Соки лечат болезни

Все соки полезны, особенно, свежевыжатые, без консервантов. Не случайно их вводят в меню лечебного питания. Но нужно учесть, что при различных заболеваниях рекомендуются разные соки.




Так, при сахарном диабете нельзя пить соки из сладких фруктов, а тем, у кого есть заболевания ЖКТ, лучше исключить из меню кислые соки, например, цитрусовые.
Из этой статьи вы узнаете, какие соки рекомендуют пить при разных заболеваниях.
Апельсиновый сок
Он уже давно держит пальму первенства, считаясь самым популярным и любимым. И это не случайно, так как лучший источник витамина С трудно придумать. Кроме того, апельсиновый сок способствует укреплению кровеносных сосудов, поэтому его рекомендуют ввести в лечебное меню при атеросклерозе, гипертонии, а также болезнях печени.
Томатный сок
Томатный сок содержит в большом количестве яблочную, лимонную и щавелевую кислоту. Кроме того, в томатном соке содержатся такие полезные микроэлементы, как магний, натрий, кальций и калий, что очень полезно для улучшения обмена веществ.
Но важно знать, что полезные кислоты содержатся только в сыром, свежеприготовленном соке, а при консервировании они превращаются в неорганические. Поэтому консервированный томатный сок пользы вам не принес, а вот вред – вполне возможно, так как может стать одной из причин образования камней в мочевом пузыре или в почках.
Виноградный сок
Этот сок – лучший для тех, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания. Виноградный сок обладает способностью предотвращать образование тромбов, причем, в этом он не уступает даже аспирину!
Абрикосовый сок
Он тоже полезен сердечникам, так как способствует выведению лишней жидкости из тканей. Но если у вас сахарный диабет или же вы желаете сбросить лишний вес, то лучше от абрикосового сока отказаться, так как в нем много сахара.
Грушевый сок
Сок из груш улучшает пищеварение, так как в нем содержится большое количество пектина и клетчатки. Полезен грушевый сок и тем, что страдает от болезней кровообращения. Кроме того, этот сок – хорошее мочегонное средство.
Сливовый сок
Обладая способностью выводить из организма лишнюю воду и поваренную соль, сливовый сок очень полезен тем, кто страдает от желудочно-кишечных заболеваний.
Вишневый сок
Этот сок содержит большое количество железа, а, кроме того, в его состав входит фолиевая кислота. Вишневый сок способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, повышает иммунитет. Но, если у вас язва желудка или повышенная кислотность, лучше исключить сок вишни из рациона.
Яблочный сок
О пользе яблочного сока можно говорить бесконечно! Он содержит биологически активную воду, углеводы, белки, клетчатку, органические кислоты, а также витамины, дубильные вещества, фитонциды и элементы минерального состава в легкоусвояемой форме. Благодаря большому количеству минералов в своем составе, он полезен для кожи, волос и ногтей. А высокое содержание в яблочном соке сахаров и органических кислот делает его незаменимым, если требуется быстрое восстановление сил после физических нагрузок.
Яблочный сок включают в состав лечебного питания при воспалении суставов, артрите, сбоях в работе почек и печени, а также при ожирении для снижения веса. Особенно яблочный сок полезен детям и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при малокровии, гастрите с пониженной кислотностью. Кроме того, он предупреждает, а также лечит простудные заболевания, грипп и кишечные инфекции.
Курильщикам тоже полезен яблочный сок, так как он способствует хорошей работе органов дыхания. А еще он выводит из организма шлаки и почечные камни и полезен при малокровии, поскольку содержит много железа.
В случае запоров, расстройств желудка или проблем с пищеварением, лучше всего употреблять свежевыжатый яблочный сок, так как в нем больше пектинов, активизирующих работу кишечника.
Но для употребления яблочного сока есть и противопоказания: это обострение гастрита, язвенной болезни, панкреатита и ряда других заболеваний.
« Рецепты из лекарственных трав при головокружении
7 эффективных упражнений для глаз »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я люблю их все!