10 способов остановить деградацию мозга

Эти советы помогут поддерживать мозг в отличном состоянии до глубокой старости, сохраняя трезвый рассудок и острый ум.

Увы, лень человеческая не знает пределов. Ленивым быть плохо потому, что ленивый человек вредит прежде всего себе сам. Наш мозг — полон лени, вернее, какой хозяин, такой и мозг. Если вы привыкли мыслить стереотипами, каждый день делать похожие действия и ходить проторенными тропами, мозг перестает развиваться. Это не пустые слова! Как часто мы встречаем людей, которые напрочь отказываются от всего нового? На каждом шагу! Всё потому, что они позволили мозгу расслабиться и перестали развивать его.


1. Если вы испытываете дискомфорт от перемен — прислушайтесь к себе. К примеру, вы покупаете кофе одной и той же марки уже не первый месяц. Оно исчезает с полки любимого магазина — и всё, вы впадаете в отчаяние. Лучше попробовать другой, не менее качественный бренд. Из мелочей состоит наша жизнь. Перемены — это естественно, жизнь находится в постоянном движении и мозг должен быть пластичным, чтобы поспевать за изменениями вокруг.
2. Хватит перечитывать книги! Мозг, который читает новую книгу, смотрит новый фильм и — что очень важно! — слушает новую музыку, совершенствуется, в нём возникают новые нейронные связи. Не лишайте себя этой возможности стать лучше!
3. Ходите новыми путями. Если вы постоянно ходите одной и той же дорогой, попробуйте другой маршрут. Обращайте внимание на новые здания, которые встречаются на пути. Это очень хорошо активизирует работу мозга.
4. Слушайте новую музыку. Чем больше новой музыки вы слушаете, тем лучше работает ваш мозг! Переключайте радиостанции, следите за новыми альбомами — это повысит способность анализировать информацию и улучшит память. Когда вы слушаете привычные композиции, в мозгу образуются энграммы — так называемые следы памяти, устоявшиеся нейронные связи. Мы не заинтересованы в наличии большого количества энграмм, нам нужны новые. Благодаря им мозг сохраняет молодость!
5. Знакомьтесь с новыми людьми. Новые люди — новые впечатления. Иногда бывает страшно и непривычно в обществе новых приятелей, но, поверьте, общение с ними очень ценно. Психологически приятнее общаться со старыми проверенными друзьями, но взаимодействие с новыми персонами заставляет мозг работать лучше, поглощать новую информацию и выдавать свежие мысли.
6. Заведите собаку. Собака будет вносить некоторый хаос в жизнь, не зависимо от породы. Прогулки, заботы о животном и решение новых бытовых вопросов помогут мозгу не застаиваться на месте.
7. Разучитесь критиковать. Принято критиковать новые изменения и говорить, что раньше было лучше… Намного конструктивнее заменить критику поиском выгоды в новой ситуации. На всё можно посмотреть как минимум с двух сторон, помните об этом!
8. Перестаньте вешать на людей ярлыки. Не всегда человек, пьющий сегодня спиртное, — алкоголик. Человек с плохим настроением — не обязательно злюка. Окрестив кого-то в глубине души так, вы будете воспринимать его предвзято. Ведь мозгу лень предположить, что всё намного сложнее, и каждая личность — многогранна…



