Натуральные средства бытовой химии своими руками

Конечно, многие скажут, что сейчас 21 век и в продаже имеется огромное количество средств на любой вкус и цвет, но если брать средства, которые продаются в широкой продаже, то найти среди них те, которые не навредит здоровью крайне сложно, а то и практически невозможно.


Да, такие средства качественно чистят все вокруг за считанные минуты, Но знаете ли Вы, что они небезопасны не только для кожи рук (которую, конечно, можно защитить перчатками), но и для всего организма? В составе синтетических моющих средств зашкаливает содержание различных вредных ПАВов и фосфатов, а также формальдегида, хлора, фенола, крезола, которые способны через дыхательные пути попадать в наш организм, — а это чревато нарушением иммунитета, развитием аллергии, поражением мозга, печени, почек, легких и нарушением передачи нервных импульсов в центральной нервной системе.

Натуральные дезодоранты

Перекись водорода. Помыли кожу, протёрли перекисью. Убивает запахи. В экстремальных случаях можно потные подмышки протирать ватой с перекисью. Эффект тот же.
Цена вопроса — 100 рублей за полведра.


Рецепт натурального дезодоранта:
сода пищевая – 25 г
крахмал кукурузный – 15 г
масло кокосовое – 30 г
эфирные масла — каплями.
Отмеряем и смешиваем соду и крахмал. Сода давно используется для предотвращения появления неприятного запаха пота, часто можно встретить действенные народные советы борьбы с чрезмерной потливостью – обрабатывать подмышечные впадины содой, немного смоченной водой. Сода создает щелочную среду, в которой невозможна жизнедеятельность бактерий, вызывающих появление запаха пота.
Крахмал обладает способностью быстро поглощать влагу, при введении его в состав дезодоранта, подмышки даже при интенсивном потоотделении длительное время будут оставаться сухими.
Добавляем масло кокоса, температура его плавления около 24,5 — 25 градусов, поэтому твердый при комнатной температуре, дезодорант при соприкосновении с кожей моментально начинает подтаивать и с легкостью наносится.
В полученную массу добавляем эфирные масла, обладающие приятным запахом и сильными бактерицидными свойствами.
Аромат дезодоранта вы будете ощущать на коже в течение всего дня, поэтому смесь стоит составлять из тех эфирных масел, запах которых вам нравится. Создайте свою смесь, которая бы не надоедала вам от ежедневного использования.
Многие эфирные масла обладают дезодорирующими свойствами: это кипарис, мирра, лемонграсс, ель и сосна. Эти эфирные масла содержат компоненты, придающие антиперспиранту дополнительный дезодорирущий эффект. Чайное дерево, найоли, неролина, можжевельник и равенсара обладают антисептическими свойствами.
Перед тем, как добавлять эфирное масло в смесь, протестируйте его отдельно, чтобы выявить возможную аллергию. Используйте не более 2% эфирных масел.
В футляр для дезодоранта ложкой перекладываем мягкую массу, хорошо утрамбовывая, после чего закрываем крышкой и убираем в холодильник. Дезодорант, изготовленный по такому рецепту, не только на весь день защищает от запаха пота, но и дает ощущение сухости. Он не ограничивает естественное потоотделение, как антиперспиранты, а, благодаря крахмалу, надежно впитывает выступающую влагу. Сода и эфирные масла препятствуют размножению микроорганизмов, вызывающих неприятный запах.
Конечно, к такому дезодоранту необходимо привыкнуть и научиться им пользоваться – надавливать на него при нанесении не так сильно, как на покупной; хранить в холодильнике.
Этот дезодорант при правильном использовании не оставляет следов на одежде, очень экономичен в использовании, эффективен против появления запаха пота, а главное, совершенно безвреден.


Шампунь натуральный, укрепляет волосы.
Куриное яйцо. Разбил в стакан, перемешал вилкой в однородную массу. Нанёс на волосы (мылится великолепно). Смыл. Смывается легко, волосы блестят. 3 рубля за штуку.
Шампунь натуральный против перхоти, укрепляет волосы.
К предыдущему рецепту (яйцу) добавь щепоть соли и размешай вилкой.

Шампунь, гель для душа, стиральный порошок.
Мыло «Хозяйственное 72%», мыло «Дегтярное». Рублей 10 за кусок.


Дегтярное мыло ещё и комаров отпугивает.
Для мытья посуды
1. Губка Эффект + мыло хозяйственное. Намылили губку — работает лучше дорогой и ядовитой химии.
2. Губка Эффект + сода пищевая.
3. Губка Эффект + горчичный порошок, ценой 10 р. за полкило. Отлично дезинфицирует, безвреден для септиков.

После Фейри и прочей отравы на основе СЛС (Содиум лаурил сульфат) и парабенов на посуде остаётся химический белый налёт. Сколько не полощи посуду — его не смоешь. И это дерьмо попадает в организм с едой.
Для чистки зубов.
Порошок зубной «Особый», «Лесной», «Мятный». Цена — 10-15 рублей. Хватает на долго, ибо расходуется экономно. Не содержит опасных парабенов, СЛС и прочей гадости. Содержит мел, отдушки.

Жидкость для фумигатора

Залить в использованный флакон от фумигатора.
Используя эти средства ты делаешь сразу несколько полезных дел:
1. Экономишь огромную кучу денег
2. Не подрываешь своё здоровье
3. Подрываешь экономическую основу существования социальных паразитов (ящериц)
4. Бережешь среду обитания.
Третий пункт наиболее значимый.
Богат не тот, у кого много денег, а тот, кто ни в чём не нуждается.
« Упражнения для красивой груди
Каким должен быть здоровый завтрак? »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хоз.мыло (белое), перекись и яйцо — да,(+!), остальное не пробовал
+1
отлично сама всем пользуюсь
+1
Спасибо, все правильно написано
+2
  • avatar
  • vbwfh
Замечательные советы! Спасибо! Так держать!