Что делать, если хрустят колени

Колени — это одна из самых травмоопасных зон при занятиях спортом. Хирург-ортопед Майкл Стюарт, работающий в Mayo Clinic, рассказал, когда стоит и когда не стоит беспокоиться из-за странного хруста в коленях. Оказывается, всё не так просто.


Недавно на сайте The New York Times появилось небольшое интервью с доктором Майклом Стюартом, который рассказал о причинах хруста в коленях. Оказывается, щёлкающий и хрустящий звук в суставах называется «крепитация». В большинстве случаев это пузырьки газа, которые лопаются при движении суставов. В редких случаях крепитация возникает из-за того, что хрящи теряют свою эластичность, в результате чего ткани начинают тереться друг о друга, вызывая этот звук.
Меня дико раздражал хруст в коленях. Хруст раздавался не всегда, а лишь тогда, когда я максимально их растягивал, к примеру, садясь в позу младенца. Это вот так:



Поза младенца
А спустя время я почувствовал, что после этой позы и хруста в коленях ногам становится легче. Тогда я понял, что хруст в коленях — это не всегда плохо, и решил разобраться в этом вопросе.
По мнению Стюарта, нужно ответить лишь на один вопрос:

Сопровождается ли хруст в коленных суставах болью?

Если вы чувствуете острую боль, покалывание или тяжесть в коленях при выполнении упражнений, возможно, это связано с артритом. Тогда вам нужно обязательно показаться доктору.
Также хруст может быть вызван тем, что вы даёте коленным суставам слишком большую нагрузку. К примеру, приседая слишком глубоко. И хотя профессионалы советуют приседать именно так, нужно знать меру.
При глубоком приседе тазобедренный сустав оказывается ниже коленного, нагружая его сверх меры. Майкл Стюарт также говорит о том, что при глубоком приседе на коленный сустав приходится нагрузка, равная восьмикратному весу тела. Добавьте к этому весу штангу на плечах, и вы поймёте, почему со временем колени начинают хрустеть.
Вот несколько ключевых советов:
• Если вы не хотите перегружать коленные суставы, приседайте до угла в 90 градусов.
• Если хруст в суставах сопровождается болью, стоит навестить доктора.
• Глубокий присед может негативно сказаться на коленных суставах.
• Хруст в коленях без боли называется «крепитация» и не причиняет им вреда.
« Лечение бородавок народными средствами
Диета 5/2: похудеть без стресса »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ваши ключевые советы. Особенно 3 и 4 не дают совет, 3-й и 4-й советы это просто объяснения, но не совет. Единственный совет это приседать до угла 90 градусов. Но какова методика, т.е. сколько раз приседать, сколько подходов, как часто это делать и когда, этого нет. Sorry.
-1
Не ответили на свой же вопрос…
-1
Не конкретно как-то…