Имбирь от простуды и кашля

С наступлением холодов существенно увеличивается вероятность простудных заболеваний. Понижение температуры, сильный, холодный ветер и непогода ослабляют защитные функции организма, и он не в силах сопротивляться подстерегающим его на каждом шагу вирусам.


Оптимальный вариант избежать болезни – это предупредить её, принимая соответствующие профилактические меры, но, если сделать этого не удалось, необходимо своевременно устранять причину и симптомы простуды, одним из которых является кашель.


Для лечения простудных заболеваний создано довольно большое количество лекарственных препаратов, которые эффективно борются с вирусами, однако, большинство из них имеет ряд побочных эффектов, которые негативно отражаются на состоянии и работе организма. Вот почему в случае возникновения простуды, рекомендуется обращаться за помощью к народным средствам, таким как имбирь, широко известный своими целебными свойствами.
Полезные свойства имбиря
Среди существующих на сегодняшний день средств от простуды, наиболее распространённым считается имбирь. Связано это с тем, что корень имбиря не только достаточно вкусный и ароматный, но и практически мгновенно устраняет все симптомы заболевания, а также выводит из организма вирусы.
Кроме того, имбирь отлично тонизирует, обладает противовоспалительным, бактерицидным, антисептическим, антибактериальным, потогонным, отхаркивающим, кардиотоническим, спазмолитическим и противоязвенным свойствами. Это далеко не полный список его свойств и способов воздействия на организм, однако, при простуде, именно они играют наиболее важную роль.
Как правильно принимать имбирь при простуде
Чтобы справиться с простудой в кратчайшие сроки, необходимо придерживаться правил употребления имбиря, благодаря которым можно получить гораздо более сильный эффект от лечения.


При вирусных заболеваниях, как правило, используют имбирный чай или имбирный напиток. Пить его рекомендуется в течение дня, пока симптомы простуды не исчезнут. Выпивая по чашке имбирного чая сразу же после пробуждения, вы подарите себе ощущение бодрости на целый день, так как имбирь отлично тонизирует и способен пробудить организм.
Как готовить имбирный чай
Существует достаточно много всевозможных рецептов приготовления имбирного чая, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Рассмотрим наиболее эффективные и распространённые из них.
Имбирь с мёдом и лимоном
Для приготовления имбирного напитка, который усилит защитные функции организма и в то же время устранит признаки простуды, понадобится корень свежего имбиря, натуральный цветочный мёд, лимон, а также семена фенхеля.
Готовится напиток достаточно просто, всё, что вам нужно будет сделать, это натереть на мелкой тёрке или тщательно измельчить ножом корень имбиря, залить его стаканом кипятка и дать постоять 10 минут. После этого в настой необходимо добавить лимон и оставить его ещё на пять минут. Следующий компонент, который следует добавить в напиток – это фенхель, придающий ему особый вкус и аромат. Мёд добавляется уже в готовый чай по вкусу.

Имбирь со специями
Для любителей неординарных рецептов предлагаем имбирный чай со специями, который позволит быстро и без вреда для организма справиться с кашлем и болями в горле. В его состав входит корень имбиря, чёрный или зелёный чай, кардамон и гвоздика.
Для начала, необходимо заварить чайные листья, залив их кипятком и дав настояться в течение 5 минут. После этого, процеженный чай доводится до кипения и в него добавляется предварительно тщательно измельчённый корень имбиря, кардамон и гвоздика по вкусу. Смесь проваривается на медленном огне около 20 минут, а затем настаивается до тех пор, пока напиток не остынет. В завершение имбирный чай процеживается и смешивается с небольшим количеством лимонного или апельсинового сока.

« 15 самых полезных продуктов питания в мире
Полезные продукты для сердца »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо!!! это интересно.
+1
Спасибо!
+1
Спасибо, Мариночка!:)