Упражнения для красивой осанки

Здоровый позвоночник, подвижные суставы, ощущение баланса и равновесия, красивая осанка — вот настоящие сокровища для любого человека. Здоровье не купишь за деньги, а без хорошего самочувствия нам не мило ничего.
С возрастом мы обладаем такой физической формой и самочувствием, которые мы заслужили. Пример одной моей подруги еще раз доказал, как важно уделять время упражнениям и зарядке, и желательно это делать регулярно и не халявить. На самом деле, нужно для этого не так много времени и сил, как нам порой кажется.

©

Красивая осанка

Если много сутулиться, ходить сгорбившись, со временем даже самая идеальная осанка начинает портиться, а позвоночник искривляться. А ведь от неправильной осанкистрадает весь организм, хотя на первый взгляд это и незаметно.
Последствия плохой осанки могут выражаться в головных болях, одышке и учащенном сердцебиении при нагрузках, болях в груди. Да и, в конце концов, выглядит это неэстетично и непривлекательно.
Моей подруге Ирине скорректировать осанку помогло одно упражнение, которое она делала каждый день по полминуты в течение 2 недель. Эффект стал заметен уже с 3 дня, при этом проявился и целый ряд позитивных изменений.


Поза орла, или гарудасана — классическое упражнение йоги, которое нередко включают в комплексы для проработки мышц всего тела. Гарудасана решает широкий спектр задач, которые неизбежно возникают у начинающих.
Упражнение относится к балансовым, поэтому развивает способность к концентрации внимания, после его выполнения мысли о работе, бытовых мелочах перестают докучать и отвлекать от действительно важного, происходящего в данный момент времени, здесь и сейчас.


Положительные эффекты от выполнения этого упражнения: устраняется тугоподвижность суставов (как локтевых, так и тазобедренных), улучшается осанка. Это отличная профилактика ревматизма пояснично-крестцового отдела, а также профилактика болезней мочеполовой системы и прямой кишки.
Поза орла разрабатывает лодыжки, укрепляет мышцы ног, предупреждает судороги в икроножных мышцах, развивает чувство равновесия и координации, укрепляет вестибулярный аппарат, помогает при варикозном расширении вен.
©
Сегодня мы расскажем тебе, как выполнять позу орла(гарудасану) в домашних условиях. Эффект от регулярной практики данной позы проявится в кратчайшие сроки!

КАК ВЫПОЛНЯТЬ ПОЗУ ОРЛА

Слегка согни колени, перенеси вес на левую ногу, обними и подними правое колено к груди.

Поставь правое бедро накрест на левое, зацепившись правой стопой либо за левую лодыжку, либо за голень (надо обвить одну ногу второй, насколько позволяет растяжка колен), носки смотрят вниз.

Протяни правую руку под левой и сожми ладони вместе, кончики пальцев смотрят вверх.

Опустись в приседание, сохраняя таз прямым, тянись локтями и кончиками пальцев.

Плечевая часть рук параллельна полу, а кончики пальцев направлены от лица для раскрытия плечевого пояса. Сделай пять глубоких дыхательных циклов. Раскрутись и повтори в другую сторону.

А чтобы увидеть, как выполнять позу орла поэтапно, посмотри это видео. Также в нём рассказывается интересная легенда о том, почему это упражнение называется гарудасана.
Обрати внимание, гарудасана противопоказана людям с травмами коленных суставов, ведь на них приходится вес всего тела. Особо аккуратно поза орла должна выполнятся людьми, имеющими выраженные проблемы в области крестцово-подвздошного сочленения и поясничного отдела позвоночника.
После выхода из гарудасаны, ввиду сдавливания ряда артерий и вен, возможно возникновение легкого головокружения. Этого не надо бояться, ведь таким образом сосуды тела тренируются, улучшается их тонус.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Также предлагаю тебе узнать отменный комплекс упражнений для получения заряда бодрости на весь день, а заодно для хорошей растяжки позвоночника, плечевых суставов и шеи. Мы уже успели оценить его эффективность, теперь твоя очередь.

Теперь я каждое утро выполняю позу орла. Уже через неделю все знакомые отметили мою королевскую осанку, ну а я почувствовала позитивные изменения в самочувствии, и это прекрасно.
Если ты, как и я, хочешь быть здоровой и счастливой — очень рекомендую тебе это упражнение. Всего полминуты в день, и тебе захочется воспарить в воздух, как орлу!
« Наших пенсионеров хотят накормить специальной едой
Как самим сделать настойку из золотого уса »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где видео???
0
А вдруг потеряешь равновесие и упадешь больно не успеешь ногу вторую выставить для равновесия