Что произойдёт, если проглотить жевательную резинку?

В детстве вас тоже пугали всевозможными карами небесными, в том числе мучительной смертью, когда вы глотали жевательную резинку? Вы выросли, и теперь вам интересно, вредно ли это в действительности?
Давайте же разберемся с этим — раз и навсегда!


Жевательная резинка предназначена для того, чтобы ее жевали — это очевидно. Но иногда происходят неприятные случайности.
Возможно, вы глотаете ее, отхлебнув немного воды… А может быть, вам было просто некуда ее выплюнуть!
И, возможно, вы слышали истории о том, что жвачка остается у вас в желудке семь месяцев, семь лет или в течение другого абсурдно долгого периода.
Мифы о глотании жвачки были суперпопулярными в вашем детстве, не так ли? Возможно, вы и до сих пор верите в услышанные в детстве печальные версии того, что произойдет.


Так что же происходит на самом деле, когда вы глотаете жевательную резинку?

Гастроэнтеролог Лиза Ганджу, адъюнкт-профессор медицины Медицинского центра Лэнгон при Нью-Йоркском университете, дала ответ на вопрос о том, что происходит в вашей пищеварительной системе при проглатывании жвачки (и плохо ли это).


В целом можно сказать, что жевательная резинка проходит через ваш пищеварительный тракт, как и любая другая пища — но полностью не переваривается.
«Если ваша пищеварительная система может переварить жесткий стейк — она справится и с жвачкой», — поясняет Ганджу. Кислоты и ферменты действительно способны с ней справиться. Единственный тонкий момент — в том, что жвачка не растворяется полностью из-за ее химических свойств, и ее остатки не всасываются в тонком кишечнике. И уж, конечно, нет никакого особенного периода времени, в течение которого она «не переварится».

Так что да, она действительно может выйти естественным путем!
И нет, она не приклеится к кишечнику и не образует огромный «камень» из жвачки. Даже если полностью она не растворится, говорит Ганджу, ее просто вынесет наружу вместе с другими фекальными массами, как, скажем, нераскрывшееся зернышко попкорна. Единственный случай, когда проглатывание жвачки может вас обеспокоить — слишком большой для прохождения через пищевод кусок, но его вам, вероятно, не придет в голову проглатывать, и уж точно его сложно проглотить незаметно!

Эксперты, тем не менее, советуют не глотать жвачку, но не по тем причинам, о которых вы думали.
«Жевательная резинка не имеет абсолютно никакой питательной ценности. Именно поэтому ее не стоит глотать», — говорит Ганджу. Кроме того, весь смысл жвачки — в том, чтобы жевать ее, пока не потеряется вкус, а затем выплюнуть. «Жвачка не повредит вам и не убьет вас, но глотать ее нелогично», — добавляет Ганджу.
И не стоит глотать большие объемы жвачки — ими вы можете попросту подавиться. Но те же рекомендации верны и по отношению к любым большим кускам пищи.

Таким образом, жвачка не останется у вас в желудке и не убьет вас. Но выплевывать ее все равно стоит.
Так почему этот миф о непоправимых последствиях настолько популярен? Видимо, это просто недопонимание того факта, что жвачка не переваривается полностью. Но то, что она не переваривается и не усваивается, НЕ значит, что она остается внутри вас! «Это сродни мифу о том, что у вас внутри вырастет яблоня, если вы проглотите яблочное семечко», — говорит Ганджу. Мифов о здоровье полно, и некоторые из них сложно развеять.

Кроме того, часто художники находят уже пережеванной жвачке лучшее применение. Вот, например, «Голова из жвачки» Дугласа Коупленда.
Источник: static.theglobeandmail.caА это «Стена жвачки» в Сиэтле.
« 3 дыхательных упражнения для снятия головной боли
Травы России: бессмертник песчаный (цмин песчаный) »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жвачки лучше вообще не покупать они вредны, носить с собой куда проще ополаскиватель.
+1
  • avatar
  • Олz
просто успокоили
+1
Информация очень полезная, но детям об этом говорить не стоит, иначе они начнут экспериментировать(специально глотать жвачку), а потом высматривать её в горшке!
+3
  • avatar
  • alik
Ага специально поеду в Сиэтл, чтобы прилепить жвачку на стену…