Что делать, если увеличена печень?

Увеличенная печень – как таковая не может быть заболеванием, она лишь становится сигналом проблемы, основанной на работе печени.


В медицинской практике такое явление принято называть гепатомегалией и оно означает, что печень плохо функционирует.
Если гепатомегалию не лечить, то её развитие приводит к печеночной недостаточности, что является смертельным заболеванием. Что делать при увеличенной печени, думаю, всем понятно — посетите врача.
В случае возникновения симптомов увеличения печени необходимо выявить их причину. Для определения причин необходимо детальное исследование и сдача анализов:
— УЗИ или томография, для точного определения размеров печени и оценки общего состояние.
— МРТ – достоверно выявит состояние желчных протоков.
— Анализ крови. Требуется для исследования печеночных ферментов, присутствия вирусных инфекций и иных нарушений.
— Биопсия. Исследование делают при подозрении на раковую опухоль.

Симптоматика увеличенной печени

Увеличение размеров печени возможно выявить самому при обнаружении таких симптомов как:
— Ощущение неудобства и дискомфорта в правом подреберье.
— Диспепсические расстройства – изжога, отрыжка, тошнота, изменение стула.
— Перемена цвета кожных покровов – возможна желтушность.
— Нервозность, раздражительность, сонливость.
Но, вышеуказанные симптомы могут относиться и к иным нарушениям в работе целого организма, поэтому для достоверной диагностики лучше посетить специалиста. Не оттягивайте встречу с врачом – своевременно назначенное лечение поможет избежать серьезных последствий.

Причины увеличения печени

— Жировой гепатоз (превышение количества жировых клеток в печени).
— Гепатиты разных видов.
— Вирусные инфекции.
— Цирроз печени.
— Наследственные заболевания, основанные на нарушенном обмене веществ.
— Сердечная недостаточность.
— Появление новообразований: кисты, опухоли.
— Влияние токсинов.
— Желчнокаменная болезнь.

Диета при увеличенной печени

Гармонично спланированный режим питания помогает печени преодолеть гепатомегалию. Диетический режим питания при нарушениях печени исключает острую, жирную и соленую еду. В сбалансированном рационе важно присутствие белков, витаминов и клетчатки.
Поступление пищи в организм должно происходить маленькими порциями, чтобы не было перегрузки больной печени. Желательно дробное питание (до шести-семи раз в сутки) для оптимального переваривания.

Лечение увеличенной печени народными средствами




• Помочь в очистке печени может такое лекарственное растение, как расторопша. Её семена – шрот — добавляют непосредственно в еду или же съедают по столовой ложке, за полчаса до приема пищи. Расторопша, приводя в норму функционирование печени, улучшает вывод из организма шлаков и токсинов.
• Отвары ромашки и шиповника оказывают противовоспалительное и противовирусное действие, в добавок, нормализуют обмен веществ. Пейте эти отвары на протяжении всего дня, можно вместо воды.
• Печень лечат каждодневным употреблением вареной свеклы по 100-150 г.
• Очень хорошее средство лечения увеличенной печени – сырая перетертая тыква. Норма в день – 500 г, которые можно заменить соком из тыквы (полстакана). Можно употреблять до трёх киллограммов вареной или печеной тыквы.
• Подсолнечное масло. Употребляйте по 50 мл с утра на пустой желудок и перед сном. Как примете указанное количество масла, прилягте на правый бок и подложите под него теплую грелку. Лежите в таком положении один час.
• Мумие. При разных заболеваниях печени назначается пульсовая терапия с мумие. Найти его можно в аптеке в капсулах. Одну капсулу размешивают в воде и выпивают по истечению 30 мин. после еды раз в сутки. Спустя 2 недели приема сделайте десятидневный перерыв.
• Ягодные соки очищают печень, нормализуют её размер. Выпевайте соки клюквы или земляники на пустой желудок по полстакана ежедневно.
• Систематически употребляйте сырые куриные желтки. Они ускоряют отток желчи. Взбейте 1 или 2 желтка и выпейте. Через полчаса примите один стакан теплой воды, прилягте на левый бок, поместив на правый — грелку.
• Квашеная капуста поможет вернуть печени нормальный размер. В данном случае выпивают только рассол из квашеной капусты. Его принимают ежедневно по половине стакана. Для разнообразия можно в рассол добавить немного натурального томатного сока.
• Сок из яблок. В пол литра сока добавьте четверть стакана меда. Лечебное средство употребляется по половине стакана до четырех раз на протяжении дня.
• Грецкие орехи. Измельчите орехи и смешайте с таким же количеством меда. Данное лакомство кушают по 1 ст ложке несколько раз в течение дня.
« 6 лучших рецептов детоксикации!
Каким должен быть идеальный завтрак? »
  • +108

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И не только для мужчин, но и для всех людей. Все болезни начинаются с печени. Надо чистить печень. Делать дюбаж, как описано.
+4
Печень для мужика — главный орган! Это как сердце для женщины… Спасибо!