Кому нельзя заниматься спортом

Решили начать с понедельника новую жизнь – заняться бегом и ходить в спортзал? Прежде чем купить кроссовки, зайдите к врачу – существуют болезни, при которых от фитнеса положен медотвод.



К счастью, общих противопоказаний к физическим нагрузкам не так уж много: пограничные состояния психики, психические расстройства и эпилепсия, органические поражения сердца, злокачественные опухоли, тяжелые травмы позвоночника, перенесенные недавно черепно-мозговые травмы, инфаркт и некоторые другие. В этом случае врачи дают добро только на лечебную физкультуру, и то не всегда.
Временным медотводом может стать обострение любых хронических хворей, банальное ОРВИ и даже… недосып.
Фитнес-инструкторы считают, что ослабленному или измученному бессонницей организму тренировка пользы не принесет. Это общие рекомендации. А есть и частности.
Степ-аэробика
Этот вид фитнеса – «старичок», но на заслуженный отдых пока не собирается. Упражнения на степ-платформе и по сей день – одни из самых популярных.
Оно и понятно – ритмично, весело, интересно. Способов подъема и схождения с платформы – несколько десятков: пока все изучишь…
И для фигуры – сплошная польза. За короткие сроки можно согнать лишние килограммы, улучшить форму голеней, ягодиц и бедер.
Однако степ-аэробика имеет свои противопоказания: аритмия, стенокардия, гипертония, проблемы с позвоночником, особенно если они в поясничном отделе, болезни суставов ног.
Танец живота
На занятиях по беллидэнсу – всегда аншлаг. Полные и худышки, с животиком и без – все чувствуют себя грациозными ланями. А все потому, что восточные танцы не только укрепляют мышцы, улучшают осанку, но и высвобождают женскую сексуальность.
Плюс к этому – помогают предупредить многие женские заболевания за счет усиления кровообращения в области малого таза.
Однако гинекологические болезни в стадии обострения, тот же аднексит, например, – противопоказания к занятиям. Так же как и крупные миомы, грыжи позвоночника, особенно поясничного отдела, холецистит, гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. С такими проблемами придется забыть не только о танце живота, но и о латино, стрип-дэнсе, боди-балете.
Аквааэробика
Водный фитнес – абсолютный хит у представительниц слабого пола всех возрастов. Один сеанс по эффективности равен трем тренировкам «на суше»: можно потерять около 700 ккал – организм тратит дополнительную энергию на то, чтобы согреться.
К тому же это один из самых щадящих видов спорта – в воде отсутствует гравитация. Вот почему аквааэробика показана людям с заболеваниями суставов, позвоночника, сердечно-сосудистой системы и даже беременным (для них предусмотрены специальные тренировки).
Однако она не рекомендуется женщинам с гинекологическими проблемами (переохлаждение может вызвать обострение) и дерматологическими болезнями: псориазом, экземой, лишаем.
Пилатес
Автор этой методики – Йозеф Пилатес, американец немецкого происхождения. Он придумал свой метод оздоровления, который помогает улучшить осанку, обмен веществ, работу внутренних органов, научиться правильно дышать и снимать нервное напряжение.
Пилатес направлен на растяжение и укрепление мышц. Возможность травм здесь сведена к минимуму, поэтому заниматься им можно и сердечникам, и людям с больными суставами.
Однако пилатес не рекомендуется тем, кто имеет общие противопоказания к физическим нагрузкам.
Йога
Йога – прекрасный способ избавиться от стресса и хронической усталости. Поэтому для вечно загнанных жителей мегаполиса йога – самое то.
Однако у нее тоже есть противопоказания: тяжелые травмы позвоночника, повышенное внутриглазное и внутричерепное давление, нарушения вестибулярного аппарата. У популярной ныне антигравити-йоги (это когда люди выполняют различные трюки в гамаках, подвешенных к потолку) свои медотводы: беременность, глаукома, проблемы с сердцем, гипертония.
Комментарий специалиста
Врач-кардиолог Марина Новикова:
– Людям с гипертонией, стенокардией и сердечной недостаточностью нельзя заниматься на силовых тренажерах, поднимать штангу и выполнять изометрические (статические) упражнения. Если долго удерживать мышцу в напряжении, может повыситься артериальное давление, возникнуть приступ стенокардии и сбиться сердечный ритм. А вот на кардиотренажерах (беговых дорожках, велосипедах) заниматься можно – они как раз и предназначены для тренировки сердечно-сосудистой системы.
Учитывайте только свой уровень подготовленности – выполните нагрузочные пробы у кардиолога или специалиста по функциональной диагностике. Он определит уровень доступных вам нагрузок и так называемую ЗБП – зону безопасного пульса. Обычно она составляет 75–80% того уровня, при котором появляются боль в сердце, головокружение и другие неприятные симптомы. На тренировке почувствовали себя нехорошо: появилась одышка, зачастил пульс? Снижайте нагрузку или отдохните.
« Сидячая работа: профилактика заболеваний
Имбирь и его полезные свойства »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Возможно занятия физическими упражнения и в самом деле не всем разрешены, но для общего укрепления иммунитета обливаться холодной водой никому не запрещено. Существует мнение, что можно простыть, ничего подобного, от кратковременной процедуры обливания холодной водой, при которой получаешь истинно внеземные ощущения, Что аж дух захватывает, никогда простуды не получишь.
0
так вы советуйте как правильно начинать! а то некоторые и зимой начнут сразу обливаться холодной и тогда точно слягут. Надо с лета начинать и каждый день и с тёплой воды постепенно снижая ее температуру на 1-2 градуса каждый день. Тогда организм привыкает и втягивается.
0
  • avatar
  • alik
Ничего подобного, от кратковременного перепада температуры ещё никто не заболел, я сам начинал обливаться в конце октября, уже были небольшие морозы, вода обыкновенная водопроводная 8-10 градусов, разделся до плавочек, взял ведро воды и на улицу, мороз -5, выливаю на себя ведро спокойно без визга, спокойно одеваю халатик и в дом. Пока льёшь — ощущения внеземные, даже описать их не возможно, надо просто попробовать самому. И потом после привыкания кожа аж сама просит холоднячку.