Полезные продукты для сердца

Какие продукты должны присутствовать в нашем рационе, чтобы наше сердце было здоровым? Сделайте первый шаг в сторону оздоровления сердца.




Первый шаг в сторону оздоровления сердца.
В развитых странах болезнь сердца упрямо держит первое место по убийству как мужского, так и женского населения. Медицина здесь мало в чем может помочь, так как проблема не в лечении, а образе жизни и питании. По-настоящему действующие средства против болезней сердца настолько просты, что большинство «цивилизованных» людей посчитают их абсурдными.
Действительно, главная причина проблем с сердцем заключена в качестве питания. Люди, которые практически не едят рафинированную и термически обработанную пищу, не наживают себе многих болезней, в том числе и сердечных. Последние исследования показали, что главная причина болезней сердца является употребление насыщенных жиров содержащих в красном мясе и в молочных продуктах, а также чрезмерное потребление сахара, соли и белой муки. Но если в рационе присутствует в день не менее 0,5 кг фруктов и овощей, 50 гр рыбы, то это значительно уменьшает шанс возникновения сердечной недостаточности, а риск смерти от проблем с сердцем и сосудов снижается на 35 процентов.
Врачи диетологи склонны считать, что больше внимание необходимо уделить не созданию лекарств в борьбе против болезни, а именно профилактике, т. е. изменению рациона. Поэтому когда вы выбираете продукты в магазине, отдайте предпочтение не переработанному мясу в виде колбас, а натуральному продукту, сырым фруктам, овощам, зелени.
От слов необходимо переходить к делу, вот первоочередные продукты, которые помогут нашему сердцу быть здоровым. Они обязательно должны присутствовать в нашем рационе.
Апельсины, грейпфруты
Полезные свойства. Эти цитрусовые снижают артериальное давление, понижают уровень холестерина, предупреждает сердечную недостаточность. Пектин (растворимые волокна) как губка собирают плохой холестерин и прочие токсины. Кроме того в них содержится много калия, витамина С и Р, что благотворно влияет на эластичность сосудов. Последние исследования показали нечто поразительное: цитрусовый пектин нейтрализует белок (гелактин-3), тем самым спасает сердца от образования рубцевания тканей сердца. Обычно у всех кому старше 50 лет имеют повышенный галектин-3.
Полезно знать. Пектин содержится в мякоти, поэтому нужно есть цитрусовые целиком, а не пить сок. Употребление 2-3 грейпфрутов в неделю снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Бананы
Полезные свойства. Мякоть содержит в большом количество витамины и минеральные соли. Особенно соли кальция, магния, фосфора, железа и калия, которые жизненно важны для сердечной мышцы.
Персики
Полезные свойства. В этих нежных плодах содержатся соли магния, кальция, но больше всего калия и фосфора. В 100 граммах — 363 мг калия и 34 мг фосфора, поэтому персики тоже рекомендованы при заболеваниях сердца.

Абрикос, курага, урюк
«Плоды солнца» содержат витамины группы В, аскорбиновую кислоту, каротин, пектиновые вещества, ферменты, минеральные соли, органические кислоты. Именно из-за высокого содержания калия абрикосы и курага необходимы при заболеваниях сердца и являются эффективным профилактическим средством.
Полезно знать. Свежие плоды абрикоса и урюк, а также свежий абрикосовый сок с мякотью назначают для лечения ишемической болезни сердца, при аритмии, гипертонической болезни, анемии.
Капуста
Полезные свойства. Капуста предотвращает атеросклероз на ранней стадии. Она обладает также мощным антиоксидантным действием. В капусте содержится глюкорафанин, который активирует защитный белок Nrf2. В результате на стенках артерий создается подобие тефлонового покрытия, что препятствует закупорки сосудов.
Попробуйте: листья капусты, с орехом кешью, подсолнечными чищеными семечками, лимонным соком и чесноком. Если частенько употреблять данное блюдо, сердце будет в порядке.
Чеснок
Полезные свойства. Чеснок хорошо снижает кровяное давление. Правда, его воздействие намного слабее, но зато безопасней. Кроме того чеснок полезен для полости рта и желудочно-кишечного тракта.
Красное сухое вино (Темные сорта пива)
Полезные свойства. Повышает хороший холестерин и разжижает кровь. В нем содержатся соединения полифенола, которые помогают сохранить эластичность кровяных сосудов и не предотвращает застой крови в сосудах, уменьшая излишнее свертывание. Вино не менее эффективно, чем аспирин.
Один стакан сухого красного вина в день, препятствует развитию рака груди у дам и полезно для нашего сердца. Темные сорта натурального пива, обладают такими же свойствами, что и красное вино.
Темный шоколад
Полезные свойства. Снижает артериальное давление, мощный антиоксидант.
Индейцы Куна в Панаме, отличаются от соседей, низким уровнем артериального давления. У них практически отсутствует гипертония и они очень медленно стареют. Американские ученые разгадали тайну этого племени. Оказывается, они питаются практически необработанным какао, в котором содержится более 300 полезных соединений и это число постоянно увеличивается. К сожалению, шоколад, который продается в наших магазинах, не может похвастаться полезностью, так как все уничтожила промышленная обработка. Поэтому если мы хотим получить пользу, лучше покупать темный горький шоколад.
Сардина, лосось, тунец
Полезные свойства. Снижает уровень триглицеридов и мягкого (плохого) холестерина. В сардине содержаться большое количество омеги-3, играющего главную роль для поддержания здоровья сердца. Естественно омега-3 можно добыть из растительных источников. Но в рыбе его намного больше, да и по качеству она намного выше. Употребление рыбы два раза в неделю, не дает развиться ишемической болезни на 38%.
Рекомендация: более полезна рыба, которая выловлена на свободе, а не выращенная на ферме. Но здесь нужно быть бдительным, чтобы рыба не оказалась «грязной», с тяжелыми металлами и пестицидами. Спрашивайте в магазине сертификат качества.
Чечевица
Полезные свойства. Понижает артериальное давление, нормализуя его. В чечевице кроме белка и растительных волокон, содержится много фолиевой кислоты, магния и калия. Все это очень любит наше сердце. Соли калия способствуют нормализации артериального давления, а без магния не усваивается кальций.
Попробуйте: особенно полезна проросшая чечевица и приготовленные из нее блюда. Орехи Полезные свойства. Все орехи богаты омега-3 жирными кислотами, моно- и полиненасыщенными жирами, которые предохраняют сердце от заболеваний. Миндаль борется с фатальной аритмией сердца, понижает LDL, уменьшает поглощение холестерина из пищи, а так же нормализует его уровень в крови.
Рекомендация. Употребление 150 гр в неделю любых орехов миндаля, грецкого ореха, фисташек или арахиса.
Гранат
Полезные свойства. Особенно полезен гранат для профилактики атеросклероза и понижения содержание железа в крови. Гранатовый сок обладает уникальным антиоксидантным свойством и блокирует образование холестериновых бляшек в крови и налета на стенках сосудов.
Не останавливайтесь на полпути
В принципе, все сырые, необработанные продукты полезны. Если вы научились выбирать и готовить пищу, с максимальным сохранением полезных компонентов, то это уже половина дела. Подключите еще и физические упражнения на свежем воздухе. Ваше сердце будет несказанно счастливо уверенно держать ритм с притоком крови, обогащенной кислородом.
Будьте здоровы!
« Имбирь от простуды и кашля
Сердце или нервы? Откуда берется приступ паники »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, за информация!!!
0
А хочется, почему-то, только всего самого вредного…
0
Тоже на сладенькое тянет?)
0
Спасибо, очень полезная информация!!!