Как быстро исправить осанку

У человека снеправильной осанкой плечевые суставы сведены вперед, спина круглая, соответственно, грудная клетка как будто « вогнута» вовнутрь.





От этого страдает не только форма груди, которая при неестественном изгибе позвоночника теряет упругость, но и внутренние органы, расположенные в грудной клетке.
При сутулой спине мышцы пресса все время находятся в расслабленном положении, что неминуемо ведет к появлению « вялого» животика. Избавиться от него и исправить осанку можно с помощью физических упражнений.
Хотите держать спину прямо, расправить плечи и сохранить красивую форму груди:
Если Вы долгое время находитесь за компьютером:
Отрегулируйте высоту сидения офисного стула так, чтобы верхняя часть монитора была расположена на одной линии с Вашими глазами. Опустите плечи и поставьте стопы на пол ( не сидите в положении «нога на ногу), расправьте спину. Если Вам трудно удерживать правильную осанку, используйте корсет.
Во время ходьбы удерживайте спину в положении, которое Вы получите, выполнив корректирующее упражнение: прислонитесь к стене (пятки, ягодицы, лопатки и затылок должны ее касаться). Между поясницей и лопатками должен остаться небольшой промежуток.
Во время сна старайтесь спать не на боку, а на спине. Спать лучше на маленькой ортопедической подушке и жестком матраце.
Упражнения для ровной спины
Висы на турнике в дверном проеме
Встаньте прямо, выпрямите спину. Ухватитесь руками за турник и подтяните ноги к груди. Если Вы используете дверную коробку, выпрямите руки, ухватитесь руками за ее верхнюю часть и, в зависимости от Вашего роста, приподнимитесь на мыски или согните колени – чтобы свести лопатки и прогнуть спину.
«Плавание» на животе
* Лягте на пол на живот, оторвите плечевой пояс и ноги от пола, руки вытяните вперед. Имитируйте движение пловца, выполняя руками и ногами махи с небольшой амплитудой – вверх- вниз. Выполняйте упражнение в течении 60 секунд, затем передохните и повторите еще 2-3 раза.
Наклоны вперед
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Заведите за спину руки, кисти сомкните в замок. Наклонитесь вперед как можно ниже к полу и, не сгибая локти, поднимите руки вверх. Вернитесь в исходное положение. Выполняйте упражнение 2 минуты, передохните. Выполните 2 раза.
Для того, чтобы исправить осанку и подтянуть обвисшую грудь, полезно работать в зале (с собственным весом и отягощениями ), плавать спортивным брассом, вольным стилем и на спине.
Можно порекомендовать такой режим: 3 раза плаваете в бассейне, 2 раза занимаетесь в зале. Выполняя все рекомендации, Вы можете исправить осанку и избавиться от сутулости спины.
« 12 способов избавиться от депрессии
О самых полезных запахах »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.