Имбирь и его полезные свойства

Можете ли вы с ходу назвать одно лекарство от ста болезней? Народная медицина в качестве такого волшебного средства признаёт имбирь.


Эта древняя азиатская пряность за два с лишним тысячелетия настолько прочно вошла в жизнь многих народов, что сегодня и в России набирает популярность бешеным темпом. Чем же так хорош имбирь, при каких недугах и как его применять, узнайте прямо сейчас.
Уникальный состав имбиря
Корневище имбиря – витаминный и минеральный медицинский коктейль. Именно корень используется в рецептах народной медицины. Растение это не плодоносящее, цветёт разными цветами: жёлтым, красным или фиолетовым, в зависимости от разновидности. Вечнозелёный многолетник имеет около 150-ти разных видов. Не все употребляются в пищу. Главным образом те, что произрастают в Индии, Китайской и Вьетнамской республиках, Западной Африке и Японии.
Химический состав имбиря насыщен нужными организму компонентами. В нём есть клетчатка, жиры, белки, углеводы. Имбирь богат необходимыми аминокислотами, без которых невозможны основные функции организма: обновление, регенерация и поддержание жизнедеятельности органов, производство крови, лимфы и гормонов.

Внутриклеточные процессы в организме поддерживает калий в ионном состоянии, он также присутствует в составе имбирного корня. Энергетический обмен и физиологическая регуляция клеточного роста функционирует в организме благодаря магнию.
В железе нуждается наша кровь, а цинк необходим при метаболизме и образовании белков.
Деятельность мозга и сердечной мышцы поддерживается фосфором. Баланс жидкости регулируется натрием.
Содержащийся в имбире витамин С стимулирует эндокринную функцию организма, поддерживает нервную систему, участвует в процессе кроветворения.
Мозговая активность, острота памяти зависят от наличия в организме витамина В1.За хорошее состояние кожи и зрения отвечает витамин В2. А Никотиновая кислота (витамин В3) снимает рассеянность, утомляемость, раздражение, придаёт бодрости и оптимизма. Витамин А оказывает влияние на рост организма.
Все эти витамины и минералы присутствуют в одном корне имбиря. Теперь вы понимаете, что полезные свойства имбиря не поддаются сомнению.
Показания к применению имбиря
Благотворные свойства имбирного корня продиктованы его уникальным химическим составом. Гомеопаты всего мира широко используют имбирь при лечении некоторых болезней. Вот основные показания к применению лекарств на основе имбиря:
Простудные и вирусные заболевания
Заболевания верхних дыхательных путей
Расстройства желудка, кишечника
Сердечные, головные боли
Кожные заболевания
Аллергические симптомы
Повышенный уровень холестерина
Проблемы с аппетитом
Лишний вес
Повышенное потоотделение
Снижение иммунитета
Запоры
Тошнота и токсикоз
Сердечные болезни
Мышечные боли
Утомляемость
Нарушение нервной, эндокринной системы
Отёки, растяжения
Почечные и желчные колики
Желтуха
Паралич
Нарушения работы щитовидной железы
Атеросклероз
Нарушение зрения, памяти
Снижение потенции
Менструальные боли и др.
Следует воздержаться от употребления имбиря и наружного его применения на последних сроках беременности, женщинам в период кормления грудью, при язве желудка, высокой температуре или лихорадке, желудочно-кишечных обострениях, язвенных колитах.


Лечение с помощью имбиря
Представляем вам самые популярные и испытанные рецепты лечения некоторых болезней на основе имбиря.
Во-первых, имбирный чай. Это общеукрепляющий напиток, рекомендованный употреблять ежедневно за полчаса до еды. Такой чай – прекрасная профилактика многих болезней. Он укрепляет иммунитет, нервную систему, нормализует и поддерживает уровень холестерина и обмен веществ, способствует похудению. Готовить его достаточно просто: кусочек свежего корня имбиря (отрежьте примерно 1 см) залейте стаканом кипящей воды, дайте настояться до 7 минут. Можно добавлять его в чёрный и зелёный чаи, пить с лаймом, мёдом и лимоном, с сахаром.
Простудные заболевания
При простуде приготовьте лечебный настой: в стакан крутого кипятка добавьте четверть ч.ложки имбирного порошка. Через 5 минут процедите, добавьте мёда и лимона.
Для уменьшения отёков в носу – на 1 ч.ложку сока имбиря (отожмите натёртый корень) возьмите столько же натурального мёда. Внутрь несколько раз в сутки.
При хрипах в горле сок имбиря и лимонный смешайте между собой один к одному, подсолите, принимайте по 1-й ч.ложке 3 раза.
От головных болей при фронтитах и заложенном носе поможет примочка из сока имбиря, наложенная на лобную долю минут на 20.
Кишечные расстройства
При отравлении, рвоте, кишечных расстройствах поможет следующий рецепт: на полстакана чистой кипячёной воды – половинку чайной ложки порошка имбиря и четверть чайной ложки мускатного ореха. Смешать и принимать сразу после рвотных приступов или поноса. Через некоторое время выпить чистой воды или чая. Повторять каждый раз после приступа. После облегчения воду заменить натуральным йогуртом.
При метеоризме и вздутии живота рассасывайте после еды небольшое количество имбиря.
Обезболивание
При зубных болях разжевать кусочек имбиря и оставить на больном зубе.
При ломоте в мышцах примите горячую ванну с раствором из имбиря. Приготовьте его, прокипятив 15 минут 3 ст.ложки имбиря в литре воды.
При головной боли: сделать кашицу из свежего молотого имбиря и воды, приложить к больному месту. Жжение, возникающее при процедуре, не опасно.
Астма
Приготовьте настойку: 400 грамм очищенного от кожуры корня имбиря натереть на мелкой тёрке. В литровую бутылку кладём весь этот имбирь и заливаем до конца спиртом. На две недели ставим в тёплое место, потряхивая каждый день. Настойка должна пожелтеть. Процедим и дадим денёк отстояться. Принимаем 2 раза в сутки после еды, на 100 грамм воды – от 15 до 20 капель настоя. 5 дней пьём, перерыв 2 дня, потом снова.
Эту же настойку применяйте при аллергии.


Кожные заболевания
Эффективен имбирь при фурункулёзе. Для того чтобы гнойник вскрылся, наложите на него кашицу из имбиря и куркумы в равных долях, разбавленных до кашицы чистой водой.
Лишний вес
При лишнем весе старайтесь регулярно употреблять в пищу имбирь. Пейте имбирный чай, готовьте рыбу и мясо с добавлением этой пряности. Помочь в процессе похудения поможет знаменитая вода Сасси:
На два литра чистой питьевой воды берётся чайная ложка тёртого имбиря, один нарезанный вместе с кожурой лимон, нарезанный свежий огурец и около 10-16 листиков свежей мяты. На ночь убрать в холодное место. Весь следующий день пить между приёмами пищи. Результат заметен уже через несколько дней. Напиток приятный на вкус, тонизирует и освежает в жару.
Вы убедились, что благодаря своему уникальному составу, имбирь действительно чудо-средство. Пусть эта пряность будет вашим любимым лекарством в домашней аптечке. Желаем вам здоровья и долголетия!
« Кому нельзя заниматься спортом
6 ступеней к здоровью сердца »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пью имбирный чай некоторое время, то помогает при похудении, а то и нет.
0
спасибо это правда у моей подруги проблема с весом хочу для нее.
0
Пила эту воду, мне кажется огурец там лишний.
0
а результат действительно заметен? действует?