Можно ли избавиться от храпа?

Когда в доме есть «храпун», жизнь может превратиться в кошмар! Конечно, единичные похрапывания не доставляют особых неудобств – все мы время от времени всхрапываем. Но вот если храп постоянный, да еще и громкий, выспаться бывает проблематично. Что же делать?
Во-первых, храпящему человеку необходимо осознать, что храп – не просто его отличительная особенность, а серьезная проблема, мешающая близким людям. А, во-вторых, следует выяснить причины храпа, для чего нужно обратиться к врачу-сомнологу – специалисту, занимающемуся нарушениями сна.




После обследования и установления причины храпа будет назначено лечение. Это могут быть физиотерпавтические процедуры, медикаментозное лечение, а в некоторых случаях даже хирургическое вмешательство.
Но ситуация может быть и намного проще, когда от храпа можно избавиться, заменив подушку, похудев на несколько килограммов, или же используя специальные внутриротовые приспособления, которые продаются в аптеках.
Можно для лечения храпа воспользоваться народными рецептами или делать специальную гимнастику.
Гимнастика от храпа
Цель гимнастики от храпа – укрепление мышц глотки. Делать гимнастику следует регулярно утром и вечером, повторяя каждое упражнение не менее 30 раз. Если вы не поленитесь проделывать предложенные упражнения в течение 4-5 недель, то избавитесь от храпа.
1 упражнение
Выполните движения языком вперед-назад 30 раз. Во время выполнение упражнения вы должны почувствовать напряжение мышц у основания языка.
2 упражнение
Сначала выполните движения вперед-назад нижней челюстью, а затем возьмите в зубы какой-нибудь предмет, сожмите его сильно и удерживайте в таком положении пять минут.
3 упражнение
С усилием произнесите букву «И». Повторите упражнение 30 раз.
Народные средства от храпа
• в один стакан свежего капустного сока добавьте одну чайную ложку меда, размешайте и выпейте перед сном. Продолжительность лечения – 1 месяц.
• Закапывайте в каждую ноздрю по несколько капель облепихового масла. Выполнять эту процедур нужно за 4 часа до сна в течение 2-3 неделю. После такого лечения дыхание станет свободным.
• По одной столовой ложке цветков календулы и коры дуба залейте половиной литра кипящей воды и настаивайте под крышкой два часа. Затем настой процедите и полощите горло после еды и перед сном.
• Если причина храпа в постоянной заложенности носа, то будет полезным промывание его «морской» водой. Для ее приготовления нужно растворить 1 чайную ложку морской соли в одном стакане теплой воды.
• При храпе будет полезно полоскание горла оливковым маслом.

« Как выбрать настоящие натуральные продукты
Капуста - отличный доктор и косметолог! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
"«После обследования и установления причины храпа будет назначено лечение. Это могут быть физиотерпавтические процедуры, медикаментозное лечение, а в некоторых случаях даже хирургическое вмешательство.»" меня умиляют наши СВЕТИЛЫ МЕДИЦИНЫ! по 1 капле в каждую ноздрю облепихового масла. 30 дней. только не пропускайте и не забывайте. И ВСЁ ПРОЙДЁТ! Хирургическое вмешательство… ИДИОТЫ. ПРОСТО ИДИОТЫ.