Восемь полезных альтернатив высококалорийным тортам и пирожным

Ученые также объясняют неконтролируемую тягу к сладкому дефицитом в организме некоторых веществ, таких как углерод, хром, сера, фосфор. Назревает закономерный вопрос: что же делать, если сладкое одновременно является и другом, и врагом нашего организма? Ответ прост. Не нужно полностью отказываться от сладкого, но необходимо сократить чрезмерное поступление сахара в организм, выбирая «правильные» сладости.
Есть отличные альтернативы мучным изделиям. Остановимся подробнее на самых популярных из них.


1. Курага
В составе кураги имеется большое количество полезных веществ и компонентов, пектинов и органических кислот. Она славится высоким содержанием калия, каротина, фосфора, кальция, железа, витамина В5. При высушивании абрикосов сохраняется большинство витаминов и микроэлементов, что и делает курагу таким ценным продуктом.
Курага помогает организму избавляться от вредных веществ, нормализует сердечно-сосудистую деятельность, помогает улучшить и сохранить четкость и остроту зрения, улучшает работу кишечника и даже способствует сжиганию жировых отложений.
При выборе кураги обращайте внимание на ее внешний вид. Самая лучшая курага – крупная, чистая, средней жесткости и упругости. Яркий, сочный оранжевый цвет совсем не является хорошим признаком, а наоборот, скорее свидетельствует о том, что при обработке сырья применялись специальные химикаты. Натуральные светлые фрукты при сушке, как правило, блекнут и слегка сереют.


2. Зефир
Несмотря на то что зефир в магазинах можно встретить на одной полке с шоколадом, печеньем и прочими кондитерскими изделиями, он гораздо полезнее и менее калорийный.
В зефире содержатся пектин, белки, глюкоза – эти полезные вещества помогают снизить уровень холестерина, выводят соль и токсины, улучшают способность организма противостоять пагубному влиянию экологических факторов. Кроме того, зефир стимулирует активную работу мозга и укрепляет весь организм в целом.
Институт питания РАМН рекомендует зефир для питания в детских дошкольных и школьных учреждениях. Умеренное потребление зефира не только улучшает пищеварение ребенка, но и благотворно сказывается на умственной деятельности. А вот чрезмерное употребление этой сладости способно спровоцировать развитие кариеса. Диетологи рекомендуют съедать в день не больше 2 штук.


3. Чернослив
В составе чернослива множество компонентов, которые долгое время сохраняют свои целебные свойства. Чернослив богат витаминами В1, В2, С, содержит калий, натрий, магний, фосфор, железо. Он прекрасно тонизирует, а также улучшает иммунитет, работоспособность, благотворно влияет на состояние кожи и внешний вид.
Врачи рекомендуют употреблять чернослив при болезнях кишечника, почек, печени. Советуют его и в качестве перекуса для худеющих. В день без вреда для фигуры можно съедать 5-6 ягод. Важно помнить, что чернослив и его сок содержат мягкие слабительные вещества.
Внешне правильный сухофрукт должен выглядеть так: черного цвета с легким блеском. По вкусу – сладкий с легкой кислинкой. Чернослив ни в коем случае не должен горчить.


4. Мед
Все диетологи и врачи наперебой советуют заменить сахар на мед при утреннем чаепитии и не только. Единственное важное условие, от которого нельзя отступать, – мед нужно есть в чистом виде, так как при контакте с теплой жидкостью он теряет все свои полезные свойства.
Всего одна чайная ложка меда в день снабдит организм важными микроэлементами и укрепит иммунитет. Он содержит больше 100 полезнейших компонентов и является хорошим антибактериальным, противогрибковым и антивирусным средством. Не зря всеми любимый Винни-Пух буквально не выпускал бочонок с медом из лап.
Мед помогает ускорить обменные процессы в организме, способствует регенерации тканей, оказывает бактерицидное, тонизирующее и противовоспалительное действие. Также ложечка меда нормализует работу всех органов, укрепляет защитные силы организма.

