Как смартфон влияет на сон

Читать новости во время дружеской беседы, за обедом, в транспорте. Проверять сообщения на ходу. В любой удобный момент пялиться в экран своего смартфона. О, таким поведением уже никого не удивишь!
Заботливые ученые подсчитали, что в среднем современный владелец модного гаджета проверяет его на предмет обновлений каждые 6 минут. Все приняли этот факт и смирились, с прогрессом сложно спорить. Но неугомонные исследователи не прекратили плотно заниматься этим вопросом: влияние смартфонов на здоровье очевидно. Как оказалось, наиболее ощутимый вред приносит просмотр ленты новостей непосредственно перед сном!

Сон — тонкий физиологический процесс. Чтобы легко и быстро уснуть, спокойно спать и возобновляться, организм должен выделить определенные гормоны. Это возможно при совокупности условий: помещение для сна должно быть проветренным, темным, комфортным. Огонек смартфона в ночи никак не вписывается в картинку идеального места для сна. Свет экрана препятствует выделению гормона мелатонина, который заставляет нас чувствовать усталость. Поток фотонов с экрана смартфона дает сигнал: еще не время спать. Столько непросмотренных новостей, столько интересного! Мы засыпаем медленнее, в итоге намного меньше спим. Стресс, накопленный за день, усиливается.

Ученые объяснили, почему достаточное время спокойного сна настолько важно для правильной работы организма. За 7-9 часов нейроны мозга должны успеть полноценно отдохнуть. Кроме того, мозг должен хорошенько очиститься от нейротоксинов. Это возможно только во время длительного сна. Если очищения от скопившихся нейротоксинов не происходит, мы хуже соображаем. Память чаще подводит, появляются даже провалы в памяти! Невнимательность, нарушения обмена веществ, замедленные реакции. Человек, который мало спит, превращается в зомби. Это слишком большая жертва…
« В каком регионе России питание самое...
15 продуктов с минимальным количеством калорий »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.