Соль признали фактором риска ожирения

Избыток соли в рационе оказался опаснее лишних калорий.

Причиной ожирения может быть не избыточное количество калорий, потребляемых с пищей, а соль. Как установили британские исследователи, каждый лишний грамм соли, поступающий в организм ежедневно, повышает риск ожирения более чем на 20%, сообщает The Daily Mail.
Свои выводы ученые сделали на основании анализа данных, касающихся более чем 450 детей и 780 взрослых, принимавших участие в британском общенациональном опросе о диете и питании. Как оказалось, участники опроса, страдавшие от лишнего веса или ожирения, в сравнении с людьми с нормальным весом, в течение дня потребляли больше не калорий, а соли. Биологический механизм, лежащий в основе этого феномена, пока не ясен.
Соль впервые рассматривается как фактор риска ожирения. Ранее было установлено, что избыточное потребление соли ведет к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым не превышать порог в 5 граммов соли в день.
« Гланды: симптомы, причины и лечение
10 причин заняться бегом »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А все такие умные и могут определить 5 или 6 грамм соли съели? Ведь речь идет не о соли в солонке, а об общем количестве, с учетом потребления любых продуктов. Бред какой-то.
+6
Да, вот все будут ходить вокруг да около главных проблем ожирения и других болезней, мне легче-соли вообще не ем-привыкает организм, и лучше чувствуется вкус настоящей пищи. Но главной задачей все таки надо избавиться от ГоМнО еды, так это оружие которое сбивает все механизмы на генетическом уровне и кроме ожирения, и рак, и любые другие болезни… все зависит от того какой вирус в ГоМнО продукт заложит Монсанто-производитель ГоМнО продукции. На Украине например возникла вспышка гепатитов В и С а Монсанто внедряло этот ген в кукурузу скажем (по известным сведениям, а по неизвестным могло и любой фрукт, зерно… ну и в качестве гуманитарной помощи бастующим подарить, как возможно и бедным африканцам вирус эболы подсунуть). Нельзя однако, как ГоМнОпродукт есть, так и животных которым его вскармливали… У мирового сообщества возможно не хватает мужества признать ГоМнО продукцию источником повышающим уровень деградации населения, т.к. Монсанто это порождение США, тех миллиардеров кто хочет иметь власть над всем миром…
+1
фигня, у меня подруга солит всё, чуть ли ни чай.И стройная как кипарис.
+3
Пока молода у нее она(соль) с потом, мочой выходит… привыкает организм, а при других вредных факторах засоряющих сосуды… соль может в костях, почках печени… откладываться, если уже не начала откладываться- скажем камень в желчном иногда около 10 лет формируется… а потом от него избавиться только операцией можно… У меня на УЗИ почки чистые были, а как стал чистить -прозрачные соляные колючие камешки пошли исцарапали мочеточники что кровь была в моче, но через неделю очистились почки и все слава богу… Так что и УЗИ не все может показать…