Храп: лечение народными средствами

Храп, лечение которого достигается современными специальными подушками, полосками и прочими новинками медицины, можно с большим успехом вылечить и натуральными средствами.


В этом случае следует помнить, что лечение храпа травами – это самое безопасное разрешение вопроса. Применяя народную медицину, можно напрямую повлиять на характер храпа.
Советы, помогающие бороться с храпом
Для наибольшей эффективности в лечении храпа важно следовать этим рекомендациям:
не употреблять алкоголь и табачные изделия непосредственно перед сном, так как они раздражающе действуют на слизистую оболочку носоглотки, тем самым усугубляя храп; нежелательно употребление перед сном молочных продуктов – слизистая от них «раздувается», затрудняя дыхание и отток слизи; ужин должен быть лёгким – много пищи создаёт давление на диафрагму в период сна.Храп: лечение народными средствами


Пажитник – обладает отхаркивающими свойствами. Может быть полезным в холодный период, когда у многих забиты носовые пазухи.
Потребуется взять семена пажитника, замочить в воде и затем тщательно пожевать. Кроме этого, можно перемолоть семена, взять чайную ложку получившегося порошка, залить кипятком и выпить на ночь.
Семена пажитника также полезны для сердца и снижают холестерин в крови.
Масло эвкалипта – разжижает и способствует отхождению слизи.
Для лечения добавляются несколько капель масла в горячую воду или в аромалампу и вдыхаются образовавшиеся целебные пары.
Масло тимьяна – очищает и расширяет дыхательные пути для полноценной циркуляции воздуха.
Масло добавляется в любые существующие увлажнители воздуха. Спокойная ночь гарантирована.
Трава тимьяна добавляется в чай или травяной сбор, таким образом достигается самый тихий сон.
Мятный экстракт
Содержание в экстракте ментола выводит слизь из лёгких, уменьшает воспаление дыхательных путей и расширяет капилляры. Рекомендуется перед сном выпивать травяной чай с мятой, который действует успокаивающе, делая сон крепким.
Облепиховое масло – ежедневное закапывание в нос по 2-3 капли масла за 3 часа перед сном спустя три недели избавит от храпа.
Белокочанная капуста
Применяя капусту в течение месяца можно забыть про храп. Потребуется мелко покрошить лист капусты, смешать с мёдом или 1 стакан капустного сока с добавлением столовой ложки мёда. Необходимо съедать или выпивать перед сном. Результат будет виден спустя месяц лечения.
Храп: лечение в домашних условиях


Кроме лечения народными средствами, можно попробовать упражнения или диету.
Для тренировки напрягается нижняя челюсть, как будто беззвучно произносится буква «и». Выполняя это упражнение по утрам и вечерам до ощущения усталости в челюсти, результат будет ощутим через месяц.
Подойдёт и другое упражнение: требуется поднимать кончик языка вверх с максимальным усилием к задней стенке нёба и удерживать его так несколько секунд.
Ещё можно напрягать «язычок», расположенный в горле, как будто напряжённо вдавливается в себя буква «ы». Причём упражнение выполняется на вдохе. Занятия несколько раз в день позволят избавиться от храпа через неделю.
Большинство людей считают диету при храпе бесполезной. Но очень часто избыточный вес является первопричиной храпа. Диета подразумевает снижение потребления жира и простых углеводов, и увеличения количества потребляемых продуктов, влияющих на нормализацию обмена веществ. Помимо этого рекомендуется хотя бы 1 раз за неделю устраивать организму разгрузочный день.
Соблюдение рекомендаций, диеты, выполнение упражнений и использование трав приведут к скорейшему снижению интенсивности храпа, а то и вовсе избавят от него.
« Сделаем по-своему? Почему мы нарушаем...
Странные диеты. Какие необычные способы... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.