Что делать, когда немеют пальцы ног

Немеют пальцы ног независимо от возраста, и причины онемения очень разнообразны — от безобидных, легко устранимых, до серьезных, требующих медицинской помощи. Сопутствующие онемению симптомы — это легкое покалывание, холодные конечности, ощущение, что ноги постоянно мерзнут.


Почему немеют пальцы ног
Нарушение кровообращения в ногах. Может быть вызвано ношением неправильной (узкой, тесной, на высоком каблуке) обуви, долгим сидением в статичной позе, чрезмерной нагрузкой на ноги. Эту причину легко устранить, избавившись от неудобной обуви и сменив положение тела.


Немеют пальцы на ногах и из-за проблем с сосудами — сужение сосудистого просвета также нарушает кровоток. По этой причине больше всего страдают большие пальцы ног.
Дефицит витаминов группы В, железа и магния.
Травмы — перелом пальца, сильный ушиб повреждают нервные окончания. Этим и объясняется онемение.
Онемение пальцев ног неврологического характера имеет свое медицинское название — неврома, периферическая нейропатия. Если оставить эту причину без внимания, то онемение может распространиться на всю стопу, сопровождаться болевыми ощущениями и привести к возникновению трудно заживающих ран.
Сахарный диабет, атеросклероз, межпозвонковые грыжи, остеохондроз — диагностирование этих болезней тоже помогает ответить на вопрос: «Почему немеют пальцы ног? » В этом случае возникшую проблему надо обязательно решать совместно с врачом.
Можно ли бороться с проблемой собственными силами?
Бороться с онемением пальцев ног (если оно не из ряда симптомов серьезного заболевания) можно собственными силами.

Подходить к выбору обуви разумно — выбирать удобство и комфорт, предпочитая их красоте. Широкий носок, невысокий каблук, колодка должна оставлять для стопы немного свободного пространства, чтобы вы могли пошевелить пальцами.Дома нормализовать кровоток в конечностях можно, просто походив босиком по квартире.При сидении старайтесь не скрещивать ноги.Массаж — онемевший палец можно попытаться размять, потянув на себя и покрутив из стороны в сторону.Ванночки для ног с морской солью, контрастный душ.Здоровый образ жизни, переоценка пищевых привычек — пристрастие к алкоголю, курение, неумеренное потребление кофе вызывают спазм сосудов, ухудшая кровообращение.Рецепты народной медицины
Иногда полностью устранить симптомы онемения или облегчить состояние помогают народные средства.
Обертывания на ночь медом. Немеющий палец намазывается медом и бинтуется. На ногу надевается носок.
Контрастные ванночки вкупе со скипидарной мазью. Попеременно окунайте пальцы ног то в холодную, то в горячую воду — 5 подходов по 30 секунд. Затем смазываете конечности скипидарной мазью и надеваете на ночь носки. Такой метод способствует укреплению сосудов и нормализует кровоток в конечностях.
Согревающий рецепт, способствующий приливу крови к конечностям. Натереть на ночь пальцы камфорной мазью и надеть носок.
Метод тибетских монахов. Налить в емкость горячей воды и онемевшим пальцем с силой надавить на дно. Такой способ быстро возвращает чувствительность пальцам.
Лечебное притирание. Для приготовления потребуется литр воды, каменная соль (ст. л.), 10% нашатырный спирт (5 ст. л.), камфарный спирт (10 г). Ингредиенты смешиваются до полного растворения соли. Специфика применения — втирать в суставы на ночь.
Если собственными силами справиться не получается, или онемение повторяется с завидной частотой — поспешите обратиться к врачу, чтобы установить причину и вовремя начать ее лечение.

« Анатолий Кашпировский: «Экстрасенсов вообще нет...
Оцените риски. Как обследоваться гипертонику »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
При межпозвонковой грыже происходит немение ног с той стороны где находится грыжа! У меня немеет левая нога внизу в ступне, немеет болшой палец этой ноги.Грыжа находится с левой стороны L5S1.
0
А что делать, когда немеют кисти рук? Может те же народные средства? У меня уже месяц немеют пальцы на руках и левая кисть. Особенно по утрам. Долго приходится растирать и массировать руки, но все равно ощущается, что с руками как-то не так, по другому. Мурашки, покалывание и онемение- вот эти признаки. В последние 5-6 месяцев замучил шейный остеохондроз, может из-за этого? Посоветуйте, если кто знает.И еще: я работаю последние 2 месяца- поваром(надо выплатить кредит) и онемение рук началось после месяца работы.
0
Зоя, ва надо обязательно сделать хотя ретген шейного отдела позвоночника. Возможно у вас уже грыжа межпозвонкового диска. Это нельзя оставлять без внимания. А самое лучшее сделать еще и МРТ головного мозга. Естественно, что от шейного остеохондроза тоже могут неметь пальцы рук. Но чтобы точно знать, надо обследоваться. И лечить, пока заболевание только в самом начале. Работа, сидя за компьютером, статичная поза, когда приходится долго стоять, поза с наклоненной головой и перемешение тяжестей в руках — все это способствует грыже диска и остеохондрозу…
0
Спасибо большое за ответ. Про грыжу не знаю, боюсь даже и думать, а обследование было, и рентген и МРТ. У меня стерся почти полностью межпозвоночный диск. Рука так и немеет, не помогли ни таблетки, ни уколы, ни магнито-лазер, боль в шейном отделе осталась, только ослабла чуть. Жду лета, может удастся съездить в Соль-Илецк и там подлечиться.
0
  • avatar
  • lwaha
полинейропатия, как следствие сахарного диабета — практически неизлечимо.
0
Если это ко мне комментарий?, то отвечаю, сахарного диабета не было, но анализы сдала, но еще не знаю результата. Спасибо.