5. Инжир
Инжир, по словам медиков, — кладезь целебных и полезных веществ. Он содержит калий, магний, железо, кальций и витамины группы В. Инжир придает нашему организму бодрость и энергию. Говорят, что раньше инжир брали с собой в походы средневековые завоеватели, которые верили, что он возвращает силы после кровопролитных боев.
Среди очевидных плюсов инжира можно выделить также то, что он эффективно справляется с чувством голода и притупляет тягу к сладкому. Инжир улучшает работу почек, желудка, печени. Его целебные свойства помогают при отравлении, кашле, болях в горле.

6. Финики
Арабы стали употреблять финики в пищу свыше нескольких тысячелетий назад. В Коране финики упоминаются как полезнейший продукт 29 раз. Современные ученые соглашаются и утверждают, что финики – уникальный продукт, содержащий все необходимые полезные компоненты. Существует даже точка зрения, что питаясь исключительно финиками и водой, можно прожить несколько лет. Проверять это утверждение на практике совсем не обязательно, однако не остается сомнений, что ваш организм будет только рад, если вы добавите финики в свой рацион.
Плодами сушеных фиников можно заменить калорийные торты, пирожные и конфеты. Существенным плюсом является и то, что они способны долго храниться, сохраняя все свои полезные свойства. Благодаря витаминному составу, большому содержанию полезных микроэлементов и невысокой калорийности финики оказывают благоприятный эффект не только на состояние здоровья, но и на внешний вид.
В финиках содержится масса полезных элементов, помогающих при анемии, усталости, переутомлении, кашле, сердечно-сосудистых заболеваниях и многих других недугах. Они являются эффективным помощником в борьбе с депрессией и нервными расстройствами, отлично восстанавливают силы. Главное — знать меру.

7. Мармелад
Мармелад – самый полезный и вкусный десерт, который к тому же не вредит нашей фигуре. Он представляет из себя фруктовую мякоть или густой сок, приобретающий желеобразное состояние за счет пектина и агар-агара — натурального вещества, не содержащего калорий.
В мармеладе содержится большое количество витамина С, кальция, аминокислот, в нем практически нет жира. Конечно, речь идет не о мармеладе, в состав которого входят сахар и излишнее количество консервантов и красителей, поэтому внимательно читайте информацию на упаковке.
Улучшение пищеварительных процессов, состояния кожи, волос, выведение из организма токсинов и нормализация уровня холестерина – вот лишь неполный список полезного воздействия, которое мармелад оказывает на наш организм. Его можно приготовить даже в домашних условиях, удвоив все его полезные свойства.

8. Смузи
Смузи – это «здоровая» версия классического милкшейка. Главной его особенностью является то, что основным компонентом выступает не молоко, а фрукты, ягоды и даже овощи. Чтобы приготовить напиток, достаточно лишь измельчить определенный набор ингредиентов в блендере. Вегетарианцы зачастую используют при приготовлении смузи кокосовое и соевое молоко, а в некоторых рецептах вместо молока используется натуральный йогурт.
В качестве дополнительных ингредиентов при приготовлении смузи могут использоваться пряности, орехи, мед, зеленый чай, соки, травяные смеси и так далее. А вот банан ввиду его калорийности лучше заменить на сочные персики, манго или ломтики ананаса. Такой коктейль можно также заморозить, чтобы получить натуральный и полезный сорбет.
Рецепты самых различных смузи вы можете посмотреть в нашем разделе про этот напиток.

Теперь вы знаете, как можно, не отказываясь от вкусных лакомств, поддерживать форму и даже сбросить лишние килограммы. Экспериментируйте и вносите разнообразие в свой рацион!
« 12 законов йоги, которые помогут найти гармонию...
13 привычек, которые старят вас »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
благодарю!
0
спасибо
0
спасибо.
0
Спасибо!
+1
Вкусняшки
+1
Только за!!!
+1
Двумя руками за!