6 полезных и вкусных добавок к чаю

Привычная утренняя чашечка чая может быть на удивление разной и по вкусу, и по воздействию. И зависит это не от сорта чая, а от способа заваривания и от того, что вы решите добавить к заварке.




1. Анис — его плоды полезно добавлять в чай, как только у вас появилось неприятное шероховатое ощущение в горле. Такой чай можно принимать и если кашель уже начался — вылечится получится гораздо быстрее.
2. Жасмин — он помогает справиться с общим упадком сил и симптомами хронической усталости, поднимет пониженное артериальное давление и возбуждает аппетит.
3. Имбирь — корень имбиря можно натирать на терке и заваривать кипятком или же добавлять кусочки сразу в заварку. Он превосходно согревает и бодрит, активизирует обмен веществ.
4. Календула — цветы и семена календулы обладают бактерицидным действием, что может помочь при ангине или простуде.
5. Лаванда. Обладает успокаивающим и спазмолитическим средством.
Такой чай окажет просто волшебное действие при бессоннице и неврозах.
6. Мята — ее душистые листочки, заваренные с черным чаем могут успокоить и расслабить вечером. Мята помогает от несварения желудка, при температуре или критическом жаре во время простуды или гриппа. Мята снимет раздражение и уменьшит кашель при бронхите.
« Кефирная диета на неделю
Яблоки продлевают жизнь! »
  • +79

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЯлЮБЛЮ С ЛИСТЬЯМИ МАЛИНЫ И ВИШНИ, мЯТУ ТОЖЕ ЛЮБЛЮ. ОЧЕНЬ ВКУСНО АПЕЛЬСИНОВЫЕ КОРОЧКИ +КОРИЦА С ЧЁРНЫМ ЧАЕМ
0
☕ Чай должен быть только чёрный, а все остальное это трава
0
О Вкусах не спорят. Но один врач, осматривая меня по пульсу мне рекомендовал чередовать чёрный с зелёным!
0
  • avatar
  • alik
Чёрный чай повышает давление, а зелёный — снижает.
+2
В чай, который употребляется для удовольствия, желательно включать душистые травы и цветы (листья, цветы и плоды смородины, малины, земляники домашней и лесной, вишни, черники, брусники, фенхеля, яблони, груши, сливы, рябины черноплодной, крыжовника), кусочки свежих и сушёных фруктов, травы мяты перечнрй и лимонной, душицы, чабреца, иван чая и мн. душ. трав.
0
  • avatar
  • alik
Лист дикой (лесной ) смородины превосходит вкус всех остальных трав. Даже домашняя смородина не даёт такого вкуса.
0
Абсолютно точно! Все дикорастущие по содержанию фитонцидов (пахучих в-в) превосходят культурные растения.
0
Все составы чая очень вкусные, я пью каждый день!!!
+1
  • avatar
  • alik
Мяту принципиально не добавляю, она вредна мужикам, а так смешиваю чёрный чай, зелёный чай, ромашку аптечную, крапиву аптечную, лист дикой смородины, лист малины и ваще всё что есть дома в наличии.
0
А чем мята вредна мужикам?
+2
мята, зверобой, лаванда, душица и мн. др. женских трав отрицательно влияют на мужскую потенцию. Кроме того, лаванду категорически нельзя употреблять при нарушениях в работе щитовидной железы. Крапива аптечная (двудомная) обладает свойством резко повышать свёртываемость крови. Поэтому людям с повышенной свёртываемостью крови, особенно возрастным, крапива, которую тут товарищ употребляет категорически запрещена, или, в крайней нужде в крапиве, употребляется в сборах, где обязательно включается трава, разжижающая кровь, к примеру ДОННИК белый, нейтрализующая свёртывающая действие крапивы.
+1
Еще для мужчин крайне нежелателен шалфей — содержит фитоэстрогены и мелисса -ослабляет потенцию…
0
Совершенно верно. Липа, тож. Мелисса -это мята лимонная, есть ещё перечная и луговая. Практически, у них всех одинаковые свойства, только у луговой и мелиссы содержание ментола ниже, мелисса имеет лимонный привкус, поэтому в медицине, как правило, используется перечная. В быту используем всякую. А ещё к мятным относится базилик зелёный и фиолетовый, растение мужское, но, тоже сильно повышает свёртываемость крови. По-моему мнению -травы вещь нешуточная и пользоваться ими следует очень аккуратно. Нечасто и в небольших количествах попить чаёк в удовольствие хоть в доме -в холодную пору, хоть на веранде или в саду, даже, женские травы, потенции, у кого она присутствует, не лишат.