3 признака настоящего мёда

Натуральный мёд — кладезь здоровья и долголетия! Но что, если перед нами вовсе не настоящий мёд, а суррогат? Как отличить настоящий мед от поддельного?




По вкусовым качествам

Настоящий мёд, помимо сладкого привкуса, должен иметь еще и горчинку, вызывая небольшое першение в горле. Лучше всего покупать мёд на рынке, где есть возможность попробовать продукт.

По запаху и аромату

Натуральный мёд зачастую имеет ненавязчивый цветочный аромат. Искусственный мёд может вовсе не обладать ароматом, но бывает и другая крайность — резкий искусственный запах.

По цвету

Лучше избегать покупки мёда с ярко выраженным белым оттенком, такая особенность может свидетельствовать о подкормке пчел сахарным сиропом. Естественно, по своим полезным свойствам он намного уступает натуральному мёду.
В начале весны на рынке появляется мёд с темным оттенком. Этот оттенок присущ гречишному мёду. Но бывают случаи, когда недобросовестные продавцы выдают темный прошлогодний мёд за свежий гречишный.
Такой цвет можно получить, если перетопить прошлогодний застывший мёд. Следует с осторожностью относиться к покупке гречишного мёда, лучше приобретать его у знакомых пчеловодов.
« Мифы и правда о молоке
10 удивительных фактов про человеческий рот »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как-то в советские ещё времена, проезжая в сторону моря по бескрайним просторам Украины, на краю поля увидел пасеку, подъехал купить мёда и он оказался табачным, т.к. табачное было и поле… Цвет того мёда был тёмно-коричневый, почти чёрный и вкус горький. Но я получил экзотический кайф, а такого мёда больше никогда не встречал…
+4
Спасибо за информацию.
+1
Шумскому: Наличие крахмала определяют с помощью химического карандаша или йода. Но помните, что мёд сам по себе содержит не только фруктозу, но икакую — то долю сахарозы, которая тоже от капли йода способна дать синий цвет. Особенно первый мёд от среднерусской пчелы.
0
Цвет мёда зависит от пыльцы растений, с которых он собран. Мёд белый был, есть и будет. Самый, что ни на есть, настоящий. К примеру с белого донника, с белой акации. Если с донника — мутновато белый, непрозрачный, то с акации-прозрачный. К тому же цвет меда зависит от породы пчёл: карпатская, кавказская -цвет темнее, желтее, ярче. Среднрусская пчела мёд светлее, более блёклый. А горчинку, запашок и окраску недобрые пчеловоды всегда вам смогут изобразить в любой степени. Это желаемые характеристики, но не решающие. Помните, что натуральный, зрелый мёд очень тяжёлый. Поэтому ориентируются на среднюю 3-хлитровую банку — вес не менее 5,5кг. Это средний показатель. А очень — хороший 6 и поболее кг. Но такой мёд на рынках и дорожных развалах не продают. Он стоит дорого и качают его только под заказ.
0
Чушь! 4,5 кг минус банка-никаких «6 кг» быть не может, как и не может быть «качки под заказ!»
+2
В этом году была на государственной пасек в Новом Афоне Абхазии.Пасечник рассказал как проверить мед на натуральность.Немного меда капаем на тарелку и такое же количество воды.Вода запоминает информацию.Мед в воде приобретает форму сот у нас на глазах.Это было так удивительно!
0
Тогда более похоже, что информацию о форме сот запомнил мёд, а не вода… Откуда воде знать эту форму..?
+1
  • avatar
  • alik
Совет дельный, как бы не забыть этот способ проверки мёда на натуральность.
0
  • avatar
  • svp63
Все детство провела в Башкирии, которая славится своим медом. Мед всегда выбирали по нескольким критериям: капали каплю меда на тыльную сторону ладони и вращали кистью, наблюдая — растечется капля или сохранит свою форму. Если капля сохраняет форму, значит без примесей. Если брали засахаренный мед, то он должен был быть одной консистенции, без жидкой составляющей. Ну, и, конечно, пробовали на вкус — горло должно слегка першить, как и было написано выше. Помимо того, белого меда тогда в природе не существовало. Даже представить себе не могу, как его изготавливают. Даже когда пчел подкармливали сахарным сиропом, мёд все равно имел желтый цвет. Поэтому, когда вижу пчеловода, торгующего белым мёдом — стараюсь от него держаться подальше, т.к. сомневаюсь в качестве всей его продукции.
0
  • avatar
  • alik
Самое надёжное покупать мёд у проверенного пчеловода которого знаете лично. В случае чего можно и по морде надавать.
+1
  • avatar
  • aisob
Это не советы(((
+2
Это как с арбузами. Все знают как выбирать спелый арбуз, а тащат домой незрелую химическую бомбу.
0
  • avatar
  • alik
Это продавцы арбузов гипнотизируют нас покупателей.
+3
  • avatar
  • alik
Жаль что сейчас нет в продаже химических карандашей, только ОН мог показать, что мёд натуральный или «липовый», в смысле не настоящий.
0
химический карандаш покажет только излишнюю влажность-не боле того
0
  • avatar
  • alik
В том то и дело в настоящем мёде влажность минимальная и карандаш её «не видит», а в сахарном сиропе воды много потому и показывает.
+1
совет дилетанта- ни о чем-,
+1
не критикуйте автора. Что прочитала где-то, то и написала. Лучше поблагодарите, что она таким образом не только деньги зарабатывает. Оцените то, что она провоцирует, побуждает нас к высказываниям, к нашему опыту, тем помогая неопытным людям определиться. Так сказать даёт ориентир. Спасибо автору за её неленивость.