Диета для кишечника

Практически каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с теми или иными заболеваниями, оказывающими негативное воздействие на состояние и работу организма. Одним из способов избежать подобных неприятностей и победить болезнь в кратчайшие сроки является лечебное питание.


Особенно важную роль правильное питание играет в профилактике проблем с кишечником. Учитывая тот факт, что кишечник принимает участие в процессе пищеварения и отвечает за выведение из организма переваренной пищи, вопросу нормализации его работы следует уделять достаточно внимания и принимать соответствующие меры при первых же признаках заболеваний.

Причины развития заболеваний кишечника
Первая и самая распространённая причина возникновения неполадок в работе кишечника – это неправильное и нездоровое питание. Нарушение режима питания и снижение качества потребляемых продуктов может привести к болезни кишечника.
Помимо этого, проблемы с кишечником часто появляются после перенесенной дизентерии, интоксикации и заражения простейшими микроорганизмами. Заболевания кишечника не редкость после травм и соблюдения строгих или неполноценных диет.
Все известные на сегодняшний день заболевания кишечника можно разделить на острые и хронические. Чтобы не допустить перетекания болезни в хроническую форму, следует своевременно и правильно её устранять, прибегая к лечебному питанию.

Принципы лечебного питания при заболеваниях кишечника
Независимо от того, какое именно заболевание кишечника вас настигло, существуют общие принципы лечебного питания, которых следует придерживаться для получения быстрого и эффективного результата. Прежде всего, необходимо соблюдать определённый режим питания, а именно, питаться в одно и то же время и регулярно.
Что касается рациона, то его лучше всего разнообразить по мере возможности. Лечебное питание подбирается в индивидуальном порядке, с учётом особенностей организма человека и тонкостей протекания болезни.
Дополнением к питанию должны стать физическая активность, ведение здорового образа жизни и приём дополнительных витаминов и питательных веществ. Также необходимо соблюдать определённые правила кулинарной обработки продуктов.
Общие рекомендации для питания при заболеваниях кишечника

Как уже было сказано ранее, для получения максимального эффекта необходимо тщательно подбирать продукты, так как все они делятся на несколько основных групп, каждая из которых рекомендована при определённых типах кишечных заболеваний.
При запорах следует делать упор на продукты, способствующие усилению бродильных процессов в кишечнике. Это мясо птицы, жилистое мясо, пища, богатая растительной клетчаткой, ягоды, фрукты и овощи, а также растительные масла.
Нормализовать пищеварение и обменные процессы в организме помогут кефир, сыворотка, простокваша и квас. Не следует забывать и об индивидуальной непереносимости продуктов, которая может привести к снижению уровня выработки фермента, отвечающего за расщепление глюкогена, результатом чего может стать энтеропатия.
Диета для кишечника
Если заболевание кишечника не имеет никаких особенностей и протекает в обычном режиме, рекомендуется прибегать к стандартной диете для кишечника, очищающей его, нормализующей эвакуаторную функцию и регулирующей калорийность рациона. Придерживаться такой диеты следует по рекомендации врача-гастроэнтеролога, а соблюдать её не дольше двух недель.
В первый день диеты разрешается съесть 1,5 кг зелёных яблок и выпить три кружки зелёного чая без сахара. Меню второго дня состоит из салата из огурцов, заправленного растительным маслом, стакана кефира или молока, а также двух чайных ложек мёда. В третий день можно съесть порцию овсянки на воде, 200г отварной говядины и половину стакана отварного риса, запив всё зелёным несладким чаем. На четвёртый день разрешается употреблять овсянку, салат из свежей моркови и обезжиренный творог. Меню пятого дня повторит рацион первого, шестого – третьего, а седьмого – четвёртого. Рацион следующей недели будет таким же, как и рацион предыдущей.
Екатерина Махноносова
« Польза чеснока натощак
Как с помощью одного лишь полотенца убрать... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
На медицинских сайтах пишут, что причиной целиакии может быть перенесенные тяжелые инфекционные болезни, операции, стресс и генетика. У меня целиакия обнаружилась в 59 лет. Я очень люблю все хлебные изделия. Мука присутствует в большинстве продуктов (проверено собственным животом): сухое молоко и всё, что из него изготавливается, сыр, мороженное, колбасы, сосиски, многие сорта конфет. Глютен содержится в четырех злаках: пшеница, рожь, ячмень, овес. Когда меня врачи сажали на особо строгую диету (манка без молока, супчик с сухариками, утром «овсянка Сер!»), я помирала с этой «диетой»! Вот уже пять лет я вполне сносно живу на безглютеновой диете, но последствия «лечения» остались. Нельзя ничего жирного, жаренного, кетчуп, майонез, кофе. Прием пищи только в дробном режиме. В Юго-Восточной Азии нет такой болезни — там хлеб не едят, там рис. Очень много таких больных на западе, где гамбургеры, пица, хотдоги..., но там хорошо знают про неё. В каждом кафе есть блюда для больных целиакией, в каждом продуктовам магазине — продукты без глютена (глютен фри), тем более — в диетических магазинах. А у нас врачи смотрят на тебя как на снег в июле.
0
Что вы можете рассказать больным с целиакией? Об этой болезни мало пишут и говорят, часто даже врачи о ней ничего не знают, при упоминании об этой болезни с усилием вспоминают программы третьего курса института. Если можно напишите об целиакии и диете при этой болезни. Меня лечили очень хорошие врачи пять лет, мне становилось всё хуже и хуже и, только, посмотрев программу «Жить здорово» я поняла, что со мной. Но за пять лет я получила значительные повреждения кишечника, снять обострения возможно только маслом амаранта. Конечно же я сижу на безглютеновой диете.
0
Неправда. Об этой болезни знает даже Википедия. «Целиакия (глютеновая энтеропатия) — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс. „ Делайте выводы.
-1
Об этой болезни знает даже Википедия — Википедия — образец темноты и тупости?
0
  • avatar
  • Олz
Целиакия – это наследственное заболевание. Это значит, что предрасположенность к этой болезни передается по наследству, от родителей к детям и что болеть этим заболеванием могут только люди, которым от родителей передался набор определенных генов.У людей страдающих целиакией одна из частей молекулы глютена (глиадин) при контакте со слизистой оболочкой кишечника «заставляет» иммунную систему человека атаковать ткани кишечника, что приводит к их воспалению и разрушению. Возникнув однажды, целиакия никогда не исчезает. У кого целиакия была выявлена очень поздно и уже привела к значительному разрушению тканей кишечника может понадобиться дополнительное лечение глюкокортикоидными гормонами Диета: www.sitemedical.ru/content/%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B3%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B9
0
  • avatar
  • Олz
www.sitemedical.ru/content/
+2
  • avatar
  • Олz
странным для большинства людей фактом, касающимся целиакии, является то, что непосредственной причиной ее возникновения является потребление таких продуктов как хлеб, крупы, мучные изделия. Если сказать любому человеку, у которого целиакия провоцирует серьезные проблемы со здоровьем, что все можно решить только за счет исключения хлеба и других мучных изделий из его рациона, он не поверит, так как хлеб ни в коем случае не принято считать опасным продуктом.
0
  • avatar
  • Олz
Продуктов без глютена гораздо больше, чем продуктов содержащих глютен, поэтому диету без глютена гораздо проще организовать по принципу исключения: можно есть все, что не содержит пшеницу, рожь и ячмень и производные этих злаков. Первыми в список исключенных продуктов попадают: пшеничный или ржаной хлеб, сдоба, печенье, макаронные изделия, каши содержащие пшеницу, рожь или ячмень.