Нормы кровяного давления для разных возрастов

Артериальное давление может повышаться и понижаться несколько раз в течение одного дня, и нормальное давление человека — это сугубо индивидуальное понятие.


Артериальное давление (АД) — это кровяное давление, замеряемое на артериях.Давление возникает вследствие работы сердца, нагнетающего кровь в сосудистую систему, и сопротивления сосудов. Величина кровяного давления в артериях, венах и капиллярах различна и является одним из показателей функционального состояния организма.
В первую очередь, АД зависит от силы и скорости сердечных сокращений и объёма крови, который этот орган может прокачать за 1 минуту. Значение имеют также свойства самой крови и сопротивление сосудистых стенок.
Ненормальное артериальное давление может вызвать и плохое настроение, и бессонницу, и снижение работоспособности.
Врачи отвечают на вопрос, какое артериальное давление нормально, лишь зная возраст пациента, его пол и хронические заболевания. Тем не менее измерение артериального давления — обязательная процедура при наличии любых отклонений в самочувствии, она самым простым способом позволяет узнать о том, хорошо ли функционирует сердце.

Когда измеряют нормативы артериального давления, учитывают такие величины:

— Систолическое АД — верхняя граница, которая позволяет определить силу давления на время выброса крови.
— Диастолическое АД — нижняя граница; отражает состояние кровеносных сосудов в паузе между сердечными сокращениями.

Норма АД

Нормой артериального давления у взрослых принято считать значение 120/80 мм рт. ст. Но разве может этот показатель быть фиксированным, если живой организм, коим является человек, все время должен приспосабливаться к различным условиям существования? Да и люди все разные, поэтому в разумных пределах кровяное давление все-таки отклоняется.
Чтобы узнать, какое нормальное давление у человека должно быть в разные возрастные периоды, можно воспользоваться следующим таблицами:



Из приведенной выше таблицы, видно, что чем больше возраст человека, тем выше нормальные показатели артериального давления, это связано с возрастными изменениями в сосудах, в сердечной мышце и в других органах. Повышенное артериальное давление, так же как и пониженное, может вызвать различные нарушения здоровья, но, чтобы, определить, виновато ли изменение уровня давления в плохом самочувствии, необходимо регулярно измерять его и вести специальный дневник. Для этого недостаточно нескольких походов в поликлинику или посещений врача, только ежедневные регулярные измерения давления, могут дать правильные результаты.
« Почему газировку и кофе лучше заменить водой?
Лекарственные растения народной медицины »
  • +230

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А я-то думал, что моё повышено. А оказалось в самый раз ..!
+2
Можно подумать, что все, кому больше 40 лет, уже никчемные люди- гипертоники. Читайте медицинские книги, а не эти умозаключения.
+4
Какая чушь! Нормальное АД всегда, в любом возрасте должно быть 120/80 крайняя граница 140/90 уже должно насторожить!
+3
  • avatar
  • alik
А ПОЧЕМУ ТУТ НЕТ В ТАБЛИЦЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ВОЗРАСТА ОТ 60 ДО 70 ЛЕТ ???
0
ну наверно медики думают что столько люди не живут
0
  • avatar
  • alik
Кое кому всё таки удаётся превысить порог за 60… Мне 62,5 и давление постоянное 145/90, бывает иногда до 170 прыгнет и я себя нормально чувствую. Даже по молодости было за 130 и медики пытались не допустить на работу водителем.
-1
Как не прискорбно, но я наверное всех разочарую… Почему? всё гораздо проще. если посмотреть в корень слова давление — легко рассмотреть его происхождение. оно говорит само за себя. Жизнь вносит коррективы и в слова тоже. Дав, удав, давит… Нас, порой давит… жаба… Или «зависть» Вот она и способствует поднятию артериального давления у человека. В первую очередь. Но, ведь мы — хорошие! И как нам признать своё плохое? Проще обвинить неудобоваримую пищу, алкоголь или тучность своей фигуры… Хотя, если задуматься — откуда последние имеют место быть? Да — из жадности. Хачу, хачу, хачу!!! И полцарства в приданное… Помните сказки? Спросите — откуда пониженное артериальное? От неуверенности в себе. От низкого уровня притязаний. Нужна профилактическая работа над собой. Примите равновесие. Только за этим «примите» должна последовать колоссальная работа. И если вы способны будете умерить аппетиты — всё станет на свои места. Вы забудете о неприятных ощущениях во всём теле! Сегодня существует много методик. Будьте здоровы и любите себя!
+2
я согласна, но так-это вообще… но это только, так сказать «заголовки» к поведению человека по жизни, опять же вообще… Вроде бы так нужно себя и нужно вести: не УДАВляться жабой-завистью… Но, её не будет, если у человека всё есть: и красота, и молодое внешне без возраста, и рост, и вес прекрасный для после 63-70 лет, и красивое лицо, и набор -коллекция одежды модной из Интернета на любую погоду, на любой «выход» в люди… Есть самокат, а тебе 70, есть велосипед и на нём ой как любится ездить по Подмосковью. Есть красивые дети, умные, достойные.Есть 6 внуков — как по заказу: белобрысые славяне,3-мальчика,3 девочки. Муж- с которым 49 лет, как один день, и он единственный в твоей жизни, а для него ты всю жизнь, как для Черчеля «Климентина- счастье всей моей жизни».Тогда не удавишься от зависти до высокого давления. Вроде так… но тут другая сторона медали: от зависти других нормальное давление по жизни теряется очень сильно. А ведь такая жизнь длиной в 70 лет- это не с неба упало, это труд всю жизнь… и над собой в первую очередь.И, конечно, спасибо Господу…
0
ЧерчИлЛь, а не ЧерЧЕЛь
+3
ДАВЛЕНИЕ ЭТО ТАКАЯ ШТУКА… ОПАСНАЯ… я редко меряю ну 1 раз вгод… когда болит голова чувствую… что что то не так… если 140… большие головные боли… а доктор говорит… у вас давление 135..80… нормально… нет не нормально 120 на 80 нормально… чувствую прекрасно… таблица общая а мы все разные… не надо всех под одну гребёнку… в молодости было 115 ..90… сейчас 63 и моё нормальное давление 120 ...80
+6
  • avatar
  • vbwfh
Бог мой! О чём речь? Где найти врача которому можно доверять безоговорочно? Так что живите пока живётся, покуда можно жить и не заморачивайтесь. Ну а в критические моменты принимайте то что есть и надейтесь на Всевышнего.
Комментарий удалён за нарушение
+3
На значения показателей давления влияет и вес человека. У людей с избыточным весом, независимо от возраста, давление может иметь значения очень далекие от приведённых в таблице. Моё давление ранее было 150/100, поддерживала таблетками 120/80, затем похудела и прекрасно чувствую сейчас при 90/60, хотя норма по возрасту 137/84
0
Мне больше 40, с давлением 90\60 чувствую превосходно.