Как помочь себе в домашних условиях, если болит живот?

Живот болит по разным причинам, этот симптом встречается в описании многих болезней, в домашних условиях можно что-либо делать для снятия боли, если есть уверенность в том, что неотложная помощь не требуется. Важно отличать боль в животе, не представляющую опасность для жизни, от требующей немедленной врачебной помощи.


В этой статье будут описаны различные локализации боли в животе, характеристики болевых ощущений, от каких органов они могут проявляться и что можно будет сделать самостоятельно в домашних условиях, чтобы снять приступ и предотвратить появление нового.

По каким причинам может болеть живот

Причины возникновения боли:
болезни внутренних органов (брюшной полости);
болезни половых органов;
проблемы с позвоночником;
спазмы мышц брюшной стенки;
болезни нервной системы
Причиной возникновения боли в области живота могут стать заболевания, не имеющие непосредственного отношения к органам ЖКТ. Боль может иррадировать в живот при правостороннем воспалении легких, инфаркте миокарда, перикардите.
Заболевания внутренних органов зачастую становятся причиной нарушения кровотока или спазма гладкой мускулатуры брюшной полости, воспалительных процессов в органах и тканях.

Виды боли



• Боль, беспокоящая справа в верхней части живота
Может возникнуть при заболевании желчного пузыря и протоков печени. Болезни правой почки, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы также проявляются таким симптомом.
При проблемах с желчным пузырем боль отдает в правое плечо, при язве двенадцатиперстной кишки и болезнях поджелудочной железы — в спину, камни в почках могут спровоцировать приступ с отдачей в пах, яички и спину.
• Боль, локализующаяся в верхней части живота слева
Этот симптом отмечается при заболеваниях желудка и поджелудочной железы, левой почки, селезенки, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
• Боль, возникающая в нижней части живота справа
Этот вид боли может быть причиной воспаления аппендикса, заболеваний правой почки, половых органов.
• Боль, возникающая слева в нижней области живота
Вызывается поражением поперечной ободочной и сигмовидной кишок, воспалением левой почки, болезнями мочеполовой системы.
• Спастическая боль в животе (острая, приступообразная, имеет четкую локализацию, может быть постоянной или схваткообразной)
Этот вид боли встречается при интоксикации свинцом, в предкоматозной стадии при сахарном диабете.
Но следует знать, что локализация боли не всегда указывает на орган, расположенный в болевом участке. Случается, что в первые несколько часов после начала приступа невозможно четко определить болевой участок и лишь позже болевые ощущения концентрируются в определенной зоне. При аппендиците изначально боль может возникать в подложечной области или области пупка.
Иногда боль в животе (у детей) не связана с заболеваниями внутренних органов брюшной полости. Сильные боли в животе возникают за несколько дней до высыпаний на теле (при скарлатине). Так же боль в животе может беспокоить при ОРВИ, гриппе, других инфекциях.

Характер боли



Для установления правильного диагноза немаловажное значение имеет характер болевого ощущения.
При спастических сокращениях гладкой мускулатуры наблюдается схваткообразная боль. Такой приступ возникает при почечной и печеночной колике, кишечной непроходимости. Но бывает и так, что при возникновении таких проблем боль может носить постоянный характер.
При остром аппендиците у 20% больных возникает схваткообразная боль из-за сокращения мышечной оболочки отростка аппендикса из-за закупорки его просвета.
Тип боли «кинжальный удар»
Возникает при прорыве полого органа, эхинококковой кисты или гнойника, при кровотечении в брюшной полости, почки, селезенки. При почечной колике также возможен такой тип боли. Во время почечной или печеночной колики человек мечется, не может найти удобное положение, принимает различные позы.
Как выяснить правильную причину боли в животеЧтобы не ошибиться в диагнозе необходимо постараться установить локализацию болезненного ощущения. Это значит − определить точное место где болит живот и начать что-то делать уже в домашних условиях. Тип боли − острая, режущая, колющая, периодическая, нарастающая или постоянная.

Симптомы, требующие немедленного обращения за медицинской помощью:

повышение температуры, озноб;
«жесткий» живот;
непрекращающаяся рвота, не приносящая облегчения;
редкий и учащенный пульс;
слабость, испарина, бледность кожных покровов и слизистых (возможны при внутреннем кровотечении);
обмороки.

Что делать в домашних условиях если болит живот

Если вы уверены, что можете обойтись без медицинской помощи, попробуйте в домашних условиях снять чувство тяжести в животе или бурчание простыми средствами.
• В любом случае, будет не лишним принять таблетку Фестала или Мезима.
• Хорошо снимает спазм в животе и желудке раствор угля активированного. Препарат выводит токсины из организма, избавляет от шлаков, купирует боли. Для приема внутрь необходимо 50 г измельченного угля развести в 150 мл теплой воды и выпить. Обычно через 20 мин. проходят неприятные симптомы.
• Хорошим действием обладает препарат «Полисорб».
• Травяной сбор
Справиться с болями в животе, не требующими серьезного врачебного вмешательства, поможет настой желудочно-кишечного сбора.
Отличным обезболивающим, противовоспалительным действием обладает сбор из плодов шиповника, травы зверобоя, тысячелистника, чабреца, листьев крапивы двудомной, перечной мяты, подорожника, стевии, шалфея, цветков ромашки лекарственной, липы, корневища аира, чаги.
• Не лишним будет иметь в домашних условиях готовый аптечный сбор. Пользоваться им легко: фильтр-пакет (1 шт.) залить 200 мл кипятка, настоять в теплом месте под крышкой 15 мин. Принимать средство нужно 2 р.в день во время еды по 200г.
• Чтобы снять боль в животе в домашних условиях иногда бывает достаточно выпить небольшими глотками стакан минеральной воды и постараться расслабиться хотя бы на 20 мин.
• Причиной возникновения приступа иногда бывает переутомление или нахождение в стрессовой ситуации. В этом случае поможет отдых в спокойной обстановке.
• Чай из тмина
1ч.л. тмина, 250 г кипяченой воды (горячей). Приготовить настой, настоять под крышкой 10 мин., процедить и выпить не спеша.
• Облегчить состояние больного могут таблетки Спазматон, Спазмалгон. Но если через час боли возобновились, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Профилактика

Конечно же, если случился приступ боли в животе, это свидетельствует о каком либо нарушении в работе внутренних органов. Поэтому даже если вам стало лучше, постарайтесь в течение 7 дней придерживаться диеты. Исключите из употребления острую, жирную, чересчур соленую, кислую, консервированную пищу.
В этот период предпочтение отдавайте пище нетяжелой. Старайтесь готовить тушеные или вареные блюда, идеальным вариантов является приготовление блюд на пару, но не жареной и не копченой!
Важно! Если болит живот и вы не знаете что делать, не используйте горячие грелки и компрессы в домашних условиях для снятия приступа. Это может иметь очень тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.
При подозрении на прободение язвы (обильный пот, рвота, выраженная паника, ложное улучшение состояния) нельзя пить воду и лекарства!
Будьте внимательны при возникновении боли в животе! Четко определяйте серьезность сложившейся ситуации и при необходимости не откладывайте вызов скорой помощи.
« Почему загар облезает и как это остановить?
7 продуктов, вызывающих кислотный рефлюкс »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • alik
ПРИЧИНУ боли в животе может поставить только врач, а всё самолечение может только усугубить ситуацию.