Восстановление после антибиотиков

Восстановление после антибиотиков — процедура, без которой иной раз не обойтись, так как длительная антибактериальная терапия влечет за собой и негативный шлейф побочных эффектов, влияющих на наше самочувствие.


Влияние антибиотиков на организм
Оказывая разрушительное действие на патогенную флору, антибиотики одновременно уничтожают и полезные бактерии нашего организма. А так как основная масса полезных микроорганизмов задействована в пищеварительной системе, то после необходимого курса терапии на антибиотиках обычно требуется восстановление кишечника.
Иммунитет и антибиотики
Здоровая микрофлора напрямую связана с иммунитетом. Любые нарушения этого хрупкого баланса тут же сказывается на работе организма, существенно снижая его сопротивляемость различным вирусам и инфекциям на 50-70%.
Принимая антибиотики, решается одна проблема, но параллельно создается новая, также требующая принятия определенных мер по ее устранению.
«Восстановление иммунитета после антибиотиков — это восстановление здорового баланса полезных и патогенных микроорганизмов в организме. „Способы восстановления организма после антибиотиков
Для более быстрого восстановления иммунитета после антибиотиков врачом назначаютсяпрепараты-иммуномодуляторы. Но чаще эффективнее всего оказываются действия в комплексе — лекарственная терапия плюс коррекция привычного рациона и рекомендации народной медицины.
Фармакология


Препараты
1. “Иммунал» или его аналоги — натуральные препараты на основе вытяжек и экстрактов эхинацеи, женьшеня.
2. «Имудон» («Броннхо-мунал», «Рибомунил») — препараты бактериального происхождения, активизирующие фагоцитоз (процесс увеличения иммунокомпетентных клеток).
3. Препараты с нуклеиновыми кислотами, повышающими общую сопротивляемость организма — «Ферровир», «Полидан» (животного происхождения), «Ридостин» (микробного происхождения), «Ацикловир» (искусственно синтезированные).
4. Стимуляторы, действующие на биогенном уровне — «Фибс», алоэ в ампулах.
Натуральные иммуномодуляторы: иммуноглобулины (белки-антитела); цитокины; интерфероны; лейкинфероны.
Синтетические иммуномодуляторы: полиоксидоний, имунорикс.
Коррекция ежедневного рациона питания
Для восстановления кишечника после антибиотиков и поднятия иммунитета надо, чтобы рацион был насыщен продуктами, богатыми витаминами, минералами и антиоксидантами. Включите следующие продукты в свое меню.
Черная смородина, квашеная капуста, цитрусовые — источник витамина С. Помидоры, тыква, морковь — источники бета-каротина.
Злаки, хлеб грубого помола, бобовые, семечки — источники грубых углеводов и витаминов группы В. Кисломолочные продукты помогают восстановить микрофлору кишечника. Лук, чеснок — натуральные пробиотики, способствующие росту полезных микроорганизмов. Жирная рыба и морепродукты — это поставщики полезных жирных кислот.
Из продуктовой корзины надо исключить все продукты, замедляющие пищеварение — сдобу, выпечку, сладости.
Рецепты народной медицины
Витаминные восстановительные напитки помогут быстро восстановить иммунитет после курса антибиотиков. Их варианты приведены ниже.


1. Охлажденный черный крепкий чай плюс сок черной смородины в равном соотношении (по 100 г) плюс минеральная вода (50 г). Можно подсластить сахаром.
2. Клюквенный морс — размятые вилкой свежие ягоды залить горячей водой (чаем), подсластить.
3. Витаминный сбор — листья земляники, цветки ромашки, череда в равных долях. 1 ст. л. Такого сбора на стакан (200 г) кипятка — заваривать и пить как чай.
4. Мелко рубленные ветки малины (2 ст. л) залить водой (200 г) и прокипятить 10 минут. Тепло укутать и дать настояться 2 часа. Пить каждый час по паре глотков.
5. Крупнолистовой черный чай, апельсиновые и лимонные корки в равных долях. Заваривать кипятком (пропорции — 60 г сухой смеси на 1 л), дать настояться 5 минут.

« Опасный грипп: как правильно болеть и лечить вирус
Лечебные свойства боярышника »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bvk51
Все это может и правильно, но, зачем дурачить людей неконкретными выражениями «после длительного» — сколько? Обычно антибиотики предполагают принимать до 5 дней, это ни чем не грозит здоровью, а люди, почитав то, что Вы написали, будут предпринимать меры к выходу из приема антибиотиков, тем самым они будут зомбированы на лишние затраты в финансовом смысле и, кроме того, будут избегать приема антибиотиков даже в тех случаях, когда необходимо…
+1
Поздно пить боржоми, когда почки отпали!!!