Нормы кровяного давления для разных возрастов

Артериальное давление может повышаться и понижаться несколько раз в течение одного дня, и нормальное давление человека — это сугубо индивидуальное понятие.


Артериальное давление (АД) — это кровяное давление, замеряемое на артериях.Давление возникает вследствие работы сердца, нагнетающего кровь в сосудистую систему, и сопротивления сосудов. Величина кровяного давления в артериях, венах и капиллярах различна и является одним из показателей функционального состояния организма.
В первую очередь, АД зависит от силы и скорости сердечных сокращений и объёма крови, который этот орган может прокачать за 1 минуту. Значение имеют также свойства самой крови и сопротивление сосудистых стенок.
Ненормальное артериальное давление может вызвать и плохое настроение, и бессонницу, и снижение работоспособности.
Врачи отвечают на вопрос, какое артериальное давление нормально, лишь зная возраст пациента, его пол и хронические заболевания. Тем не менее измерение артериального давления — обязательная процедура при наличии любых отклонений в самочувствии, она самым простым способом позволяет узнать о том, хорошо ли функционирует сердце.

Когда измеряют нормативы артериального давления, учитывают такие величины:

— Систолическое АД — верхняя граница, которая позволяет определить силу давления на время выброса крови.
— Диастолическое АД — нижняя граница; отражает состояние кровеносных сосудов в паузе между сердечными сокращениями.

Норма АД

Нормой артериального давления у взрослых принято считать значение 120/80 мм рт. ст. Но разве может этот показатель быть фиксированным, если живой организм, коим является человек, все время должен приспосабливаться к различным условиям существования? Да и люди все разные, поэтому в разумных пределах кровяное давление все-таки отклоняется.
Чтобы узнать, какое нормальное давление у человека должно быть в разные возрастные периоды, можно воспользоваться следующим таблицами:



Из приведенной выше таблицы, видно, что чем больше возраст человека, тем выше нормальные показатели артериального давления, это связано с возрастными изменениями в сосудах, в сердечной мышце и в других органах. Повышенное артериальное давление, так же как и пониженное, может вызвать различные нарушения здоровья, но, чтобы, определить, виновато ли изменение уровня давления в плохом самочувствии, необходимо регулярно измерять его и вести специальный дневник. Для этого недостаточно нескольких походов в поликлинику или посещений врача, только ежедневные регулярные измерения давления, могут дать правильные результаты.
« Почему газировку и кофе лучше заменить водой?
Лекарственные растения народной медицины »
  • +230

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
значит так, дохтур… мне 47… мужыг я… иду на сутки, врач измеряет..170-110… воды попил..10 минут полежал 140-90… сутки оттарабанил, снова мерю давление..120 -70… чо за х… я? я трое суток дома отдыхаю, а сутки отработал и давление спустилось)))
+3
Вывод- работать надо «мужыг» каждый день, а не через трое суток, давление будет нормальное!!!
+1
Очень интересная и полезная информация! Просто и доступно. Хорошая база информации для размышления о своем здоровье каждому из нас индивидуально… Спасибо большое, есть хороший ориентир.
+6
Крайне глупый, если не сказать хуже, материал. В Европе, например, отказались от идиотской идеи, гласящей, что с возрастом давление должно становиться всё выше, выше и выше. И признали, что для ЗДОРОВОГО человека правильными являются значения, близкие к 120/80. А наши пенсионеры, в отличие от европейских, видимо, нуждаются в как можно более быстром умервщлении (судя по подобным публикациям).
+1
нормальное АД 120/80Так всегда говорят врачи.
0
Про указанное давление очень много медработников сообщают «как у космонавта». Возможно так оно и есть. Я вот к примеру, человек военный, не склонный к полноте чувствую себя прекрасно при таком давлении.
+3
Читала книгу Мясникова (наш врач-кордиолог, главврач 71-й больницы, практиковался в Америке), где он пишет, что для амеранцев верхнее давлениее 120 — это уже тревожный звоночек. А для наших врачей — это норма. Когда у меня 120 верхнее, я чувствую его затылком.
+3
Надо бы написать максимальные недопустимые пределы давления… У меня 3 раза были гипертонические кризы с давлением 250/180 (!!!), державшимся по несколько часов (от 2 до 5 часов). Но… живая! Полагаю. что понятие «нормальное давление» всё-таки субъективно… Хотя таблицу считаю правильной, ибо она ориентирует людей и заставляет задуматься довольно серьёзно. Спасибо за выкладку — пусть даже анонимную…
0
Полагаю, что давление еще зависит от веса человека. Если у меня нормальный вес не для пенсионерки, а для человека зрелого, то почему у меня должно быть давление 144/85? Для меня такое давление смерти подобно., а у нашей медицины — норма. И знаете, мне кажется, что все же они, врачи, нас убивают. А может, просто не хотят работать, а придерживаются понятия, если пенсионерка под 70, то должна страдать повышенным давлением. А я наоборот страдаю пониженным давлением. Однажды, когда попала в больницы (меня кидало в стороны и вызвала скоркую), там врач мне прописала таблетки, понижающие давление. Причем она замещала врача-отпускника, и на его больных не обращала внимания, а чтобы делать вид, что работает, выписывала какие-то лекарства. И вот она мне, видимо из-а возраста, выписала таблеки, понижающие давление. Чувствую, что мне после них плохо, ну просто уимраю, а понять ничего не могу. Говорю медсестрам, а они что знают. В палате оказалась у одной книга рецептов. По ней и выяснила, что мне понижают давление. Сказала медсестрам, чтобы сказали врачу (она была для нас недоступна), что мне нельзя давать такие таблетки, но их все равно продолжали давать. Совсем врач не хотела мышей ловить. Я сама перестала их принимать. А если бы не выяснила причину своего плохого состояни, допускаю, что могла богу душу отдать. Один мужчина лег в больницу для профилактики, а его вынесли оттуда вперед ногами. И, что интересно, его молодая жена (намного моложе его) говорила мне, что умирать он будет в больнице, как дед ее. (Ее дед тоже женился на молодой, будучи сильно в летах.)
+4
Мне 56 лет, но давление у меня 120\80 и 100\70 бывает, если чуть поднимается, то мне уже плохо.130\90.У меня почему то поднимается диастолическое давление.
0
У меня тоже самое, среднее 120/80. 56 лет.
+2
Вокруг этой темы будут разговоры всегда. Дать правильный овет никто- не даст. У меня давление было 120/80, а последние года два я наблюдаю 110/70. Мне 42, выгляжу моложе тех кто моложе меня…
-2
Х@рня полнейшая!!! Что в 20, что в 30, что в 40 лет, с похмелья, невыспавшийся, трезвый, пьяный — всегда 120/80, редко 110/70… Никогда выше 125/85 не показывало.
0
радуйся что так.
+3
При давлении 130/80 в 37 мне вызывали скорую помощь, потому что до этого всю мою жизнь оно было 90/60, даже во время беременности.
+5
Эта статья про давление — полная, не грамотная чушь! Слушала недавно передачу по радио, в которой московский кардиолог говорил, что «норма» 120/80 и все другие показатели в размере +10 или -10 — это уже повод обратиться хотя бы к терапевту. Не успокаивайте себя, это уже «звоночек»!