Полусон - опасен для здоровья!

Японские медики из Токийского университета признали дневную дремоту (полусонное состояние) опасной для здоровья.




Об исследовании ученых, представленном на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Мюнхене (Германия), сообщает издание The Telegraph.
Нахождение в полусонном состоянии в среднем на 45 процентов повышает риск развития сахарного диабета второго типа. Для этого человек должен регулярно пребывать в полудреме в дневное время суток дольше часа.
Исследование медиков основано на метаанализе 21 работ ученых, в которых приняли участие более 300 тысяч человек. Авторы отмечают, что нахождение в полудреме менее часа не связано с риском возникновения проблем со здоровьем. Опасность представляет полусонное состояние, длящееся более часа.
Причиной наблюдаемой зависимости ученые называют вхождение человека в новую фазу сна. Между тем, часа полудремы достаточно, чтобы завершить фазу быстрого сна и не входить в фазу медленного, прерывание которой может быть вредным для здоровья.
Ранее американские медики показали, что регулярный дневной сон дольше 40 минут и чрезмерная утомляемость связаны с риском возникновения метаболического синдрома — в частности, нарушения чувствительности к инсулину.Медики замечают, что прерывание фазы медленного сна чревато наступлением инерции сна — психологического состояния, сопровождающегося снижением умственной и физической активности, а также эндокринных нарушений, которые приводят к развитию сахарного диабета второго типа.
« Ореховые перегородки - панацея для организма!
Какие виды боли нельзя игнорировать? »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В дневное время спать нужно лечь не позднее 15 ч., иначе голова болеть будет.
+2
Организм каждого знает, что ему надо, если хочется, днём нужно поспать, восстановить силы и здоровье, это пойдёт только на пользу! Всем удачи! Маргарита.
+1
не могу ничего сказать… иногда хочется подремать… какое это сладкое очущение…
+1
  • avatar
  • vbwfh
А если не прерывать, а полноценно расслабиться и проспать полтора — два часа днём это тоже вредно?
+1
При чём тут ин.медики!?.. своих исследований хватает, а прикорнуть, порой, и 15--20мин.хватает, если с ночи не доспалось…
+1
А я вот, часто задрёмываю, если поел, если темно, если спокойно, в транспорте, а иногда даже на ходу(на 3-6 секунд). Один раз даже упал…
+2
отключиться на ходу — бегом в больницу на обследование
0
… не добегу… засну… по всем признакам у меня НАРКОЛЕПСИЯ, панимаишь..! С детства, уже 70 лет и всё жив ..!
+5
  • avatar
  • alik
Отдыхать днём желательно, но не дремать, а полностью лечь и отключиться хотя бы на 50 мин. или час.