О чем говорит цвет овощей и фруктов?

Цвет растений обусловлен присутствием в них определенных химических соединений. Поговорим о том, что означают различные цвета овощей и фруктов и какие свойства они им придают.

Красные

Красный цвет овощам и фруктам придает фермент ликопин, именно он отвечает за цвет помидора, грейпфрута и арбузной мякоти, и чем ярче красный цвет у растения, тем больше в нем ликопина. Ликопин – антиоксидант, самый сильный их всех, присутствующих в организме человека. Антиоксиданты это вещества, препятствующие старению клеток и накапливанию в них ошибок, приводящих впоследствии к разным заболеваниям.
Употребление в пищу овощей и фруктов красного цвета помогает замедлить образование атеросклероза, улучшает сердечно-сосудистую деятельность, препятствует развитию катаракты и других заболеваний глаз, помогает бороться с воспалительными явлениями и снижает риск образования опухолей. Интересно, что ликопин не разрушается при термической обработке, при приготовлении блюд из плодов красного цвета концентрация его повышается за счет упаривания. Например, в томатной пасте его содержание в 30 раз выше, чем в свежих помидорах.


Оранжевые и желтые

За желто-оранжевый цвет отвечает бета-каротин – пигмент, относящийся к той же группе каротиноидов, что и красный ликопин, и также являющийся антиоксидантом. Бета-каротин выполняет еще одну важную функцию, это предшественник витамина, провитамин – вещество, из которого в организме синтезируется витамин А (ретинол). Ретинол жизненно необходим в организме. Бета-каротин также обладает способностью укреплять иммунитет. Бета-каротином богаты морковь, тыква, дыни, абрикосы.
Еще один желтый пигмент – лютеин, его много в персиках и цитрусовых (цвет яичного желтка тоже обусловлен им). Лютеин имеет большое значение для профилактики заболеваний глаз.


Зеленые

Зеленый цвет у овощей и фруктов обусловлен комплексом пигментов – теми же лютеином, ликопином и бета-каротином, но помимо этих соединений, зеленые растения содержат еще и фолиевую кислоту, или витамин В9. Фолиевая кислота важна для нормального вынашивания плода, ее нехватка приводит к неправильному формированию нервной, кровеносной и иммунной системы у малыша, а у матери повышает риск прерывания беременности. Недостаточное поступление витамина В9 мужчинами ухудшает качество спермы.
Фолиевая кислота в большом количестве содержится в зеленых яблоках и листовой зелени (шпинат и т.д.).


Синие и фиолетовые

За синий цвет у овощей и фруктов отвечают антоцианы – вещества, относящиеся к гликозидам. Вообще-то антоцианы многоцветны, и то, каким будет цвет растения, зависит от уровня кислотности среды, в которой они находятся. В кислой среде антоцианы дают красный цвет (некоторые сорта красных яблок), в щелочной – желто-зеленый, а в нейтральной – сине-фиолетовый. Промежуточным вариантом могут быть все оттенки розового (например, кожица у редиса).
Антоцианы имеют противоопухолевую активность, замедляют старение, предупреждают заболевания сердца и сосудов, в том числе инсульт и инфаркт. Их употребление положительно влияет на мозговую активность и иммунитет.
Антоцианы настолько полезны, что ученые вывели новые сорта привычных овощей, окрашенных в непривычный сине-фиолетовый цвет, например, фиолетовую цветную капусту и фиолетовый картофель. Содержание антоцианов велико в чернике, черной смородине, баклажанах, темных сортах винограда, красной капусте (которая на самом деле фиолетового цвета). Высока концентрация антоцианов в красном вине, своими лечебными свойствами оно обязано именно этим соединениям.

Белые

Белый цвет растений означает, что в них нет или мало красящих пигментов, однако это не означает, что белые овощи и фрукты бесполезны. В них содержится масса других важных для организма соединений, например, редька, лук и чеснок содержат аллицин, ответственный за жгучий вкус. Аллицин обладает противогрибковыми свойствами и антибактериальной активностью.
Проведены исследования, доказавшие, что регулярное употребление именно белых овощей (редиса, картофеля, цветной капусты, лука, чеснока, грибов) вполовину снижает риск развития инсульта.

Наиболее правильно с точки зрения диетологии употреблять в пищу овощи и фрукты разного цвета, так достигается максимальная насыщенность рациона полезными веществами.
« Анималотерапия: лечение животными
7 целебных рецептов с шиповником »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • vbwfh
Полезная информация. Спасибо!