Оцените риски. Как обследоваться гипертонику

Если вам поставили диагноз «гипертония», не стоит задаваться вопросом, откуда взялась болезнь, – точного ответа на него все равно не существует.




При гипертонии лучше пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить, на работе каких органов отразилась болезнь, и назначить правильное лечение самой гипертонии.

Наш эксперт – кандидат медицинских наук, автор книги «Как прожить без инфаркта и инсульта», издательство «Эксмо»­, кардиолог Антон Родионов.
Главное исследование, которое нужно гипертонику, – это биохимический анализ крови.
Каков холестерин
Первое, что оценивают врачи в этом анализе, – показатели холестерина. Даже здоровым людям рекомендуется время от времени определять уровень общего холестерина. Но для гипертоника этого недостаточно. Пациенту с высоким давлением нужно раздельно определить «хороший» и «плохой» холестерин. Оценив показатели «плохого» холестерина, врач решает, насколько серьезно нужно менять питание, а также стоит ли назначать специальные холестеринопонижающие препараты – статины.
Проверьте почки
Еще один важный показатель в биохимическом анализе крови – уровень креатинина – особого белка, выделяемого почками. Дело в том, что почки – это один из основных органов‑регуляторов давления, а заболевания почек могут стать причиной тяжелой гипертонии. Но и сами почки являются органом-мишенью при повышенном давлении. То есть длительно существующая гипертония может повреждать почки. Если почки работают плохо, концентрация уровня креатинина в крови повышается. Из показателя креатинина по специальной формуле рассчитывается показатель под названием скорость клубочковой фильтрации (СКФ), в норме она должна быть не менее 80%.
Анализ крови на мочевую кислоту позволяет исключить подагру в качестве причины гипертонии. Подагра – это заболевание, при котором повышается уровень мочевой кислоты, вызывая воспаление суставов. Однако избыток солей мочевой кислоты откладывается не только в суставах, но и в почках, и развивается так называемая подагрическая почка, которая может быть сама по себе причиной тяжелой артериальной гипертонии.
Для оценки работы почек также исследуется уровень калия в крови. Высокий калий может быть у пациентов с почечной недостаточностью, низкий – часто свидетельствует о том, что больной неправильно использует мочегонные препараты для снижения давления.
Сколько сахара?
Следующий показатель, который оценит врач, – это уровень глюкозы. Нормальным значением считают уровень <5,6 ммоль/л. Если глюкоза находится в интервале 5,6–6,9, то это так называемый преддиабет. В этой ситуации врач, как правило, назначает анализ на гликозилированный гемоглобин и тест на переносимость глюкозы. Уровень глюкозы натощак 7,0 ммоль/л и более означает наличие сахарного диабета.
Сдайте мочу
Помимо биохимического анализа крови, гипертонику необходимо сдать общий анализ мочи. При серьезном повреждении почек в моче появляется белок, эритроциты, лейкоциты.
Есть еще одно весьма нужное исследование мочи. Это определение микроальбуминурии. Альбумин – это белок, наличие которого в анализе мочи говорит о серьезном повреждении почек.
В порядке ли сердце?
Еще одно обследование, необходимое гипертоникам, – электрокардиограмма. Это исследование позволяет увидеть следы перенесенного инфаркта, оценить частоту сокращений и ритм сердца, предположить увеличение размеров различных отделов сердца. Из-за повышения артериального давления основная камера сердца, левый желудочек, начинает утолщаться, это называют гипертрофией левого желудочка. В гипертрофированном сердце чаще возникают нарушения ритма, из-за большой нагрузки может возникнуть сердечная недостаточность.
Очень полезно и такое исследование, как УЗИ сонных артерий. Если врач видит утолщение стенки сонной артерии, это говорит о том, что меняется состояние сосудов, начинает формироваться атеросклеротическая бляшка, а значит, увеличивается риск инсульта.
Все эти исследования позволяют выявить самые уязвимые места в организме гипертоника. Если врач своевременно увидит проблему, он сможет спланировать лечение таким образом, чтобы замедлить, а иногда и пустить вспять течение болезни.
« Что делать, когда немеют пальцы ног
Поднимаем настроение. Как повысить уровень... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтобы болеть, нужно быть грамотным в области медицины.
0
Большое спасибо за статью
0
Благодарю, за главное исследование гипертонику!
0
И обратите внимание на щитовидную железу!
+2
Очень ценная и нужная информация, которой должен владеть каждый больной гипертонией и тем более профессиональный и грамотный врач.Спасибо огромное, Марина!
+2
Вот теперь я знаю, чем заняться, когда идешь на прием к врачу.А то из них клещами не вытащишь лишний раз слово. Спасибо!