что резкое пробуждение человека так же отрицательно сказывается на его здоровье, как и хронический недосып. В эксперименте участвовал 61 человек. Всем испытуемым выдали по специальному монитору, который требовалось закрепить на руке, для регистрации продолжительности сна.
В первые три ночи участникам эксперимента разрешили спокойно заснуть, но при этом будили их каждые полтора часа резким телефонным звонком и не давали в течение 30 минут заснуть. В следующие три ночи испытуемые спокойно спали, но не более четырех часов. После эксперимента участники на 24 процента хуже ориентировались в пространстве и на 43 процента быстрее уставали. Кроме того, наблюдались изменения в сердечном ритме, депрессивные состояния и плохое самочувствие.
Кстати, ученые из Лондона выяснили, что спиртное уменьшает время засыпания и вызывает глубокий сон. Однако при этом страдает цикл «быстрого» сна, во время которого появляются сновидения и который является важнейшим для восстановления сил.
« Как не заразиться лёгочной чумой и можно ли её...
Что такое – натуропатия? »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо! Очень интересно. Фото обязательно загружу.