Почему плесень - это опасно?

Плесень — это биологическое загрязнение, кроме нее жизнь человека могут отравить еще и различные бактерии, вирусы. Плесневые грибки подавляют иммунную систему, вызывают аллергию, кашель, насморк, слезотечение, ощущение нехватки воздуха.


Они любят сырость. Их излюбленное место обитания — квартиры на первых этажах, что непосредственно над подвалом, особенно если дом старый. Охотно селится плесень и на последних этажах, где часто случаются протечки. Грибы могут заводиться и на холодных и влажных наружных стенах зданий, особенно с северной стороны, если они не обогреваются теплыми батареями.
Плесень часто образуется и на фильтрах кондиционеров, если их долго не чистят, а бывает, вырастает на дверях и окнах. Плесневые грибки, попадая в легкие, могут вызвать тяжелые заболевания.
Для борьбы с сыростью в доме в качестве временного средства можно использовать порошок хлористого калия. Его расставляют в банках по сырым углам и подвалам. 500 г этого химиката вполне достаточно для довольно просторного помещения. Хлористый калий быстро впитывает влагу. После накопления влаги порошок можно выпарить, а химикат использовать вновь. А если вас когда-либо заливали сверху соседи, то это место тоже следует обработать хлорсодержащим или противогрибковым средством. То же самое нужно сделать в сырых углах квартиры. Чтобы предотвратить заражение дома грибком, следует обработать поверхности дерева, кирпича и бетона специальными антисептическими препаратами.



Грибки могут завестись и в ванной. Черненький грибок в ванной для здоровья безопасен, а вот если грибок зеленоватый, желтоватый, да еще и мохнатый — срочно займитесь его обезвреживанием.
Не забывайте о своем здоровье и при выборе отделочных материалов. Модные сегодня ковролин, ламинат и другие полимерные материалы больше всего вредят нашему здоровью. В ворсе ковролина охотно поселяются различные грибки.
Между прочим, обратите внимание на свою постель. В постельном белье, а также на пыльных книжных полках, в старых мягких игрушках и среди пожелтевших страниц газет и журналов обитает неприятный возбудитель аллергии — пылевой клещ. От него можно избавиться только с помощью регулярной влажной уборки.
А вообще, если дышать пылью изо дня в день, то неизбежны воспалительные процессы, болезни органов дыхания, головная боль, раздражение глаз.
В борьбе с бактериями и плесенью нам также помогут растения — лимон, мирт и лаванда.
« Пример белковой диеты на неделю
10 шокирующих фактов о человеческом теле »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пыль самый опасный аллерген.
+4
Да, плесень Очень Опасна.В ванной даже мокрую половую тряпку не держу. А плитку протираю губкой, смоченной в уксусе. А что ещё можно предпринять? Ванная комната даже в сухих квартирах проблемная — там вечная сырость.Не закрывайте двери, пооветривайте её почаще.Рада поделиться.
0
А уксус не уничтожает плесень?