Несовершенство человеческого организма

Говорят, что человек — венец природы. Но так ли совершенно наше тело?


Несчастная поясница
Когда первые люди встали на ноги, они оказали плохую услугу своему позвоночнику. Дегенеративные заболевания, межпозвоночные грыжи, всевозможные болевые синдромы — в какой-то степени расплата за прямохождение. Больше всего достается поясничному отделу позвоночника — на него приходятся самые высокие нагрузки.
Вдобавок к проблемам, связанным с прямохождением, некоторые люди носят в своей пояснице «баг», о котором могут не знать всю жизнь. Позвонки новорожденного не цельные — каждый состоит из отдельных косточек, соединенных хрящами. С возрастом они должны срастись, но у каждого четвертого человека этот процесс так и не завершается, и половинки дуги последнего поясничного или первого крестцового позвонка остаются несросшимися. Это не приводит к нарушениям функций, такой человек даже может заниматься профессиональным спортом. Если не срастаются дуги других позвонков (это происходит реже), то, как правило, нарушаются функции позвоночника, возникают боли.
Двойная жизнь органов
Некоторые органы выполняют две функции, иногда это скорее недостаток, чем преимущество. Например, глотка сообщается и с ротовой полостью, и с дыхательными путями, и с пищеводом, и с гортанью. Когда мы дышим, воздух через глотку поступает в гортань, а когда глотаем пищу — дыхательные пути прикрывает надгортанник, а пищевой комок проходит в пищевод. Такой «перекресток» между пищеварительным и респираторным трактами делает возможной аспирацию — в дыхательные пути может попасть слюна, пища, рвотные массы. Особенно часто это случается у людей, находящихся без сознания.


Другой яркий пример — мочеполовая система. У мужчин мочеиспускательный канал выполняет сразу две функции — через него может проходить моча или сперма. У женщин наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено прямо над влагалищем, это повышает риск инфицирования. К тому же половые органы, особенно у женщин, находятся близко к заднему проходу, вокруг которого обитает масса бактерий. Мочеиспускательный канал у мужчин — длинный и узкий, он проходит через предстательную железу. Ее воспаление приводит к тому, что стенки мочеиспускательного канала набухают, нарушается отток мочи и половая функция.
Когда мозг водит кругами
Про заблудившегося человека часто говорят, что он ходит кругами. В незнакомой обстановке, например в лесу, человек ходит по кругу, хотя ему кажется, что он двигается вперед. Когда ученые заинтересовались, почему так происходит, первое подозрение пало на ноги. Сначала считалось, что правой ногой делаются более широкие шаги, поэтому при отсутствии ориентиров человек постоянно немного заворачивает.
В 2009 году немецкий психолог Ян Суман провел эксперимент. Для этого он отправил шесть человек в леса Германии и троих — в пустыню Сахара. Направление движения испытуемых контролировали при помощи GPS. Оказалось, что, когда человек видит солнце или луну, он двигается по более или менее прямой траектории. А в пасмурную погоду и ночью, когда ориентиров не было видно, участники ходили кругами.
Во время другого эксперимента 15 человек отправили на прогулку с завязанными глазами. Почти каждый из них ходил по кругу диаметром не более 66 футов (около 20 метров). Ученые пришли к выводу, что размер ног и ширина шагов ни при чем. Ошибка возникает в головном мозге: прямая траектория превращается в круг. Поэтому в незнакомой обстановке нельзя доверять собственным ощущениям, — лучше найти надежные ориентиры.
Человек асимметричный
У одних людей лучше развита правая рука, у других — левая (есть еще амбидекстры, одинаково хорошо владеющие обеими руками). Функции правого и левого полушария головного мозга различаются. Это называется функциональной асимметрией. Однако тело человека несимметрично и во многих других отношениях.
Размер левой ноги у многих чуть больше, чем правой. Немного различается и длина ног. У большинства людей разница составляет менее 5 мм, она незаметна и не приводит к проблемам, но у некоторых она довольно велика — требуется ортопедическая обувь или операция.
У 70% людей окружность груди справа немного больше, чем слева, а грудина сдвинута влево, соски находятся на разных уровнях. У многих женщин левая молочная железа больше правой — иногда это сильно заметно и дискомфортно. Людей с идеально симметричным лицом тоже не существует. Обычно у правшей нос отклонен немного вправо, у левшей — влево. У большинства из нас правая половина лица больше левой, различается мимика справа и слева.


Внутри тела все тоже неодинаково. Правое и левое легкое имеют разную форму — из-за того, что сердце находится слева. Правая почка находится ниже левой из-за печени, а у мужчин-правшей левое яичко ниже правого (у левшей наоборот).
Тяжелые роды и слабое потомство
Если сравнивать средние размеры головки новорожденного с размерами женского таза, то окажется, что родовые пути у женщин довольно узкие. Поэтому роды болезненны, есть риск травм роженицы и ребенка. Возможно, этот «баг» возник из-за того, что люди слишком быстро перешли к прямохождению, и не все органы успели приспособиться.
У многих животных потомство способно практически сразу после рождения бегать, ползать, плавать, зачастую спасаясь от собственных прожорливых родителей. Новорожденный человек полностью беспомощен и нуждается в заботе, иначе он не выживет.
Создавая человека, природа допустила довольно много «багов». Весьма условная компенсация за это — высшие психические функции, которые есть у человека, но нет у животных. Хотя и они могут нарушаться.
« Как нужно бросать курить, чтобы не бросить
Продукты, заменяющие антибиотики »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
лишнее доказательство того что человека все таки создала природа
0
удивительно!
0
это человек так решил, что он царь природы..., только лишь потому что его эго развило эту мысль.
+4
А мне кажется, что высшие психические функции есть и у животных, но в скрытом от нас или недоразвитом состоянии… к сожалению.