Закаливание организма водой

Закаливание организма водой — является незаменимым средством для укрепления здоровья. В его основе лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей.
Закаливание — увеличивает работоспособность организма, снижает заболеваемость, особенно простудного характера, улучшает самочувствие.
Закалятся ты можешь начать с самой простой процедуры — ежедневного пребывания на открытом воздухе два-три часа. Плюс к этому постоянное проветривание жилого помещения, сон при открытой форточке или окне. Если заниматься спортом, делать утреннюю зарядку на улице, то эффект от закаливания усилится.
Способы и методы закаливания организма водой
Закаливание холодной водой активно тренирует организм, усиливает обмен веществ и оказывает положительное влияние на другие функции организма.

Закаливаться можно тремя способами — обтиранием, обливанием и купанием.
Обтирание полотенцем, губкой или ладонью
Обтираться ты можешь выжатым полотенцем, губкой или ладонью. Температура воды должна быть сначала 32-34 градуса С и постепенно надо довести ее до 12-16 градусов. Начинать обтирание нужно от рук и ног к центральной части тела.

Обливание холодной водой с ведра




Если ты начал закаливание обливанием, то сначала температура воды должна быть не менее 30 градусов. Постепенно доведи ее до 12-15 градусов. Обливаться следует не более полутора минут.
Польза контрастного душа для организма
Очень полезно принимать контрастный душ, то есть душ со сменой температуры воды. Начинать следует с обливания горячей водой, а заканчивать холодной. Пребывание под холодной водой одной температуры — около сорока секунд, смена температур — не более 3 -4 раз.

О пользе и правилах закаливания вроде бы знают все. Однако люди совершают ошибки, которые не только укрепляют здоровье, а даже вредит ему. В чем же они заключаются?
Закаливающие процедуры нельзя прерывать ни при каких обстоятельствах
Действительно, один из основных принципов закаливания – систематичность. Однако веская причина для прерывания курса процедур все-таки существует. Это любое острое заболевание, сопровождающееся повышенной температурой.

Самый прогрессивный метод закаливания – шоковый
Прогрессивный – безусловно, но не безопасный ли? В его основе лежит резкий перепад температур, который, по мнению его сторонников, наиболее эффективен. Так как позволяет организму быстро мобилизовать все свои силы и противостоять болезням. Поэтому совет такой – практикуйте этот метод под наблюдением опытного специалиста.

Ежедневный контрастный душ – прекрасное средство закаливания.
Научные наблюдения показывают, что закаленность организма возрастает лишь в том случае, если систематически предъявлять к нему повышенные требования. То есть, если Вы каждый день хоть ненамного либо уменьшаете температуру воды, либо увеличиваете время пребывания под ней – это закаливание. В противном случае это лишь бодрящая процедура.

Ходьба босиком по снегу или холодной траве – один из наиболее простых и эффективных способов закаливания
На стопе находится множество нервных окончаний, связанных со всеми органами тела человека. Например, ноги рефлекторно связаны с гландами, что позволяет закаливать горло. Кроме того, при ходьбе по неровным поверхностям происходит массаж ступней, благодаря которому тонизируется весь организм.
Ошибка многих женщин в том, что эта процедура кажется им самой «нестрашной» и потому не требующей подготовки.
Однако, будучи исключительно сильным средством воздействия на организм, этот метод требует особой осторожности и постепенности. На стопе находятся проекции всех органов.
А потому риск получить серьезное заболевание, например почек, намного выше, чем при неправильном приеме того же контрастного душа. Потому эту процедуру можно начинать лишь после того, как будет пройден первоначальный курс закаливания.

Закаливание – только для абсолютно здоровых людей
Это суждение относится лишь к моржеванию. Но, чтобы укрепить здоровье и повысить иммунитет, вовсе не обязательно нырять в прорубь.

Обтирание мокрым полотенцем, контрастный душ, ножные и ручные ванночки, полоскание горла холодной водой – за редким исключением эти процедуры доступны практически всем.
К тому же людям, например, с хроническими заболеваниями дыхательных путей, закаливание необходимо даже в большей степени, нежели здоровым. Другое дело, что повышать интенсивность закаливающих процедур в таком случае необходимо очень осторожно и желательно под контролем врача.

Закаленному человеку грипп и простуда не страшны
От частых простуд правильное закаливание действительно может уберечь. Но грипп – это вирусное заболевание. Поэтому даже хороший иммунитет не является стопроцентной гарантией защиты от него.
Ежедневные закаливания организма водой прибавят Вам здоровья и улучшат самочувствие. Закаляйте свой организм водой и будете здоровы!
« Простое лекарство от боли в горле
Уникальные свойства бальзама «Звездочка» »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.