Антибиотики при гайморите

Выбор способа лечения при гайморите отличается в зависимости от причины его возникновения. Как правило, гайморит начинается в виде осложнения после вирусного или инфекционного заболевания — простуды, гриппа, ангины, отита и многих других.


Реже гайморит является одним из последствий аллергии, всегда связанной с изменением состояния слизистой. И если при аллергической реакции антибиотики будут плохими помощниками, то как защита от воспалений, вызванных бактериями, они сработать вполне способны. Понять, какой антибиотик лучше при гайморите и когда его нужно употреблять — это уже начать путь к выздоровлению.
Когда и как назначают антибиотики?
Чаще всего активное лечение антибиотиками проводится при гайморите, причиной которого стали бактерии. Самой распространённой ситуацией является поражение золотистым стрептококком, стафилококком и гемофильной палочкой. Причём антибиотики назначаются и при прогрессирующей форме заболевания, когда есть проблема скопления гноя, и при его раннем обнаружении. При вирусных реакциях эффективность этого средства значительно меньше, антибиотики прописываются для общего действия.
Выявить причину заболевания, а также установить необходимую группу препаратов для приёма может только врач. По материалам анализов он определяет компонент, к которому особенно чувствителен возбудитель воспаления. Следует также знать, что многие из бактерий могут адаптироваться к препаратам — тогда они становятся неэффективны. Так, золотистый стрептококк проходит адаптацию за неделю-полторы — после этого срока препараты нужно менять. Если действие антибиотиков не наступает в течение двух суток, возможно, неправильно была установлена причина заболевания — судить об этом должен врач. Он же должен назначить сопутствующие средства — таблетки, полоскания, капли, спреи и прочие препараты. Антибиотики при гайморите, название которых вам неизвестно и которые ранее вами не употреблялись, следует принимать осторожно, так как возможна индивидуальная непереносимость организма к их компонентам.
Чем лечиться?
Какими антибиотиками лечить гайморит? Каждый случай требует различных препаратов из этой группы лекарств.
1. Содержащие пенициллин антибиотики считаются одним из самых лучших вариантов, так как они дают минимальный побочный эффект при приёме. С другой стороны, они не подходят для случаев, когда возбудитель заболевания — бактерия, устойчивая к пенициллинам. Эффективны и в начале болезни, и при прогрессирующих воспалительных процессах.
Хиконцил
Ампициллин
Флемоксин
Аугментин
2. При грибковой инфекции, особенно у детей, работают макролиды. Их назначают также при индивидуальной непереносимости к пенициллину.
Зитролид
Макропен
Кларитромицин
Сумамед



3. При тяжёлых воспалениях, терминальных стадиях, быстро прогрессирующем воспалительном процессе, когда необходимо сильное воздействие, назначаются цефалоспорины. Антибиотики этой группы использовать долго нельзя, они действуют лишь как «ударная сила» для прекращения обострения.
Цефуроксим
Цефотаксим
4. При привыкании и необходимости сменить препараты, при этом не переходя на более тяжёлые антибиотики, обычно назначают фторхинолоны. Это синтетические препараты нового поколения, большинство из них разработано сравнительно недавно и они не вызывают привыкания.
Левофлоксацин
Ципрофлоксацин
Офлоксацин
5. Препараты местного воздействия, такие как капли на основе антибиотика, также эффективны, так как действуют не через кровь, а непосредственно в очаге заболевания, устраняя одновременно и его причины, и последствия.
Изофру
Биопарокс
Антибиотик при гайморите — название, марка, дозировка — всегда назначается врачом. Определяющим фактором служат данные анализа мазка, а также индивидуальная переносимость или непереносимость пациента к тем или иным его компонентам. При этом необходимо помнить, что выздоровление зависит также и от применения сопутствующих средств, здорового образа жизни и мероприятий по повышению иммунитета.
« Домашние средства от ожогов (видео)
Сокотерапия: Лечат или калечат выжатые фрукты? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы врач?