9. Пользуйтесь новыми духами. Новые запахи — духов, специй, чая, крема для лица — это палитра новых ощущений. Добавляйте новые запахи в свою жизнь, и мозг будет намного лучше соображать.
10. Учите иностранные языки. Изучая новый язык, запоминая новые слова, вы очень хорошо тренируете мозг. Чтобы обезопасить себя от закостенения мозга и ухудшения его работы, можно учить стихи наизусть — каждый день по одному. Это можно превратить даже в увлекательнейшее хобби!
Однообразие убивает мозг и вызывает преждевременное старение. Наполните свою жизнь яркими моментами, пусть каждый день будет не похож на предыдущий!
« Советы в отпуск: как уберечься и что делать,...
Исцеляющий эффект плацебо »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прочитала и пост и комментарии к нему, спасибо, очень интересно и все индивидуально. Мне много лет память, конечно, не блеск, помню много из детства, а вот среднее возраст почти забыла, хотя, наверняка, много было интересного. Данный период моей жизни это комп, бассейн, прогулки иногда чтение, но прочитанное забывается быстро. В основном все новое это из компа! Я благодарна всем тем кто дает полезную информацию.
+1
Могу привести пример-моей маме 78 лет, до сих пор работает-занимается с учениками по биологии, у нас полный дом всемозножных книг, пособий, тестов и т.д., и все (!!!) дети, с которыми мама занимается-поступают в ВУЗы в России (живет она в Ташкенте). Мама практически не смотрит телевизор, что и првильно, постоянно работает над собой-читает. решает тесты, задачи и т.д.Дома в разных местах разложены книжки со стихами (даже в туалете) — на ночь мама учит стихотворение, а утром его рассказывает. Кстати-папа вообще этого ничего не делает, наработался за всю жизнь, отдыхает… Так что-работать надо над собой и не лениться, но в пределах разумного, конечно.
+1
Прекрасные предложения, особенно тем, кому за 50-60. Действительно, когда чувствуешь, что с памятью что-то не то, надо принимать меры.
+3
Отличная статья! Единственное, про музыку не согласна. Про то, что нужно слушать НОВУЮ музыку… От новой музыки (извините, имхо) мозг деградирует в геометрической прогрессии. Хотя, не буду занудой: будем считать, что имелась в виду хорошая музыка:) (а она сейчас есть?..)
+1
Новая музыка -это значит музыка сменяющая одна другую. То есть что то одно послкушали, поменяли, слушаете другое.это любая музыка- хоть классика, хоть рок.
+1
А мне музыка, как и другие звуки мешает «работать мозгом». Даже хорошая. А вот спать под мелодичную музыку — одно удовольствие. Учить без надобности, а только ради тренировки иностранные языки, решать задачи и головоломки — слишком расточительно в смысле затрат сил, времени и «забивания» памяти. Делать что-то с закрытыми глазами, или без помощи рук — это секс, что-ли? Вот собаки и другие животные, наблюдение за ними, забота — действительно не дадут «застаиваться» мозгу. А в шахматы пусть играют суперкомпьютеры — у них это получается лучше (и спина не заболит)!
+1
У каждого свои способы не дать мозгу засохнуть, и любой способ хорош, ЕСЛИ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!
+4
Статья понравилась, спасибо за советы.
+8
В каждом из этих предложений есть своя спорность и неоднозначность. Но я не очень люблю спорить и не хочу критиковать. Однако, если зацикливаться только на тренировке и развитии мозга, то можно упустить другие конструктивные моменты в жизни. А опираться на привычный и проверенный опыт не всегда вредно. Есть такая шутка, что специалист высокого класса — это человек, знающий очень много в очень узкой области… Таким образом, законченный специалист — это человек, знающий ВСЁ НИ О ЧЁМ...!… Вот и у меня есть родственник (троюродный брат), видимо большой любитель развития мозга. Он закончил подряд три ВУЗа и в результате практически ничего не умеет делать полезного, сменил много жен(ни одна с ним не уживается) и мест работы (ни где его не любят). А он просто фанатически любил учиться. И развивать мозг. Вот и развил. А руками ничего не делать не умеет (полный гуманитарий). Только языком молоть…
0
Замечательный пример из жизни, из чего надо сделать вывод-все хорошо в меру, а вот когда человек найдет эту самую меру во всем, то и стареть не будет и станет желанным мужем, другом, специалистом.
+2
… хочу ещё дополнить — - там, на картинке написано: «спи не менее 8 часов в день» — - А если ещё и в ночь столько же — то я согласен ТАК развивать мозг..!
-1
кофе — оно, противно
+2
Когда кофе — оно, то противно, а когда — он, то прекрасно!
0
Несогласен. Заварное. Полезно.
0
и дерево тоже
0
Доподлинно так!